menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Nella classifica dei cannonieri questa settimana si sblocca il Fiorenzuola che finalmente segna il suo primo gol con Barbieri. In Eccellenza, invece, comanda la coppia Piccolo-Franchi con sei reti a testa, in Promozione (che mercoledì gioca il...

Nella classifica dei cannonieri questa settimana si sblocca il Fiorenzuola che finalmente segna il suo primo gol con Barbieri. In Eccellenza, invece, comanda la coppia Piccolo-Franchi con sei reti a testa, in Promozione (che mercoledì gioca il turno infrasettimanale) c’è Burgazzoli a quota 6 e Delfanti, autore di una doppietta domenica, sale a 4 reti. In Prima Categoria davanti a tutti ci sono Facchini (Sannazzarese) e Zanolini.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

6 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone), Franchi (Carpaneto)

2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina), Boselli (Nibbiano/Valtidone), Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Lucci (Carpaneto)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto) Perazzi (Gotico Garibaldina), Carini (Gotico Garibaldina), Bertelli (Gotico Garibaldina), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Cremona (Nibbiano/Valtidone).

PROMOZIONE

6 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

4 gol: Delfanti (Agazzanese)

2 gol: Lombardi (Agazzanese), Abbiati (Fontana Audax)

1 gol: Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese) Cerati (Fontana Audax), Pezza (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese), Lamberti (Fontana Audax), Ghelfi (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax).

PRIMA CATEGORIA

4 gol: Facchini (Sannazzarese), Zanolini (Borgonovese)

3 gol: Rastelli (Alsenese)

2 gol: Rizzo (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Manzo (Baby Brazil), Lampis (Sarmatese), Melampo (Sannazzarese), Campana (Spes), Celato (Vigolo), Karakolev (Bobbiese), Franchi (Pontenurese)

1 gol: Fulcini (Pontenurese), Marzini (Pontenurese) Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Fofo (Vigolo), De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana), Zarbano (Castellana), Lucci (Spes), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Marzini (Pontenurese), Galvagni (Sarmatese), Maffi (Sarmatese), Prazzoli (Borgonovese), Gueye (Borgonovese).

SECONDA CATEGORIA A

5 gol: Baldanti (Vigolzone)

4 gol: Raggi (Niviano), Gervanotti (Podenzano)

3 gol: Bianchi (Bobbio), Migliavacca (Turris)

2 gol: Cavanna (San Giuseppe), Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Anelli (Podenzano), Saltarelli (Pittolo), Bottiglieri (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Viani (Vigolzone), Perrella (Vigolzone) Diagne (Folgore), Follini (Turris), Bosoni (Ziano), Defacqz (Royale Fiore), Pellegri (San Giuseppe)

1 gol: Caputo (Podenzano), Conti (Rottofreno), Callegari (Rottofreno), Delfanti (Rottofreno) Maggi (Pittolo), Magrì (Pittolo), Ragalli (Perino), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Pellati (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Spiaggi (Ziano,) Tasev (Vigolzone), Di Maio (Folgore), Moggi (Folgore), Solari (Travese), Gangi (Niviano).

SECONDA CATEGORIA B

4 gol: Bruschi (San Rocco), Bellocchio (San Lazzaro), Angov (LibertaSpes)

3 gol: Raffo (Sporting Fiorenzuola), Balzarelli (San Lazzaro)

2 gol: Tirone (Caorso), Testa (Chero), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Lister (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Pisaroni (Pro Villanova), Poisetti (LibertaSpes)

1 gol: Zirafi (Corte Calcio), Ferreira (Corte Calcio) Caminati (Sporting Fiorenzuola), Scalmani (Chero), Franzini (Chero), Fedeli (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Uttini (Arquatese), Gardini (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Taranti (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Roverselli (San Rocco), Lo Presti (San Rocco), Gentili (Salicetese), Singarella (Salicetese), Saronni (Pontegreen).

TERZA CATEGORIA A

4 gol: Bisogni (Rivergaro)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Prestasciutto (Bivio Volante), Vignola (San Filippo Neri), Castignoli (Rivergaro), Alfieri (Gragnano), Manenti (San Filippo Neri)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Helhamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Barella (Bivio Volante) , De Gaspari (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Tirelli (Calendasco), Bassanini (Calendasco), Bordi (Calendasco), Pionetti (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Carrara (Pol BF), Regondi (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado) Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Marina Seb. (Gossolengo), Palmisano (Lyons Quarto), Ceruti (Borgonovo).

TERZA CATEGORIA B

3 gol: De Marchi (Vernasca), Gazzola (San Lorenzo)

2 gol: Carini (Lugagnanese), Muscolino (Primogenita), Cima (Vernasca), Ussia (San Lorenzo)

1 gol: Bassi (San Polo), Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Trubia (Virtus Caorso), Garilli (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Losi M. (Virtus Caorso), Passera (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso) Manuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo), Ghirardelli (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Lelii (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Zerbi (Gropparello) Comini (Fulgor Fiorenzuola), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Prossimo (Primogenita), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Bottino (Junior Drago), Gobbi (Junior Drago), Ferriani (Junior Drago).


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento