menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1-5

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1-5

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Imprendibile Luca Franchi. Il cannoniere del Carpaneto (Eccellenza) con la doppietta firmata domenica ai danni del Rolo sale a quota 17 gol su 13 partite (più uno revocato), doppiando così il rivale Michele Piccolo del Nibbiano/Valtidone. In Prima...

Imprendibile Luca Franchi. Il cannoniere del Carpaneto (Eccellenza) con la doppietta firmata domenica ai danni del Rolo sale a quota 17 gol su 13 partite (più uno revocato), doppiando così il rivale Michele Piccolo del Nibbiano/Valtidone. In Prima Categoria comanda sempre Manzo del Baby Brazil ma anche Baldanti (Seconda Categoria) del Vigolzone non scherza con 14 timbri.
Da segnalare che, con la tripletta firmata domenica nel derby contro la Virtus, in Terza Categoria B sale al comando Gazzola del San Lorenzo Monticelli (10).
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

2 gol: Pezzi (Fiorenzuola), Bouhali (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Napoli (Fiorenzuola), Petrelli (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

17 gol: Franchi (Carpaneto)

8 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone), Lucci (Carpaneto)

3 gol: Arena (Nibbiano/Valtidone), Bertelli (Gotico Garibaldina), Cremona (Nibbiano/Valtidone)

2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina), Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Volpe (Nibbiano/Valtidone), Perazzi (Gotico Garibaldina), Soffientini (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Fogliazza (Carpaneto), Fumasoli (Carpaneto)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto), Alessandrini (Carpaneto), Colla (Carpaneto), D’Aniello (Carpaneto), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Franchi (Gotico Garibaldina)

PROMOZIONE

12 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

7 gol: Abbiati (Fontana Audax), Delfanti (Agazzanese)

3 gol: Lombardi (Agazzanese)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Cerati (Fontana Audax), Ghelfi (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese)

1 gol: Oppedisano (Agazzanese), Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

9 gol: Manzo (Baby Brazil)

8 gol: Zanolini (Borgonovese)

7 gol: Fofo (Vigolo)

6 gol: Muzzupappa (Castellana), Rastelli (Alsenese), Zarbano (Castellana)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Rizzo (Pontenurese), Scabini (Bobbiese), Franchi (Pontenurese)

4 gol: Melampo (Sannazzarese), Lampis (Sarmatese), Karakolev (Bobbiese)

3 gol: Lucci (Spes), Bongiorni (Spes), Annarumma (Castellana), Gueye (Borgonovese), Cozzi (Baby Brazil), Luppi (Sannazzarese), Bamba (Pontenurese)

2 gol: Fulcini (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Campana (Spes), Celato (Vigolo), Signaroldi (Vigolo), Maffi (Sarmatese), Figoli (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana), Fagioli (Castellana), Martino (Sannazzarese), Bazzarini (Sannazzarese), Brugnelli (Bobbiese), Giunta (Bobbiese), Sozzi (Bobbiese), Prazzoli (Borgonovese), Armani (Borgonovese)

1 gol: Marzini (Pontenurese), Battista (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Garà (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Lorenzano (Alsenese), Bernazzoli (Alsenese), Marcellini (Alsenese), Zamboni (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Mazzoni (Vigolo), Dilettoso (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Cortellini (Sannazzarese), Boccuni (Sannazzarese), Raguseo (Sannazzarese), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes), Tagliaferri (Borgonovese), Caragnano (Castellana)

SECONDA CATEGORIA A

14 gol: Baldanti (Vigolzone)

9 gol: Migliavacca (Turris)

7 gol: Gervanotti (Podenzano), Raggi (Niviano), Gangi (Niviano), Anelli (Podenzano)

6 gol: Maggi (Pittolo)

5 gol: Salami (Rottofreno), Cvetanov (Perino), Follini (Turris), Viani (Vigolzone), Bosoni (Ziano)

4 gol: Cavanna (San Giuseppe), Diagne (Folgore), Spiaggi (Ziano), Callegari (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), Ragalli L. (Perino), Bottiglieri (Royale Fiore), Bianchi (Bobbio)

3 gol: Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Tarek (Royale Fiore), Defacqz (Royale Fiore), Solari (Travese), Pellegri (San Giuseppe), Rigolli L. (Podenzano), Caputo (Podenzano)

2 gol: Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Magrì (Pittolo), Massari (Pittolo), Trotta (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Perrella (Vigolzone), Stombellini (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Conti (Rottofreno), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Rovida (Podenzano), Ghigliani (Perino), Politi (Turris), Cristalli (Travese)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Colombo (Perino), Jordanov (Perino), Galetti (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Passerini (Pontolliese Gazzola), Fanni (Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallospedale (Ziano), Colombi (Ziano), Malaspina (Ziano), Tasev (Vigolzone), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Perazzoli (Folgore), Tangorra (Folgore), Baldini (Travese), Monfasani (Travese), Contardi (Turris), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Raimondi (Turris), Mitrov B. (Bobbio), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Merli (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore), Cancemi (Royale Fiore), Baldini (Niviano), Rossi (Niviano), Ferri (Pittolo)

SECONDA CATEGORIA B

7 gol: Bruschi (San Rocco)

6 gol: Angov (LibertaSpes), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Balzarelli (San Lazzaro)

5 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Poisetti (LibertaSpes), Testa (Chero)

4 gol: Taranti (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Raffo (Sporting Fiorenzuola), Bove C. (Caorso), Fornari (Chero), Pisaroni (Pro Villanova)

3 gol: Tirone (Caorso), Forlini (LibertaSpes), Ferreira (Corte Calcio), Manzi (Pontegreen), Pezzola (Pontegreen)

2 gol: Lister (Corte Calcio), Zirafi (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Tizzoni (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Sparzagni (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Gardini (Arquatese), Rizzo (Pro Villanova), Ciselli (Pro Villanova), Sivelli (Pro Villanova), Bernazzoli (Pro Villanova), Scalmani (Chero)

1 gol: Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Franzini (Chero), Bertè (Chero), Fedeli (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli M. (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Terret D. (LibertaSpes), Bergamaschi (San Rocco), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco) Gentili (Salicetese), Singarella (Salicetese), Cippelletti (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Allegri (San Lazzaro), Gandina (Sporting Fiorenzuola), Pellini (Caorso), Cissè (Caorso), Zilli (Caorso)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

6 gol: Prestasciutto (Bivio Volante), Ferraro Simmaco (Podenzanese), Bordi (Calendasco)

5 gol: Tirelli (Calendasco), Bassanini (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri)

4 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Carrara (Pol BF)

3 gol: Pagani S. (Lyons Quarto), Palmisano (Lyons Quarto), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), De Gaspari (Podenzanese), Wassami (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Montanari (Calendasco), Spatafora (Calendasco), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Cassi (San Filippo Neri), Pagano (Gossolengo), Davide (Gossolengo), Anelli (San Corrado), Bucceri (San Corrado), Gheno (Pol BF), Navalli (Borgonovo)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Aiello (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), El Yamani (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Muratori (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Vancini (Podenzanese), Trucchi (Podenzanese), Perazzoli (Podenzanese), Brancaccio (Calendasco), Pionetti (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Roffi (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Guglielmetti Mat. (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Zefi (San Corrado), Zurla (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Pizzasegola (Rivergaro), Rigolli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Fulcini (Gossolengo), Ceruti (Borgonovo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Negrati (Borgonovo), Vitali (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Bosoni (Gragnano), Zanelli (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto), Sinanovic (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

10 gol: Gazzola (San Lorenzo)

8 gol: Ussia G. (San Lorenzo), Bottino (Junior Drago), Bassi (San Polo)

6 gol: Losi M. (Virtus Caorso), De Marchi (Vernasca)

4 gol: Milani (Cadeo), Garilli (Virtus Caorso), Vincini (Vernasca), Gobbi (Junior Drago)

3 gol: Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Trubia R. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Gravaghi (Cadeo), Lelii (Lugagnanese), Carini (Lugagnanese), Maggi (Gropparello)

2 gol: Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Farina (Primogenita), Critelli (Virtus Caorso), Trubia C. (Virtus Caorso), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maschi (Gropparello), Moglia M. (Gropparello), Quadrelli E. (Gerbido), Visconti (Gerbido), Pozzi (Gerbido), Guebre (Cadeo)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Farina (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Manuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Compaore (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Lombardelli (Lugagnanese), Brodesco (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Uvezzi (Gropparello), Risolti (Gropparello), Bognanni (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Zanella (Vernasca), Rondano (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Sarasini (Primogenita), Nedelkovic (Primogenita), Tancredi (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Pighi (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Rossi D. (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola)


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento