menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1-3

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1-3

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Letteralmente vola il cannoniere del Carpaneto Luca Franchi, con la doppietta di domenica al Gotico Garibaldina sono 13 le reti del giocatore piacentino vero mattatore del campionato di Eccellenza, inseguito però da un altro re del gol, Michele...

Letteralmente vola il cannoniere del Carpaneto Luca Franchi, con la doppietta di domenica al Gotico Garibaldina sono 13 le reti del giocatore piacentino vero mattatore del campionato di Eccellenza, inseguito però da un altro re del gol, Michele Piccolo, anche lui a segno con un doppietta. Da segnalare in Terza Categoria la doppietta di bomber Bisogni (Rivergaro) che sale a quota 11 reti.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

2 gol: Pezzi (Fiorenzuola), Bouhali (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola), Napoli (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

13 gol: Franchi (Carpaneto)

8 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone)

3 gol: Lucci (Carpaneto), Arena (Nibbiano/Valtidone)

2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina), Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Bertelli (Gotico Garibaldina), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Cremona (Nibbiano/Valtidone)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto), Fogliazza (Carpaneto), Perazzi (Gotico Garibaldina), Carini (Gotico Garibaldina), Soffientini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Volpe (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE

10 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

5 gol: Delfanti (Agazzanese), Abbiati (Fontana Audax)

3 gol: Lombardi (Agazzanese)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Cerati (Fontana Audax)

1 gol: Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese), Ghelfi (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

7 gol: Manzo (Baby Brazil)

6 gol: Zanolini (Borgonovese)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Rastelli (Alsenese), Muzzupappa (Castellana), Fofo (Vigolo)

4 gol: Melampo (Sannazzarese), Rizzo (Pontenurese)

3 gol: Lampis (Sarmatese), Zarbano (Castellana)

2 gol: Franchi (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Campana (Spes), Celato (Vigolo), Karakolev (Bobbiese), Maffi (Sarmatese), Figoli (Sarmatese), Lucci (Spes), De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana), Fagioli (Castellana), Annarumma (Castellana), Luppi (Sannazzarese)

1 gol: Fulcini (Pontenurese), Marzini (Pontenurese), Battista (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Lorenzano (Alsenese), Bernazzoli (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Signaroldi (Vigolo), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Brugnelli (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Prazzoli (Borgonovese), Gueye (Borgonovese), Martino (Sannazzarese), Bazzarini (Sannazzarese), Cortellini (Sannazzarese), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes)

SECONDA CATEGORIA A

10 gol: Baldanti (Vigolzone)

7 gol: Migliavacca (Turris)

5 gol: Gervanotti (Podenzano), Salami (Rottofreno), Anelli (Podenzano), Raggi (Niviano), Gangi (Niviano), Maggi (Pittolo), Cvetanov (Perino)

4 gol: Cavanna (San Giuseppe), Diagne (Folgore), Follini (Turris), Bosoni (Ziano)

3 gol: Bianchi (Bobbio), Ragalli L. (Perino), Rizzi (Pontolliese Gazzola), Spiaggi (Ziano), Viani (Vigolzone), Casulli (Rottofreno), Callegari (Rottofreno), Bottiglieri (Royale Fiore)

2 gol: Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Magrì (Pittolo), Massari (Pittolo), Defacqz (Royale Fiore), Tarek (Royale Fiore), Trotta (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Perrella (Vigolzone), Pellegri (San Giuseppe), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Conti (Rottofreno), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Solari (Travese), Rovida (Podenzano)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Ghigliani (Perino), Colombo (Perino), Ragalli (Perino) Caputo (Podenzano), Rigolli L. (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallospedale (Ziano), Tasev (Vigolzone), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Perazzoli (Folgore), Tangorra (Folgore), Monfasani (Travese), Cristalli (Travese), Contardi (Turris), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Stombellini (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore)

SECONDA CATEGORIA B

7 gol: Bruschi (San Rocco)

5 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Balzarelli (San Lazzaro), Angov (LibertaSpes), Caminati (Sporting Fiorenzuola)

4 gol: Poisetti (LibertaSpes), Seletti (Sporting Fiorenzuola)

3 gol: Raffo (Sporting Fiorenzuola), Testa (Chero), Tirone (Caorso), Bove C. (Caorso), Pisaroni (Pro Villanova)

2 gol: Lister (Corte Calcio), Ferreira (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Taranti (LibertaSpes), Forlini (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Fornari (Chero)

1 gol: Zirafi (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Scalmani (Chero), Franzini (Chero), Fedeli (Arquatese), Gardini (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Terret D. (LibertaSpes), Bergamaschi (San Rocco), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco) Gentili (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Manzi (Pontegreen), Pezzola (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Manzi (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Rizzo (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Allegri (San Lazzaro)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

5 gol: Ferraro Simmaco (Podenzanese)

4 gol: Tirelli (Calendasco), Bordi (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri), Prestasciutto (Bivio Volante)

3 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Pagani S. (Lyons Quarto)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), De Gaspari (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bassanini (Calendasco), Carrara (Pol BF), Palmisano (Lyons Quarto), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Cassi (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Pionetti (Calendasco), Brancaccio (Calendasco), Montanari (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Anelli (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Ceruti (Borgonovo), Navalli (Borgonovo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

6 gol: Bottino (Junior Drago), Ussia G. (San Lorenzo)

5 gol: Bassi (San Polo), Losi M. (Virtus Caorso)

4 gol: Gazzola (San Lorenzo), De Marchi (Vernasca)

3 gol: Vincini (Vernasca), Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Garilli (Virtus Caorso), Trubia R. (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Milani (Cadeo)

2 gol: Carini (Lugagnanese), Lelii (Lugagnanese), Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Losi A. (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso), Trubia C. (Virtus Caorso), Gobbi (Junior Drago), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maggi (Gropparello)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Gravaghi (Cadeo), Manuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Guebre (Cadeo), Compaore (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Moglia M. (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Quadrelli E. (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Farina (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Bottino (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Gazzola (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola)


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento