menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Delfanti in azione

Delfanti in azione

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Cannoniere della settimana è senza dubbio Delfanti dell’Agazzanese - che non ha fatto assolutamente rimpiangere l’assenza forzata di Burgazzoli - capace di segnare la bellezza di quattro reti nella gara col Cervo. In Eccellenza nessuna doppietta...

Cannoniere della settimana è senza dubbio Delfanti dell’Agazzanese - che non ha fatto assolutamente rimpiangere l’assenza forzata di Burgazzoli - capace di segnare la bellezza di quattro reti nella gara col Cervo. In Eccellenza nessuna doppietta, qui comanda ancora Luca Franchi nonostante sia fermo per l’infortunio al ginocchio, mentre in Promozione in vetta c’è sempre Burgazzoli ma Delfanti è salito a quota 12 reti stagionali. In Prima Categoria comanda Manzo del Baby Brazil, seguito da Zanolini (Borgonovese) e Fofo (Vigolo) entrambi a 8 gol.
Si è chiuso il girone di andata invece in Seconda Categoria, al giro di boa comandano Baldanti nel Girone A (17 reti) inseguito a 13 gol da Migliavacca (Turris) autorete quest’ultimo di una doppietta nell’ultimo turno, due reti anche per Anelli (Podenzano, gol totali 10) contro il San Giuseppe.
Nel Girone B Bruschi (San Rocco) firma una doppietta contro lo Zibello e va in doppia cifra al giro di boa, 11 gol, lo tallonano Poisetti (LibertaSpes) e Testa (Chero) entrambi a quota 9 e a segno domenica.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

4 gol: Napoli (Fiorenzuola)

3 gol: Pezzi (Fiorenzuola)

2 gol: Bouhali (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Petrelli (Fiorenzuola), Arati (Fiorenzuola), Pessagno (Fiorenzuola), Storchi (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

17 gol: Franchi (Carpaneto)

9 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

5 gol: Lucci (Carpaneto)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone), Cremona (Nibbiano/Valtidone), Centofanti (Gotico Garibaldina), Bertelli (Gotico Garibaldina),

3 gol: Perazzi (Gotico Garibaldina), Colla (Carpaneto)

2 gol: Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Volpe (Nibbiano/Valtidone), Soffientini (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Fogliazza (Carpaneto), Fumasoli (Carpaneto), Girometta (Carpaneto)

1 gol: Minasola (Carpaneto), Alessandrini (Carpaneto), D’Aniello (Carpaneto), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Franchi (Gotico Garibaldina), Martinez (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE

14 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

12 gol: Delfanti (Agazzanese)

8 gol: Abbiati (Fontana Audax)

4 gol: Lombardi (Agazzanese)

3 gol: Cerati (Fontana Audax), Zanaboni (Agazzanese)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Ghelfi (Agazzanese), Galli (Agazzanese)

1 gol: Oppedisano (Agazzanese), Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Nani (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

11 gol: Manzo (Baby Brazil)

8 gol: Zanolini (Borgonovese), Fofo (Vigolo)

7 gol: Rastelli (Alsenese), Lampis (Sarmatese), Zarbano (Castellana)

6 gol: Muzzupappa (Castellana), Franchi (Pontenurese), Scabini (Bobbiese)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Melampo (Sannazzarese), Rizzo (Pontenurese), Karakolev (Bobbiese), Maffi (Sarmatese)

4 gol: Annarumma (Castellana), Luppi (Sannazzarese)

3 gol: Lucci (Spes), Bongiorni (Spes), Pagani (Spes), Campana (Spes), Fagioli (Castellana), De Stefano (Castellana) Gueye (Borgonovese), Prazzoli (Borgonovese), Cozzi (Baby Brazil), Bazzarini (Sannazzarese), Bamba (Pontenurese), Marzini (Pontenurese), Celato (Vigolo), Sadik (Vigolo)

2 gol: Fulcini (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Signaroldi (Vigolo), Figoli (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), Gervasoni (Castellana), Martino (Sannazzarese), Brugnelli (Bobbiese), Giunta (Bobbiese), Sozzi (Bobbiese), Armani (Borgonovese), Marcellini (Alsenese), Borella (Alsenese), Zamboni (Alsenese)

1 gol: Battista (Pontenurese), De Sensi (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Garà (Baby Brazil), Bernini (Baby Brazil), Cilmi (Baby Brazil), Gozzi (Baby Brazil), Lorenzano (Alsenese), Spotti (Alsenese), Bernazzoli (Alsenese), Lipia (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Mazzoni (Vigolo), Carlini (Vigolo), Dilettoso (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Cortellini (Sannazzarese), Boccuni (Sannazzarese), Raguseo (Sannazzarese), Arena (Sannazzarese, 3 gol nel Nibbiano), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes), Fornaciari (Spes), Vignati (Spes), Tagliaferri (Borgonovese), Baldini (Borgonovese), Giorgi (Borgonovese), Caragnano (Castellana), Sattin (Castellana), Boccedi (Castellana)

SECONDA CATEGORIA A

17 gol: Baldanti (Vigolzone)

13 gol: Migliavacca (Turris)

10 gol: Gangi (Niviano), Anelli (Podenzano)

9 gol: Raggi (Niviano), Bosoni (Ziano)

8 gol: Gervanotti (Podenzano)

7 gol: Maggi (Pittolo)

6 gol: Cvetanov (Perino)

5 gol: Salami (Rottofreno), Follini (Turris), Viani (Vigolzone), Diagne (Folgore), Cavanna (San Giuseppe), Caputo (Podenzano), Spiaggi (Ziano)

4 gol: Callegari (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), Ragalli L. (Perino), Bottiglieri (Royale Fiore), Bianchi (Bobbio), Solari (Travese), Beccuti (Pontolliese Gazzola)

3 gol: Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Tarek (Royale Fiore), Defacqz (Royale Fiore), Adheen (Royale Fiore), Pellegri (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Rigolli L. (Podenzano), Perazzoli (Folgore), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Bognanni (Niviano), Tasev (Vigolzone), Salvaggio (Vigolzone), Politi (Turris), Corti (Rottofreno), Magrì (Pittolo)

2 gol: Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Massari (Pittolo), Trotta (Royale Fiore), Perrella (Vigolzone), Stombellini (San Giuseppe), Marchi (San Giuseppe), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Rovida (Podenzano), Ghigliani (Perino), Jordanov (Perino), Cristalli (Travese), Rossi (Niviano), Contardi (Turris)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Colombo (Perino), Galetti (Podenzano), Fracassi (Podenzano), Rigolli A. (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Passerini (Pontolliese Gazzola), Fanni (Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallavalle (Ziano), Colombi (Ziano), Malaspina (Ziano), Poggi (Ziano), Panizzari (Ziano), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Tangorra (Folgore), Baldini (Travese), Monfasani (Travese), Mongilardi (Travese), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Raimondi (Turris), Morosini (Turris), Cervi (Turris), Cissè (Turris), Mitrov B. (Bobbio), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Merli (Bobbio), Onorini (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore), Cancemi (Royale Fiore), Arata (Royale Fiore), Baldini (Niviano), Ferri (Pittolo), Cignatta (Pittolo), Di Ruocco (Pittolo), Favari (San Giuseppe), Mazzocchi (San Giuseppe)

SECONDA CATEGORIA B

11 gol: Bruschi (San Rocco)

9 gol: Poisetti (LibertaSpes), Testa (Chero)

7 gol: Bellocchio (San Lazzaro), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Angov (LibertaSpes)

6 gol: Forlini (LibertaSpes), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Raffo (Sporting Fiorenzuola), Balzarelli (San Lazzaro)

5 gol: Pezzola (Pontegreen), Pisaroni (Pro Villanova)

4 gol: Taranti (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Bove C. (Caorso), Tirone (Caorso), Fornari (Chero), Sivelli (Pro Villanova), Manzi (Pontegreen)

3 gol: Ferreira (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Lister (Corte Calcio), Sparzagni (Salicetese), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Mennai (San Lazzaro)

2 gol: Zirafi (Corte Calcio), Tizzoni (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Bergamaschi (San Rocco), Cippelletti (Salicetese), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Martinelli (Arquatese), Gardini (Arquatese), Rizzo (Pro Villanova), Ciselli (Pro Villanova), Bernazzoli (Pro Villanova), Scalmani (Chero), Bertè (Chero), Terret D. (LibertaSpes), Zilli (Caorso)

1 gol: Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Ebanelli (Corte Calcio), Tamarri (Corte Calcio), Franzini (Chero), Goyata (Chero), Fedeli (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli M. (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Rizzi (LibertaSpes), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco), Zilio (San Rocco), Miretta (San Rocco), Gentili (Salicetese), Singarella (Salicetese), Piazza (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Martinelli (Pontegreen), Annecchino (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Cremonesi (Pro Villanova), Allegri (San Lazzaro), Adimi (San Lazzaro), Vernaschi (Sporting Fiorenzuola), Gandina (Sporting Fiorenzuola), Cremona (Sporting Fiorenzuola), Pellini (Caorso), Cissè (Caorso), Gomis (Caorso)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

7 gol: Bordi (Calendasco), Ferraro Simmaco (Podenzanese)

6 gol: Prestasciutto (Bivio Volante), Bassanini (Calendasco)

5 gol: Tirelli (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri), Carrara (Pol BF)

4 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Palmisano (Lyons Quarto)

3 gol: Pagani S. (Lyons Quarto), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), Gheno (Pol BF)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Zanelli (Gragnano), De Gaspari (Podenzanese), Wassami (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Montanari (Calendasco), Spatafora (Calendasco), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Cassi (San Filippo Neri), Pagano (Gossolengo), Davide (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Anelli (San Corrado), Carli (San Corrado), Bucceri (San Corrado), Navalli (Borgonovo), Ceruti (Borgonovo)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Aiello (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), El Yamani (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Muratori (Bivio Volante), Carusone (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Vancini (Podenzanese), Trucchi (Podenzanese), Perazzoli (Podenzanese), Brancaccio (Calendasco), Pionetti (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Roffi (Pol BF), Guglieri (Pol BF), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Guglielmetti Mat. (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Zefi (San Corrado), Zurla (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Pizzasegola (Rivergaro), Rigolli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Fulcini (Gossolengo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Negrati (Borgonovo), Vitali (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Bosoni (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto), Sinanovic (Lyons Quarto), Canisi (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

10 gol: Gazzola (San Lorenzo), Ussia G. (San Lorenzo)

8 gol: Bottino (Junior Drago), Bassi (San Polo)

7 gol: Losi M. (Virtus Caorso)

6 gol: De Marchi (Vernasca)

4 gol: Milani (Cadeo), Garilli (Virtus Caorso), Vincini (Vernasca), Gobbi (Junior Drago), , Moglia M. (Gropparello), Lelii (Lugagnanese)

3 gol: Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Trubia R. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Gravaghi (Cadeo), Carini (Lugagnanese), Maggi (Gropparello)

2 gol: Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Farina (Primogenita), Trubia C. (Virtus Caorso), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maschi (Gropparello), Quadrelli E. (Gerbido), Visconti (Gerbido), Pozzi (Gerbido), Guebre (Cadeo), Emanuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Farina (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Compaore (Cadeo), Cristofolini (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Lombardelli (Lugagnanese), Brodesco (Lugagnanese), Gaggioli (Lugagnaese), Periti (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Uvezzi (Gropparello), Risolti (Gropparello), Bognanni (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Zanella (Vernasca), Rondano (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Sarasini (Primogenita), Nedelkovic (Primogenita), Tancredi (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Pighi (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Rubini (Junior Drago), Rossi D. (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola), Gardini (Fulgor Fiorenzuola)


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento