menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1-4

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1-4

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Giornata di magra per i cannonieri di Eccellenza, Luca Franchi e Michele Piccolo, in compenso segnano i loro compagni di squadra. Nonostante la sconfitta della sua Agazzanese, Burgazzoli timbra il cartellino e sale a quota 12 reti, doppietta per...

Giornata di magra per i cannonieri di Eccellenza, Luca Franchi e Michele Piccolo, in compenso segnano i loro compagni di squadra. Nonostante la sconfitta della sua Agazzanese, Burgazzoli timbra il cartellino e sale a quota 12 reti, doppietta per Delfanti appaiato a 7 gol con Abbiati. In Prima Categoria comanda sempre Manzo del Baby Brazil (9), mentre in Seconda A, Baldanti firma una doppietta e sale a 13 gol stagionali, nell’altro girone situazione più equilibrata.
In Terza Categoria i cannonieri sono Bisogni (Rivegaro) nel Girone A, e la coppia Ussia G. (San Lorenzo), Bottino (Junior Drago) nel Girone B.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

2 gol: Pezzi (Fiorenzuola), Bouhali (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Napoli (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

15 gol: Franchi (Carpaneto)

8 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone), Lucci (Carpaneto)

3 gol: Arena (Nibbiano/Valtidone), Bertelli (Gotico Garibaldina), Cremona (Nibbiano/Valtidone)

2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina), Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Volpe (Nibbiano/Valtidone), Perazzi (Gotico Garibaldina), Soffientini (Gotico Garibaldina)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto), Alessandrini (Carpaneto), Fogliazza (Carpaneto), Fumasoli (Carpaneto), Colla (Carpaneto), D’Aniello (Carpaneto), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina)

PROMOZIONE

12 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

7 gol: Abbiati (Fontana Audax), Delfanti (Agazzanese)

3 gol: Lombardi (Agazzanese)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Cerati (Fontana Audax), Ghelfi (Agazzanese)

1 gol: Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

9 gol: Manzo (Baby Brazil)

8 gol: Zanolini (Borgonovese)

7 gol: Fofo (Vigolo)

6 gol: Muzzupappa (Castellana)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Rastelli (Alsenese), Rizzo (Pontenurese), Scabini (Bobbiese), Zarbano (Castellana)

4 gol: Melampo (Sannazzarese), Lampis (Sarmatese), Karakolev (Bobbiese)

3 gol: Lucci (Spes), Bongiorni (Spes), Annarumma (Castellana), Gueye (Borgonovese), Cozzi (Baby Brazil), Franchi (Pontenurese)

2 gol: Fulcini (Pontenurese), Bamba (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Campana (Spes), Celato (Vigolo), Maffi (Sarmatese), Figoli (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana), Fagioli (Castellana), Luppi (Sannazzarese), Martino (Sannazzarese), Bazzarini (Sannazzarese), Brugnelli (Bobbiese)

1 gol: Marzini (Pontenurese), Battista (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Garà (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Lorenzano (Alsenese), Bernazzoli (Alsenese), Marcellini (Alsenese), Zamboni (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Signaroldi (Vigolo), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Sozzi, Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Prazzoli (Borgonovese), Armani (Borgonovese), Cortellini (Sannazzarese), Boccuni (Sannazzarese), Raguseo (Sannazzarese), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes)

SECONDA CATEGORIA A

13 gol: Baldanti (Vigolzone)

9 gol: Migliavacca (Turris)

7 gol: Gervanotti (Podenzano), Anelli (Podenzano), Raggi (Niviano)

6 gol: Maggi (Pittolo), Gangi (Niviano)

5 gol: Salami (Rottofreno), Cvetanov (Perino), Follini (Turris)

4 gol: Cavanna (San Giuseppe), Diagne (Folgore), Bosoni (Ziano), Spiaggi (Ziano), Callegari (Rottofreno), Ragalli L. (Perino), Viani (Vigolzone), Bottiglieri (Royale Fiore)

3 gol: Bianchi (Bobbio), Ragalli L. (Perino), Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Casulli (Rottofreno), Tarek (Royale Fiore), Defacqz (Royale Fiore), Solari (Travese), Pellegri (San Giuseppe), Rigolli L. (Podenzano)

2 gol: Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Magrì (Pittolo), Massari (Pittolo), Trotta (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Perrella (Vigolzone), Stombellini (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Conti (Rottofreno), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Rovida (Podenzano), Ghigliani (Perino), Politi (Turris), Cristalli (Travese)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Colombo (Perino), Caputo (Podenzano), Galetti (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Passerini (Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallospedale (Ziano), Colombi (Ziano), Tasev (Vigolzone), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Perazzoli (Folgore), Tangorra (Folgore), Baldini (Travese), Monfasani (Travese), Contardi (Turris), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Raimondi (Turris), Mitrov B. (Bobbio), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Merli (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore), Cancemi (Royale Fiore), Baldini (Niviano)

SECONDA CATEGORIA B

7 gol: Bruschi (San Rocco)

6 gol: Angov (LibertaSpes), Caminati (Sporting Fiorenzuola)

5 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Balzarelli (San Lazzaro), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Poisetti (LibertaSpes)

4 gol: Taranti (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Raffo (Sporting Fiorenzuola), Bove C. (Caorso), Fornari (Chero)

3 gol: Testa (Chero), Tirone (Caorso), Pisaroni (Pro Villanova), Forlini (LibertaSpes), Ferreira (Corte Calcio), Manzi (Pontegreen)

2 gol: Lister (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Sparzagni (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Gardini (Arquatese), Rizzo (Pro Villanova), Ciselli (Pro Villanova), Scalmani (Chero), Pezzola (Pontegreen)

1 gol: Zirafi (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Franzini (Chero), Bertè (Chero), Fedeli (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Terret D. (LibertaSpes), Bergamaschi (San Rocco), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco) Gentili (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Sivelli (Pro Villanova), Bernazzoli (Pro Villanova), Allegri (San Lazzaro), Gandina (Sporting Fiorenzuola), Pellini (Caorso)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

6 gol: Prestasciutto (Bivio Volante), Ferraro Simmaco (Podenzanese)

5 gol: Tirelli (Calendasco), Bordi (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri)

4 gol: Castignoli (Rivergaro)

3 gol: Buzzini (Gossolengo), Pagani S. (Lyons Quarto), Carrara (Pol BF), Palmisano (Lyons Quarto), Manenti (San Filippo Neri)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), De Gaspari (Podenzanese), Wassami (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bassanini (Calendasco), Montanari (Calendasco), Spatafora (Calendasco), Delfanti M. (San Filippo Neri), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Pagano (Gossolengo), Anelli (San Corrado)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Cassi (San Filippo Neri), Aiello (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), El Yamani (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Muratori (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Pionetti (Calendasco), Vancini (Podenzanese), Trucchi (Podenzanese), Brancaccio (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Gheno (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Guglielmetti Mat. (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Zefi (San Corrado), Bucceri (San Corrado), Zurla (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Pizzasegola (Rivergaro), Rigolli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Davide (Gossolengo), Fulcini (Gossolengo), Ceruti (Borgonovo), Navalli (Borgonovo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Negrati (Borgonovo), Vitali (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Bosoni (Gragnano), Zanelli (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

8 gol: Ussia G. (San Lorenzo), Bottino (Junior Drago)

7 gol: Bassi (San Polo), Gazzola (San Lorenzo)

6 gol: Losi M. (Virtus Caorso), De Marchi (Vernasca)

4 gol: Milani (Cadeo), Garilli (Virtus Caorso), Vincini (Vernasca)

3 gol: Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Gobbi (Junior Drago), Trubia R. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Gravaghi (Cadeo), Lelii (Lugagnanese)

2 gol: Carini (Lugagnanese), Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Critelli (Virtus Caorso), Trubia C. (Virtus Caorso), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maschi (Gropparello), Maggi (Gropparello), Moglia M. (Gropparello), Quadrelli E. (Gerbido), Pozzi (Gerbido), Guebre (Cadeo)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Farina (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Manuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Compaore (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Lombardelli (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Uvezzi (Gropparello), Risolti (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Visconti (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Zanella (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Farina (Primogenita), Sarasini (Primogenita), Nedelkovic (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Bottino (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Rossi D. (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola)


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento