menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Delfanti in azione-2

Delfanti in azione-2

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

In Promozione giornatona per il Fontana Audax che seppellisce di reti il Marzolara (6-1) e segnano una doppietta Lamberti e Abbiati, quest’ultimo sale a quota 10 reti totali, al comando ora c’è Delfanti dell’Agazzanese a segno contro il San...

In Promozione giornatona per il Fontana Audax che seppellisce di reti il Marzolara (6-1) e segnano una doppietta Lamberti e Abbiati, quest’ultimo sale a quota 10 reti totali, al comando ora c’è Delfanti dell’Agazzanese a segno contro il San Secondo e nuovo capocannoniere con 15 reti, una in più del compagno Burgazzoli (14) fermo da diverse settimana a causa di un brutto infortunio.
In Prima Categoria doppiette per Gueye (Borgonovese) contro la Sannazzarese, per la coppia Lampis-Maffi della Sarmatese nel 4-2 contro il Babyb Brazil, Fornaciari (Spes) contro il Soragna e di Bamba nel 4-0 con cui la Pontenurese ha abbattuto la capolista Castellana.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

4 gol: Pezzi (Fiorenzuola), Napoli (Fiorenzuola)

3 gol: Bouhali (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola)

2 gol: Storchi (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Petrelli (Fiorenzuola), Arati (Fiorenzuola), Pessagno (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

17 gol: Franchi (Carpaneto)

9 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

5 gol: Lucci (Carpaneto), Bertelli (Gotico Garibaldina)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone), Cremona (Nibbiano/Valtidone), Centofanti (Gotico Garibaldina), Colla (Carpaneto)

3 gol: Perazzi (Gotico Garibaldina), Girometta (Carpaneto)

2 gol: Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Volpe (Nibbiano/Valtidone), Soffientini (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Fogliazza (Carpaneto), Fumasoli (Carpaneto), D’Aniello (Carpaneto)

1 gol: Minasola (Carpaneto), Alessandrini (Carpaneto), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Franchi (Gotico Garibaldina), Martinez (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE

15 gol: Delfanti (Agazzanese)

14 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

10 gol: Abbiati (Fontana Audax)

6 gol: Zanaboni (Fontana Audax, 3 con l’Agazzanese)

4 gol: Lombardi (Agazzanese)

3 gol: Cerati (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Ghelfi (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Oppedisano (Agazzanese)

1 gol: Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Nani (Agazzanese), Livelli (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax), Bariani (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

12 gol: Manzo (Baby Brazil)

9 gol: Lampis (Sarmatese)

8 gol: Zanolini (Borgonovese), Fofo (Vigolo)

7 gol: Rastelli (Alsenese) Zarbano (Castellana), Maffi (Sarmatese)

6 gol: Muzzupappa (Castellana), Franchi (Pontenurese), Rizzo (Pontenurese), Bamba (Pontenurese), Scabini (Bobbiese)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Melampo (Sannazzarese), Luppi (Sannazzarese), Karakolev (Bobbiese), Gueye (Borgonovese)

4 gol: Annarumma (Castellana), Prazzoli (Borgonovese), Marzini (Pontenurese), Signaroldi (Vigolo), Cozzi (Baby Brazil)

3 gol: Fornaciari (Spes), Lucci (Spes), Bongiorni (Spes), Pagani (Spes), Campana (Spes), Fagioli (Castellana), De Stefano (Castellana), Bazzarini (Sannazzarese), Celato (Vigolo), Sadik (Vigolo), Zamboni (Alsenese)

2 gol: Fulcini (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Figoli (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), Gervasoni (Castellana), Martino (Sannazzarese), Boccuni (Sannazzarese), Brugnelli (Bobbiese), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Sozzi (Bobbiese), Armani (Borgonovese), Marcellini (Alsenese), Borella (Alsenese)

1 gol: Battista (Pontenurese), De Sensi (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Garà (Baby Brazil), Bernini (Baby Brazil), Cilmi (Baby Brazil), Gozzi (Baby Brazil), Lorenzano (Alsenese), Spotti (Alsenese), De Lazzari (Alsenese) Bernazzoli (Alsenese), Lipia (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Mazzoni (Vigolo), Carlini (Vigolo), Orsi (Vigolo), Bruni (Vigolo), Silva (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Diagne (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Cortellini (Sannazzarese), Raguseo (Sannazzarese), Arena (Sannazzarese, 3 gol nel Nibbiano), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes), Vignati (Spes), Rozza (Spes), Tagliaferri (Borgonovese), Baldini (Borgonovese), Giorgi (Borgonovese), Caragnano (Castellana), Sattin (Castellana), Boccedi (Castellana), Ghilardelli (Castellana)

SECONDA CATEGORIA A

17 gol: Baldanti (Vigolzone)

13 gol: Migliavacca (Turris)

10 gol: Gangi (Niviano), Anelli (Podenzano)

9 gol: Raggi (Niviano), Bosoni (Ziano)

8 gol: Gervanotti (Podenzano)

7 gol: Maggi (Pittolo)

6 gol: Cvetanov (Perino)

5 gol: Salami (Rottofreno), Follini (Turris), Viani (Vigolzone), Diagne (Folgore), Cavanna (San Giuseppe), Caputo (Podenzano), Spiaggi (Ziano)

4 gol: Callegari (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), Ragalli L. (Perino), Bottiglieri (Royale Fiore), Bianchi (Bobbio), Solari (Travese), Beccuti (Pontolliese Gazzola)

3 gol: Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Tarek (Royale Fiore), Defacqz (Royale Fiore), Adheen (Royale Fiore), Pellegri (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Rigolli L. (Podenzano), Perazzoli (Folgore), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Bognanni (Niviano), Tasev (Vigolzone), Salvaggio (Vigolzone), Politi (Turris), Corti (Rottofreno), Magrì (Pittolo)

2 gol: Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Massari (Pittolo), Trotta (Royale Fiore), Perrella (Vigolzone), Stombellini (San Giuseppe), Marchi (San Giuseppe), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Rovida (Podenzano), Ghigliani (Perino), Jordanov (Perino), Cristalli (Travese), Rossi (Niviano), Contardi (Turris)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Colombo (Perino), Galetti (Podenzano), Fracassi (Podenzano), Rigolli A. (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Passerini (Pontolliese Gazzola), Fanni (Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallavalle (Ziano), Colombi (Ziano), Malaspina (Ziano), Poggi (Ziano), Panizzari (Ziano), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Tangorra (Folgore), Baldini (Travese), Monfasani (Travese), Mongilardi (Travese), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Raimondi (Turris), Morosini (Turris), Cervi (Turris), Cissè (Turris), Mitrov B. (Bobbio), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Merli (Bobbio), Onorini (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore), Cancemi (Royale Fiore), Arata (Royale Fiore), Baldini (Niviano), Ferri (Pittolo), Cignatta (Pittolo), Di Ruocco (Pittolo), Favari (San Giuseppe), Mazzocchi (San Giuseppe)

SECONDA CATEGORIA B

11 gol: Bruschi (San Rocco)

9 gol: Poisetti (LibertaSpes), Testa (Chero)

7 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Angov (LibertaSpes)

6 gol: Forlini (LibertaSpes), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Raffo (Sporting Fiorenzuola), Balzarelli (San Lazzaro)

5 gol: Pezzola (Pontegreen), Pisaroni (Pro Villanova)

4 gol: Taranti (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Bove C. (Caorso), Tirone (Caorso), Fornari (Chero), Sivelli (Pro Villanova), Manzi (Pontegreen)

3 gol: Ferreira (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Lister (Corte Calcio), Sparzagni (Salicetese), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Mennai (San Lazzaro)

2 gol: Zirafi (Corte Calcio), Tizzoni (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Bergamaschi (San Rocco), Cippelletti (Salicetese), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Martinelli (Arquatese), Gardini (Arquatese), Rizzo (Pro Villanova), Ciselli (Pro Villanova), Bernazzoli (Pro Villanova), Scalmani (Chero), Bertè (Chero), Terret D. (LibertaSpes), Zilli (Caorso)

1 gol: Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Ebanelli (Corte Calcio), Tamarri (Corte Calcio), Franzini (Chero), Goyata (Chero), Fedeli (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli M. (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Rizzi (LibertaSpes), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco), Zilio (San Rocco), Miretta (San Rocco), Gentili (Salicetese), Singarella (Salicetese), Piazza (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Martinelli (Pontegreen), Annecchino (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Cremonesi (Pro Villanova), Allegri (San Lazzaro), Adimi (San Lazzaro), Vernaschi (Sporting Fiorenzuola), Gandina (Sporting Fiorenzuola), Cremona (Sporting Fiorenzuola), Pellini (Caorso), Cissè (Caorso), Gomis (Caorso)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

7 gol: Bordi (Calendasco), Ferraro Simmaco (Podenzanese)

6 gol: Prestasciutto (Bivio Volante), Bassanini (Calendasco)

5 gol: Tirelli (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri), Carrara (Pol BF)

4 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Palmisano (Lyons Quarto)

3 gol: Pagani S. (Lyons Quarto), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), Gheno (Pol BF)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Zanelli (Gragnano), De Gaspari (Podenzanese), Wassami (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Montanari (Calendasco), Spatafora (Calendasco), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Cassi (San Filippo Neri), Pagano (Gossolengo), Davide (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Anelli (San Corrado), Carli (San Corrado), Bucceri (San Corrado), Navalli (Borgonovo), Ceruti (Borgonovo)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Aiello (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), El Yamani (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Muratori (Bivio Volante), Carusone (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Vancini (Podenzanese), Trucchi (Podenzanese), Perazzoli (Podenzanese), Brancaccio (Calendasco), Pionetti (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Roffi (Pol BF), Guglieri (Pol BF), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Guglielmetti Mat. (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Zefi (San Corrado), Zurla (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Pizzasegola (Rivergaro), Rigolli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Fulcini (Gossolengo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Negrati (Borgonovo), Vitali (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Bosoni (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto), Sinanovic (Lyons Quarto), Canisi (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

10 gol: Gazzola (San Lorenzo), Ussia G. (San Lorenzo)

8 gol: Bottino (Junior Drago), Bassi (San Polo)

7 gol: Losi M. (Virtus Caorso)

6 gol: De Marchi (Vernasca)

4 gol: Milani (Cadeo), Garilli (Virtus Caorso), Vincini (Vernasca), Gobbi (Junior Drago), , Moglia M. (Gropparello), Lelii (Lugagnanese)

3 gol: Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Trubia R. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Gravaghi (Cadeo), Carini (Lugagnanese), Maggi (Gropparello)

2 gol: Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Farina (Primogenita), Trubia C. (Virtus Caorso), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maschi (Gropparello), Quadrelli E. (Gerbido), Visconti (Gerbido), Pozzi (Gerbido), Guebre (Cadeo), Emanuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Farina (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Compaore (Cadeo), Cristofolini (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Lombardelli (Lugagnanese), Brodesco (Lugagnanese), Gaggioli (Lugagnaese), Periti (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Uvezzi (Gropparello), Risolti (Gropparello), Bognanni (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Zanella (Vernasca), Rondano (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Sarasini (Primogenita), Nedelkovic (Primogenita), Tancredi (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Pighi (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Rubini (Junior Drago), Rossi D. (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola), Gardini (Fulgor Fiorenzuola)


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento