rotate-mobile
Dilettanti

Campi impraticabili, rinviate otto gare di Seconda, Terza e Giovanissimi del fine settimana

La decisione ufficiale della Delegazione di Piacenza. Restano regolarmente in programma sei partite

Sarà ancora un week end complicato per il calcio dilettanti piacentino. La Delegazione di Piacenza ha rinviato ufficialmente questo pomeriggio, a causa della pessima condizione dei campi ancora innevati o ghiacciati, otto gare in calendario nel fine settimana di Seconda, Terza categoria e Giovanissimi Under 15.

Nello specifico, non si giocheranno e sono posticipati al fine settimana del 15 e 16 gennaio 2022 le seguenti gare

Seconda categoria: San Filippo Neri-Gragnano

Terza categoria: Bivio Volante-GerbidoSipa, Gropparello-Pianellese, JD San Giorgio-Alseno calcio, Lyons Quarto-San Polo

Giovanissimi Under 15: Sarmatese-Borgonovese, Academy Moretti-San Giuseppe e San Rocco al Porto-Turris.

Restano invece regolarmente in programma le seguenti gare

Terza categoria: Folgore-Bf Farini Bettola, Primogenita-Cadeo., Vernasca-Travese

Giovanissimi Under 15: Gossolengo Pittolo-Besurica, San Nicolò Calendasco-Niviano, Spes Borgotrebbia-Rottofreno

Il programma di domenica 19 gennaio

Eccellenza A, ore 14.30
Cittadella-Arcetana sabato 18 ore 14.30
San Michelese-Rolo sabato 18 ore 15
Agazzanese-Piccardo Traversetolo
Colorno-Campagnola
Fidentina-Salsomaggiore
Real Formigine-Modenese
Felino-Bibbiano ore 17
Riposa: Nibbiano&Valtidone
Classifica qui

Promozione A, ore 14.30
Carignano-Fiore Pallavicino sabato 18 ore 14.30
Gotico Garibaldina-Vigolo sabato 18 ore 15
Alsenese-Tonnotto
Bobbiese-Il Cervo
Medesano-CastellanaFontana
Pontenurese-Langhiranese
Viarolese-Noceto
Classifica qui

Prima Categoria A, ore 14.30
Borgonovese-Vigolzone
Podenzano-Sarmatese
PontollieseGazzola-Rottofreno
Sannazzarese-Sporting Fiorenzuola
Spes-Ziano
Zibello-CarpanetoChero
Riposa: Fidenza
Classifica qui

Seconda Categoria B, ore 14.30
Arquatese-Scanderbeg
Caorso-Salicetese
Corte Calcio-Virtus San Lorenzo
Fraore-Sissa ore 17
Montebello-Vicofertile
San Leo-Pro Villanova
Club Mezzani-Lugagnanese
Classifica qui

Terza Categoria A, ore 14.30
Virtus Piacenza-Fulgor Fiorenzuola 2-1
Folgore-Pol.BF
Primogenita-Cadeo
Vernasca-Travese
Classifica qui
 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Campi impraticabili, rinviate otto gare di Seconda, Terza e Giovanissimi del fine settimana

SportPiacenza è in caricamento