Questo sito contribuisce all'audience di

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Non conosce sosta la marcia di Luca Franchi (Carpaneto) nella classifica cannonieri di Eccellenza: il bomber piacentino con la doppietta di domenica al Carpineti sale a quota 15 reti in 11 partite, segue Michele Piccolo (Nibbiano/Valtidone) a...

Michele Piccolo-2
Non conosce sosta la marcia di Luca Franchi (Carpaneto) nella classifica cannonieri di Eccellenza: il bomber piacentino con la doppietta di domenica al Carpineti sale a quota 15 reti in 11 partite, segue Michele Piccolo (Nibbiano/Valtidone) a quota 8 gol. Bene anche Burgazzoli (Agazzano) che domenica ha timbrato l’11esima rete stagionale, mentre in Prima Categoria prosegue la fuga di Manzo (Baby Brazil, 9) e Zanolini (Borgonovese, 8) tallonati da Fofo del Vigolo (6). In Seconda, nei rispettivi Gironi, comandano Baldanti (Vigolzone, 11) e Bruschi (San Rocco, 7), in Terza A davanti a tutti c’è sempre Bisogni del Rivergaro (11), nel Girone B in testa c’è la coppia Ussia G. (San Lorenzo) e Bottino (Junior Drago).
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

2 gol: Pezzi (Fiorenzuola), Bouhali (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Napoli (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

15 gol: Franchi (Carpaneto)

8 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone)

3 gol: Lucci (Carpaneto), Arena (Nibbiano/Valtidone), Bertelli (Gotico Garibaldina)

2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina), Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Cremona (Nibbiano/Valtidone), Perazzi (Gotico Garibaldina), Soffientini (Gotico Garibaldina)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto), Fogliazza (Carpaneto), Fumasoli (Carpaneto), Colla (Carpaneto), D’Aniello (Carpaneto), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Volpe (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE

11 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

6 gol: Abbiati (Fontana Audax)

5 gol: Delfanti (Agazzanese)

3 gol: Lombardi (Agazzanese)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Cerati (Fontana Audax), Ghelfi (Agazzanese)

1 gol: Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

9 gol: Manzo (Baby Brazil)

8 gol: Zanolini (Borgonovese)

6 gol: Fofo (Vigolo)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Rastelli (Alsenese), Muzzupappa (Castellana), Rizzo (Pontenurese), Scabini (Bobbiese)

4 gol: Melampo (Sannazzarese), Lampis (Sarmatese), Zarbano (Castellana)

3 gol: Karakolev (Bobbiese), Lucci (Spes), Annarumma (Castellana)

2 gol: Franchi (Pontenurese), Bamba (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Cozzi (Baby Brazil), Campana (Spes), Bongiorni (Spes), Celato (Vigolo), Maffi (Sarmatese), Figoli (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana), Fagioli (Castellana), Luppi (Sannazzarese), Martino (Sannazzarese), Bazzarini (Sannazzarese), Gueye (Borgonovese), Brugnelli (Bobbiese)

1 gol: Fulcini (Pontenurese), Marzini (Pontenurese), Battista (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Lorenzano (Alsenese), Bernazzoli (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Signaroldi (Vigolo), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Sozzi, Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Prazzoli (Borgonovese), Cortellini (Sannazzarese), Boccuni (Sannazzarese), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes)

SECONDA CATEGORIA A

11 gol: Baldanti (Vigolzone)

8 gol: Migliavacca (Turris)

6 gol: Anelli (Podenzano), Gervanotti (Podenzano), Raggi (Niviano)

5 gol: Salami (Rottofreno), Gangi (Niviano), Maggi (Pittolo), Cvetanov (Perino), Follini (Turris)

4 gol: Cavanna (San Giuseppe), Diagne (Folgore), Bosoni (Ziano), Spiaggi (Ziano), Callegari (Rottofreno), Ragalli L. (Perino)

3 gol: Bianchi (Bobbio), Ragalli L. (Perino), Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Viani (Vigolzone), Casulli (Rottofreno), Bottiglieri (Royale Fiore), Tarek (Royale Fiore)

2 gol: Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Magrì (Pittolo), Massari (Pittolo), Defacqz (Royale Fiore), Trotta (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Perrella (Vigolzone), Pellegri (San Giuseppe), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Conti (Rottofreno), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Solari (Travese), Rovida (Podenzano), Rigolli L. (Podenzano), Ghigliani (Perino)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Colombo (Perino), Caputo (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Passerini (Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallospedale (Ziano), Tasev (Vigolzone), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Perazzoli (Folgore), Tangorra (Folgore), Monfasani (Travese), Cristalli (Travese), Contardi (Turris), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Stombellini (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Merli (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore), Cancemi (Royale Fiore)

SECONDA CATEGORIA B

7 gol: Bruschi (San Rocco)

6 gol: Angov (LibertaSpes)

5 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Balzarelli (San Lazzaro), Caminati (Sporting Fiorenzuola)

4 gol: Poisetti (LibertaSpes), Taranti (LibertaSpes), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Rosi (Sporting Fiorenzuola)

3 gol: Raffo (Sporting Fiorenzuola), Testa (Chero), Fornari (Chero), Tirone (Caorso), Bove C. (Caorso), Pisaroni (Pro Villanova), Forlini (LibertaSpes), Ferreira (Corte Calcio)

2 gol: Lister (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Gardini (Arquatese)

1 gol: Zirafi (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Scalmani (Chero), Franzini (Chero), Fedeli (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Terret D. (LibertaSpes), Bergamaschi (San Rocco), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco) Gentili (Salicetese), Sparzagni (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Manzi (Pontegreen), Pezzola (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Manzi (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Rizzo (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Ciselli (Pro Villanova), Allegri (San Lazzaro), Gandina (Sporting Fiorenzuola)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

6 gol: Prestasciutto (Bivio Volante)

5 gol: Ferraro Simmaco (Podenzanese)

4 gol: Tirelli (Calendasco), Bordi (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri), Castignoli (Rivergaro)

3 gol: Buzzini (Gossolengo), Pagani S. (Lyons Quarto), Carrara (Pol BF)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), De Gaspari (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bassanini (Calendasco), Montanari (Calendasco), Palmisano (Lyons Quarto), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Pagano (Gossolengo)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Cassi (San Filippo Neri), Aiello (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), El Yamani (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Wassami (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Pionetti (Calendasco), Brancaccio (Calendasco), Spatafora (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Anelli (San Corrado), Guglielmetti Mat. (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Zefi (San Corrado), Bucceri (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Ceruti (Borgonovo), Navalli (Borgonovo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Negrati (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Bosoni (Gragnano), Zanelli (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

8 gol: Ussia G. (San Lorenzo), Bottino (Junior Drago)

6 gol: Gazzola (San Lorenzo), Bassi (San Polo)

5 gol: De Marchi (Vernasca), Losi M. (Virtus Caorso)

4 gol: Milani (Cadeo)

3 gol: Vincini (Vernasca), Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Gobbi (Junior Drago), Garilli (Virtus Caorso), Trubia R. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola)

2 gol: Carini (Lugagnanese), Lelii (Lugagnanese), Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Critelli (Virtus Caorso), Trubia C. (Virtus Caorso), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maggi (Gropparello), Quadrelli E. (Gerbido)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Gravaghi (Cadeo), Manuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Guebre (Cadeo), Compaore (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Moglia M. (Gropparello), Maschi (Gropparello) Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Farina (Primogenita), Sarasini (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Bottino (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Rossi D. (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola)

Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dilettanti - Il nuovo Dpcm chiude Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria da lunedì

  • Nuovo Dpcm, c'è l'incognita degli allenamenti nei Dilettanti. Nei professionisti tornano gli stadi chiusi

  • Calcio Dilettanti - Con il nuovo Dpcm allenamenti di squadra consentiti solo in forma individuale

  • Dilettanti - Tutti i risultati della domenica. Vigolo e Bobbiese: pari nel derby. Ziano e Gragnano in vetta

  • Calcio Dilettanti - La Lombardia chiude tutto e si ripartirà da gennaio. L'Emilia Romagna pensa alla stessa soluzione

  • Piacenza-Olbia: 1-1 il missile di Corradi al 90' vale il pareggio

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento