menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Bisogni (Rivergaro) in azione

Bisogni (Rivergaro) in azione

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Nelle classifiche generale dei cannonieri piacentini avanza a quota 7 reti Luca Franchi (Carpaneto) in Eccellenza, mentre in Promozione rimane ben saldo al comando Burgazzoli; domenica scorsa nonostante la sconfitta della sua Agazzanese lui ha...

Nelle classifiche generale dei cannonieri piacentini avanza a quota 7 reti Luca Franchi (Carpaneto) in Eccellenza, mentre in Promozione rimane ben saldo al comando Burgazzoli; domenica scorsa nonostante la sconfitta della sua Agazzanese lui ha timbrato il cartellino.
In Prima Categoria Facchini (Sannazzarese) e Zanolini (Borgonovese) salgono a quota 5 gol, mentre nei due gironi di Seconda Categoria comandano Baldanti (Vigolzone) e Bellocchio (San Lazzaro). Nel Girone A di Terza Categoria prende il largo bomber Bisogni (Rivergaro), nel Girone B al momento la sfida al vertice è tra Ussia e Gazzola, entrambi del San Lorenzo Monticelli.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Pezzi (Fiorenzuola), Bouhali (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

7 gol: Franchi (Carpaneto)

6 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina), Boselli (Nibbiano/Valtidone), Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Lucci (Carpaneto)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto) Perazzi (Gotico Garibaldina), Carini (Gotico Garibaldina), Bertelli (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina) Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Cremona (Nibbiano/Valtidone), Arena (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE

7 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

4 gol: Delfanti (Agazzanese)

2 gol: Lombardi (Agazzanese), Abbiati (Fontana Audax)

1 gol: Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Pezza (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese), Ghelfi (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Cerati (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Zanolini (Borgonovese)

4 gol: Manzo (Baby Brazil), Rastelli (Alsenese)

3 gol: Muzzupappa (Castellana), Lampis (Sarmatese)

2 gol: Rizzo (Pontenurese), Franchi (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Melampo (Sannazzarese), Campana (Spes), Celato (Vigolo), Karakolev (Bobbiese), Maffi (Sarmatese)

1 gol: Fulcini (Pontenurese), Marzini (Pontenurese), Marzini (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Fofo (Vigolo), De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana), Zarbano (Castellana), Annarumma (Castellana) Lucci (Spes), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Prazzoli (Borgonovese), Gueye (Borgonovese), Martino (Sannazzarese)

SECONDA CATEGORIA A

7 gol: Baldanti (Vigolzone)

4 gol: Raggi (Niviano), Gervanotti (Podenzano), Migliavacca (Turris)

3 gol: Bianchi (Bobbio), Follini (Turris), Diagne (Folgore), Anelli (Podenzano)

2 gol: Cavanna (San Giuseppe), Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Pellati (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Bottiglieri (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Viani (Vigolzone), Perrella (Vigolzone), Bosoni (Ziano), Defacqz (Royale Fiore), Pellegri (San Giuseppe), Cvetanov (Perino), Ragalli (Perino), Moggi (Folgore), Gangi (Niviano), Spiaggi (Ziano)

1 gol: Caputo (Podenzano), Salami (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), Conti (Rottofreno), Callegari (Rottofreno), Delfanti (Rottofreno) Maggi (Pittolo), Magrì (Pittolo), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Tasev (Vigolzone), Di Maio (Folgore), Solari (Travese), Contardi (Turris), Stombellini (San Giuseppe), Vergani (Bobbio)

SECONDA CATEGORIA B

5 gol: Bellocchio (San Lazzaro)

4 gol: Bruschi (San Rocco), Angov (LibertaSpes), Poisetti (LibertaSpes), Balzarelli (San Lazzaro)

3 gol: Raffo (Sporting Fiorenzuola), Testa (Chero)

2 gol: Tirone (Caorso), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Lister (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Pisaroni (Pro Villanova), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Ferreira (Corte Calcio), Lo Presti (San Rocco)

1 gol: Zirafi (Corte Calcio), Scalmani (Chero), Franzini (Chero), Fornari (Chero), Fedeli (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Uttini (Arquatese), Gardini (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Taranti (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Roverselli (San Rocco), Bergamaschi (San Rocco), Gentili (Salicetese), Singarella (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Bove (Caorso), Torrebianca (Pro Villanova)

TERZA CATEGORIA A

6 gol: Bisogni (Rivergaro)

3 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Vignola (San Filippo Neri)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Prestasciutto (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), Manenti (San Filippo Neri), El Hamel (Gragnano), Tirelli (Calendasco), De Gaspari (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), Cassi (Gragnano), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Ferraro (Podenzanese), Bassanini (Calendasco), Bordi (Calendasco), Pionetti (Calendasco), Brancaccio (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Carrara (Pol BF), Regondi (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Palmisano (Lyons Quarto), Pagani S. (Lyons Quarto), Ceruti (Borgonovo)

TERZA CATEGORIA B

4 gol: Ussia (San Lorenzo), Gazzola (San Lorenzo)

3 gol: De Marchi (Vernasca), Losi M. (Virtus Caorso), Bottino (Junior Drago), Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago)

2 gol: Carini (Lugagnanese), Muscolino (Primogenita), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Critelli (Virtus Caorso), Vincini (Vernasca)

1 gol: Bassi (San Polo), Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Trubia C. (Virtus Caorso), Trubia R. (Virtus Caorso), Garilli (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Passera (Virtus Caorso), Manuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Lelii (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Zerbi (Gropparello), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Vesperoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Prossimo (Primogenita), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Gobbi (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago)


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento