menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Michele Piccolo

Michele Piccolo

Calcio - La classifica cannonieri. Delfanti vola a 17 reti, Piccolo in doppia cifra

In luce, tra i cannonieri piacentini, bomber Delfanti (Agazzanese) autore di una doppietta nel derby contro il Fontana Audax. Delfanti comanda la classifica dei cannonieri piacentini di Promozione con 17 reti. Piccolo (Nibbiano/Valtidone) va a quota 10 in Eccellenza

SECONDA CATEGORIA A

17 gol: Baldanti (Vigolzone)

13 gol: Migliavacca (Turris)

10 gol: Gangi (Niviano), Anelli (Podenzano)

9 gol: Raggi (Niviano), Bosoni (Ziano)

8 gol: Gervanotti (Podenzano)

7 gol: Maggi (Pittolo)

6 gol: Cvetanov (Perino)

5 gol: Salami (Rottofreno), Follini (Turris), Viani (Vigolzone), Diagne (Folgore), Cavanna (San Giuseppe), Caputo (Podenzano), Spiaggi (Ziano)

4 gol: Callegari (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), Ragalli L. (Perino), Bottiglieri (Royale Fiore), Bianchi (Bobbio), Solari (Travese), Beccuti (Pontolliese Gazzola)

3 gol: Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Tarek (Royale Fiore), Defacqz (Royale Fiore), Adheen (Royale Fiore), Pellegri (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Rigolli L. (Podenzano), Perazzoli (Folgore), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Bognanni (Niviano), Tasev (Vigolzone), Salvaggio (Vigolzone), Politi (Turris), Corti (Rottofreno), Magrì (Pittolo)

2 gol: Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Massari (Pittolo), Trotta (Royale Fiore), Perrella (Vigolzone), Stombellini (San Giuseppe), Marchi (San Giuseppe), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Rovida (Podenzano), Ghigliani (Perino), Jordanov (Perino), Cristalli (Travese), Rossi (Niviano), Contardi (Turris)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Colombo (Perino), Galetti (Podenzano), Fracassi (Podenzano), Rigolli A. (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Passerini (Pontolliese Gazzola), Fanni (Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallavalle (Ziano), Colombi (Ziano), Malaspina (Ziano), Poggi (Ziano), Panizzari (Ziano), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Tangorra (Folgore), Baldini (Travese), Monfasani (Travese), Mongilardi (Travese), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Raimondi (Turris), Morosini (Turris), Cervi (Turris), Cissè (Turris), Mitrov B. (Bobbio), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Merli (Bobbio), Onorini (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore), Cancemi (Royale Fiore), Arata (Royale Fiore), Baldini (Niviano), Ferri (Pittolo), Cignatta (Pittolo), Di Ruocco (Pittolo), Favari (San Giuseppe), Mazzocchi (San Giuseppe)

SECONDA CATEGORIA B

11 gol: Bruschi (San Rocco)

9 gol: Poisetti (LibertaSpes), Testa (Chero)

7 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Angov (LibertaSpes)

6 gol: Forlini (LibertaSpes), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Raffo (Sporting Fiorenzuola), Balzarelli (San Lazzaro)

5 gol: Pezzola (Pontegreen), Pisaroni (Pro Villanova)

4 gol: Taranti (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Bove C. (Caorso), Tirone (Caorso), Fornari (Chero), Sivelli (Pro Villanova), Manzi (Pontegreen)

3 gol: Ferreira (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Lister (Corte Calcio), Sparzagni (Salicetese), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Mennai (San Lazzaro)

2 gol: Zirafi (Corte Calcio), Tizzoni (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Bergamaschi (San Rocco), Cippelletti (Salicetese), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Martinelli (Arquatese), Gardini (Arquatese), Rizzo (Pro Villanova), Ciselli (Pro Villanova), Bernazzoli (Pro Villanova), Scalmani (Chero), Bertè (Chero), Terret D. (LibertaSpes), Zilli (Caorso)

1 gol: Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Ebanelli (Corte Calcio), Tamarri (Corte Calcio), Franzini (Chero), Goyata (Chero), Fedeli (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli M. (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Rizzi (LibertaSpes), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco), Zilio (San Rocco), Miretta (San Rocco), Gentili (Salicetese), Singarella (Salicetese), Piazza (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Martinelli (Pontegreen), Annecchino (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Cremonesi (Pro Villanova), Allegri (San Lazzaro), Adimi (San Lazzaro), Vernaschi (Sporting Fiorenzuola), Gandina (Sporting Fiorenzuola), Cremona (Sporting Fiorenzuola), Pellini (Caorso), Cissè (Caorso), Gomis (Caorso)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

7 gol: Bordi (Calendasco), Ferraro Simmaco (Podenzanese)

6 gol: Prestasciutto (Bivio Volante), Bassanini (Calendasco)

5 gol: Tirelli (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri), Carrara (Pol BF)

4 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Palmisano (Lyons Quarto)

3 gol: Pagani S. (Lyons Quarto), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), Gheno (Pol BF)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Zanelli (Gragnano), De Gaspari (Podenzanese), Wassami (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Montanari (Calendasco), Spatafora (Calendasco), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri),  Cassi (San Filippo Neri), Pagano (Gossolengo), Davide (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Anelli (San Corrado), Carli (San Corrado), Bucceri (San Corrado), Navalli (Borgonovo), Ceruti (Borgonovo)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Aiello (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), El Yamani (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Muratori (Bivio Volante), Carusone (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Vancini (Podenzanese), Trucchi (Podenzanese), Perazzoli (Podenzanese), Brancaccio (Calendasco), Pionetti (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Roffi (Pol BF), Guglieri (Pol BF), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Guglielmetti Mat. (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Zefi (San Corrado), Zurla (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Pizzasegola (Rivergaro), Rigolli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Fulcini (Gossolengo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Negrati (Borgonovo), Vitali (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Bosoni (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto), Sinanovic (Lyons Quarto), Canisi (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

10 gol: Gazzola (San Lorenzo), Ussia G. (San Lorenzo)

8 gol: Bottino (Junior Drago), Bassi (San Polo)

7 gol: Losi M. (Virtus Caorso)

6 gol: De Marchi (Vernasca)

4 gol: Milani (Cadeo), Garilli (Virtus Caorso), Vincini (Vernasca), Gobbi (Junior Drago), , Moglia M. (Gropparello), Lelii (Lugagnanese)

3 gol: Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Trubia R. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Gravaghi (Cadeo), Carini (Lugagnanese), Maggi (Gropparello)

2 gol: Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Farina (Primogenita), Trubia C. (Virtus Caorso), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maschi (Gropparello), Quadrelli E. (Gerbido), Visconti (Gerbido), Pozzi (Gerbido), Guebre (Cadeo), Emanuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Farina (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Compaore (Cadeo), Cristofolini (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Lombardelli (Lugagnanese), Brodesco (Lugagnanese), Gaggioli (Lugagnaese), Periti (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Uvezzi (Gropparello), Risolti (Gropparello), Bognanni (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Zanella (Vernasca), Rondano (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Sarasini (Primogenita), Nedelkovic (Primogenita), Tancredi (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Pighi (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Rubini (Junior Drago), Rossi D. (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola), Gardini (Fulgor Fiorenzuola)

Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento