Questo sito contribuisce all'audience di

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Ci sono cannonieri che hanno toccato la doppia cifra in campionato nell’ultimo turno di domenica scorsa. Luca Franchi (Carpaneto) in Eccellenza sale a quota 11, anche Burgazzoli (Agazzanese) stacca il decimo timbro in Promozione mentre in prima...

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1-2
Ci sono cannonieri che hanno toccato la doppia cifra in campionato nell’ultimo turno di domenica scorsa. Luca Franchi (Carpaneto) in Eccellenza sale a quota 11, anche Burgazzoli (Agazzanese) stacca il decimo timbro in Promozione mentre in prima categoria, con la recente doppietta, Manzo (Baby Brazil) va in testa a quota 7 reti. In Seconda Categoria comandano Baldanti (Vigolzone) con 10 gol e Bruschi (San Rocco) con 7. In Terza Categoria A si avvicina alla doppia cifra - ora è a 9 - bomber Bisogni del Rivergaro, mentre nel girone B comanda Ussia G. (San Lorenzo), Bottino (Junior Drago) e Bassi (San Polo) a 5 gol.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

2 gol: Pezzi (Fiorenzuola), Bouhali (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

11 gol: Franchi (Carpaneto)

6 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

3 gol: Lucci (Carpaneto), Boselli (Nibbiano/Valtidone), Arena (Nibbiano/Valtidone)

2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina), Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Bertelli (Gotico Garibaldina), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto), Fogliazza (Carpaneto), Perazzi (Gotico Garibaldina), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Cremona (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE

10 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

4 gol: Delfanti (Agazzanese)

3 gol: Lombardi (Agazzanese), Abbiati (Fontana Audax)

2 gol: Pezza (Agazzanese)

1 gol: Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese), Ghelfi (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Cerati (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

7 gol: Manzo (Baby Brazil)

6 gol: Zanolini (Borgonovese)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Rastelli (Alsenese)

5 gol: Muzzupappa (Castellana)

4 gol: Melampo (Sannazzarese)

3 gol: Lampis (Sarmatese)

2 gol: Rizzo (Pontenurese), Franchi (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Campana (Spes), Celato (Vigolo), Fofo (Vigolo), Karakolev (Bobbiese), Maffi (Sarmatese), Lucci (Spes)

1 gol: Fulcini (Pontenurese), Marzini (Pontenurese), Battista (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Signaroldi (Vigolo) De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana), Zarbano (Castellana), Annarumma (Castellana), Fagioli (Castellana), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Scabini (Bobbiese), Brugnelli (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Figoli (Sarmatese), Prazzoli (Borgonovese), Gueye (Borgonovese), Martino (Sannazzarese), Bazzarini (Sannazzarese), Cortellini (Sannazzarese), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes)

SECONDA CATEGORIA A

10 gol: Baldanti (Vigolzone)

7 gol: Migliavacca (Turris)

5 gol: Gervanotti (Podenzano), Salami (Rottofreno), Anelli (Podenzano), Raggi (Niviano), Gangi (Niviano)

4 gol: Cvetanov (Perino), Cavanna (San Giuseppe), Diagne (Folgore)

3 gol: Bianchi (Bobbio), Follini (Turris), Ragalli L. (Perino), Rizzi (Pontolliese Gazzola), Spiaggi (Ziano), Bosoni (Ziano), Viani (Vigolzone)

2 gol: Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Maggi (Pittolo), Magrì (Pittolo), Bottiglieri (Royale Fiore), Defacqz (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Perrella (Vigolzone), Pellegri (San Giuseppe), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Casulli (Rottofreno), Petrosino (Rottofreno), Callegari (Rottofreno)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Ghigliani (Perino), Ragalli (Perino) Caputo (Podenzano), Conti (Rottofreno), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Massari (Pittolo), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Massari (Ziano), Tasev (Vigolzone), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Perazzoli (Folgore), Tangorra (Folgore) Solari (Travese), Monfasani (Travese), Contardi (Turris), Ghinelli (Turris), Stombellini (San Giuseppe), Vergani (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Tarek (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore)

SECONDA CATEGORIA B

7 gol: Bruschi (San Rocco)

5 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Balzarelli (San Lazzaro), Angov (LibertaSpes)

4 gol: Poisetti (LibertaSpes),

3 gol: Raffo (Sporting Fiorenzuola), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Testa (Chero), Tirone (Caorso), Bove C. (Caorso), Pisaroni (Pro Villanova)

2 gol: Lister (Corte Calcio), Ferreira (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Taranti (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Gandolfi M. (Salicetese), Uttini (Arquatese), Fornari (Chero)

1 gol: Zirafi (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Scalmani (Chero), Franzini (Chero), Fedeli (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Gardini (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Terret D. (LibertaSpes), Bergamaschi (San Rocco), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco) Gentili (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Manzi (Pontegreen), Pezzola (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Rizzo (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Caminati (Sporting Fiorenzuola)

TERZA CATEGORIA A

9 gol: Bisogni (Rivergaro)

3 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Vignola (San Filippo Neri), Tirelli (Calendasco), Ferraro (Podenzanese)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Prestasciutto (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), De Gaspari (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bassanini (Calendasco), Bordi (Calendasco), Carrara (Pol BF), Palmisano (Lyons Quarto), Pagani S. (Lyons Quarto), Bosoni (San Filippo Neri)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Simmaco (Podenzanese), Pionetti (Calendasco), Brancaccio (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Anelli (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Ceruti (Borgonovo), Navalli (Borgonovo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Pagani (Gragnano)

TERZA CATEGORIA B

5 gol: Ussia G. (San Lorenzo), Bassi (San Polo), Bottino (Junior Drago)

4 gol: Gazzola (San Lorenzo), Losi M. (Virtus Caorso), De Marchi (Vernasca)

3 gol: Vincini (Vernasca), Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Garilli (Virtus Caorso)

2 gol: Carini (Lugagnanese), Lelii (Lugagnanese), Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Losi A. (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso), Trubia R. (Virtus Caorso), Gobbi (Junior Drago), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Trubia C. (Virtus Caorso), Passera (Virtus Caorso), Milani (Cadeo), Gravaghi (Cadeo), Manuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Guebre (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Maggi (Gropparello), Moglia M. (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Bottino (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Gazzola (San Lorenzo), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola)

Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Dilettanti - Il Dpcm chiude Seconda e Terza Categoria. Si gioca in D, Eccellenza, Promozione e Prima

  • Dilettanti - Tutti i risultati della domenica. Bobbiese e valanga. Bene Vigolo e Alsenese. Spes e Ziano super

  • Dilettanti - Il Dpcm chiude Terza e (forse) Seconda Categoria, le uniche che non hanno avuto problemi

  • Piacenza-Olbia: 1-1 il missile di Corradi al 90' vale il pareggio

  • Pistoiese-Piacenza 2-1: nuova beffa nel recupero a firma di Chinellato

  • Risultati e classifiche di Juniores, Allievi e Giovanissimi. Il Dpcm chiude i campionati Provinciali

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento