Questo sito contribuisce all'audience di

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Prendono quota le classifiche marcatori, in Seconda Categoria A Baldanti (Vigolzone) sale a 16 timbri stagionali, mentre in Promozione con la doppietta di domenica Burgazzoli (Agazzanese) va a 14. In Eccellenza in testa c’è sempre Luca Franchi (17...

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti - 1-6
Prendono quota le classifiche marcatori, in Seconda Categoria A Baldanti (Vigolzone) sale a 16 timbri stagionali, mentre in Promozione con la doppietta di domenica Burgazzoli (Agazzanese) va a 14. In Eccellenza in testa c’è sempre Luca Franchi (17 più uno revocato) mentre i piacentini di Prima Categoria comanda Manzo (Baby Brazil) con 9 gol. In Seconda Categoria B davanti a tutti, a 7 reti, c’è la coppia Bruschi (San Rocco), Bellocchio (San Lazzaro). In Terza Categoria a 11 gol c’è Bisogni (Rivergaro) ma salgono a 7 Bordi (Calendasco) e Ferraro Simmaco (Podenzanese); nel Girone B c’è invece la premiata ditta Gazzola-Ussia G. entrambi del San Lorenzo con la bellezza di 20 gol in due equamente suddivisi.
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Serie D, Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

SERIE D

2 gol: Pezzi (Fiorenzuola), Bouhali (Fiorenzuola), Lari (Fiorenzuola), Napoli (Fiorenzuola)

1 gol: Barbieri (Fiorenzuola), Petrelli (Fiorenzuola)

ECCELLENZA

17 gol: Franchi (Carpaneto)

8 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)

4 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone), Lucci (Carpaneto), Centofanti (Gotico Garibaldina)

3 gol: Arena (Nibbiano/Valtidone), Bertelli (Gotico Garibaldina), Perazzi (Gotico Garibaldina), Cremona (Nibbiano/Valtidone)

2 gol: Marmiroli (Nibbiano/Valtidone), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone), Volpe (Nibbiano/Valtidone), Soffientini (Gotico Garibaldina), Raggi (Gotico Garibaldina), Fogliazza (Carpaneto), Fumasoli (Carpaneto)

1 gol: Girometta (Carpaneto), Minasola (Carpaneto), Alessandrini (Carpaneto), Colla (Carpaneto), D’Aniello (Carpaneto), Carini (Gotico Garibaldina), Zanaboni (Gotico Garibaldina), Franchi (Gotico Garibaldina)

PROMOZIONE

14 gol: Burgazzoli (Agazzanese)

7 gol: Abbiati (Fontana Audax), Delfanti (Agazzanese)

3 gol: Lombardi (Agazzanese)

2 gol: Pezza (Agazzanese), Cerati (Fontana Audax), Ghelfi (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese)

1 gol: Oppedisano (Agazzanese), Alberici (Agazzanese), Moltini (Agazzanese), Galli (Agazzanese), Enrici (Fontana Audax), Mazzini (Fontana Audax), Lamberti (Fontana Audax), Bonomi (Fontana Audax)

PRIMA CATEGORIA

9 gol: Manzo (Baby Brazil)

8 gol: Zanolini (Borgonovese)

7 gol: Fofo (Vigolo), Rastelli (Alsenese)

6 gol: Muzzupappa (Castellana), Zarbano (Castellana), Franchi (Pontenurese), Scabini (Bobbiese)

5 gol: Facchini (Sannazzarese), Rizzo (Pontenurese), Lampis (Sarmatese)

4 gol: Melampo (Sannazzarese), Karakolev (Bobbiese), Annarumma (Castellana)

3 gol: Lucci (Spes), Bongiorni (Spes), Fagioli (Castellana), De Stefano (Castellana) Gueye (Borgonovese), Prazzoli (Borgonovese), Cozzi (Baby Brazil), Luppi (Sannazzarese), Bazzarini (Sannazzarese), Bamba (Pontenurese), Maffi (Sarmatese), Celato (Vigolo)

2 gol: Fulcini (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Campana (Spes), Signaroldi (Vigolo), Figoli (Sarmatese), Bariani (Sarmatese), Gervasoni (Castellana), Martino (Sannazzarese), Brugnelli (Bobbiese), Giunta (Bobbiese), Sozzi (Bobbiese), Armani (Borgonovese)

1 gol: Marzini (Pontenurese), Battista (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Rolzini (Baby Brazil), Gazzola (Baby Brazil), Garà (Baby Brazil), Bernini (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Lorenzano (Alsenese), Bernazzoli (Alsenese), Marcellini (Alsenese), Zamboni (Alsenese), Alabastroiu (Vigolo), Mazzoni (Vigolo), Dilettoso (Bobbiese), Dabusti (Bobbiese), Ragalli (Bobbiese), Galvagni (Sarmatese), Boledi (Sarmatese), Magnani (Sarmatese), Cortellini (Sannazzarese), Boccuni (Sannazzarese), Raguseo (Sannazzarese), Tedeschi (Spes), Iorio (Spes), Fornaciari (Spes), Pagani (Spes), Tagliaferri (Borgonovese), Baldini (Borgonovese), Caragnano (Castellana), Sattin (Castellana), Boccedi (Castellana)

SECONDA CATEGORIA A

16 gol: Baldanti (Vigolzone)

9 gol: Migliavacca (Turris), Raggi (Niviano)

8 gol: Gangi (Niviano)

7 gol: Gervanotti (Podenzano), Anelli (Podenzano)

6 gol: Maggi (Pittolo), Cvetanov (Perino), Bosoni (Ziano)

5 gol: Salami (Rottofreno), Follini (Turris), Viani (Vigolzone), Diagne (Folgore), Cavanna (San Giuseppe)

4 gol: Spiaggi (Ziano), Callegari (Rottofreno), Casulli (Rottofreno), Ragalli L. (Perino), Bottiglieri (Royale Fiore), Bianchi (Bobbio), Caputo (Podenzano)

3 gol: Rizzi (Pontolliese Gazzola), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Beccuti (Pontolliese Gazzola), Tarek (Royale Fiore), Defacqz (Royale Fiore), Solari (Travese), Pellegri (San Giuseppe), Rigolli L. (Podenzano)

2 gol: Pellati (Pontolliese Gazzola), Grazioli (Pontolliese Gazzola), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Saltarelli (Pittolo), Magrì (Pittolo), Massari (Pittolo), Trotta (Royale Fiore), Adheen (Royale Fiore), Salvaggio (Vigolzone), Perrella (Vigolzone), Tasev (Vigolzone), Stombellini (San Giuseppe), Scapuzzi (San Giuseppe), Moggi (Folgore), Di Maio (Folgore), Perazzoli (Folgore), Conti (Rottofreno), Petrosino (Rottofreno), Massari (Ziano), Rovida (Podenzano), Ghigliani (Perino), Jordanov (Perino), Politi (Turris), Cristalli (Travese)

1 gol: Tacchini L. (Perino), Colombo (Perino), Galetti (Podenzano), Fracassi (Podenzano), Delfanti (Rottofreno), Ozzola (Rottofreno), Premoli (Rottofreno), Esseghir (Rottofreno), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola), Passerini (Pontolliese Gazzola), Fanni (Pontolliese Gazzola), Fulgosi (Ziano), Ourdi (Ziano), Dallospedale (Ziano), Colombi (Ziano), Malaspina (Ziano), Poggi (Ziano), Aquino (Vigolzone), Cantù (Vigolzone), Tangorra (Folgore), Baldini (Travese), Monfasani (Travese), Mongilardi (Travese), Contardi (Turris), Ghinelli (Turris), Vallacchi (Turris), Raimondi (Turris), Morosini (Turris), Mitrov B. (Bobbio), Vergani (Bobbio), Manfroni (Bobbio), Merli (Bobbio), Sy-Pape (Royale Fiore), Prassoli (Royale Fiore), Cancemi (Royale Fiore), Baldini (Niviano), Rossi (Niviano), Ferri (Pittolo)

SECONDA CATEGORIA B

7 gol: Bruschi (San Rocco), Bellocchio (San Lazzaro)

6 gol: Angov (LibertaSpes), Poisetti (LibertaSpes), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Balzarelli (San Lazzaro), Testa (Chero)

5 gol: Seletti (Sporting Fiorenzuola), Raffo (Sporting Fiorenzuola)

4 gol: Taranti (LibertaSpes), Forlini (LibertaSpes), Rosi (Sporting Fiorenzuola), Bove C. (Caorso), Fornari (Chero), Pisaroni (Pro Villanova), Pezzola (Pontegreen)

3 gol: Tirone (Caorso), Ferreira (Corte Calcio), Manzi (Pontegreen), Sparzagni (Salicetese)

2 gol: Lister (Corte Calcio), Zirafi (Corte Calcio), Bayire (Corte Calcio), Mennai (San Lazzaro), Tizzoni (San Lazzaro), Lo Presti (San Rocco), Roverselli (San Rocco), Bergamaschi (San Rocco), Bozzarelli (Sporting Fiorenzuola), Gandolfi M. (Salicetese), Scaravella (Salicetese), Uttini (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Gardini (Arquatese), Rizzo (Pro Villanova), Ciselli (Pro Villanova), Sivelli (Pro Villanova), Bernazzoli (Pro Villanova), Scalmani (Chero), Terret D. (LibertaSpes)

1 gol: Borriello (Corte Calcio), Frescaroli (Corte Calcio), Franzini (Chero), Bertè (Chero), Fedeli (Arquatese), Ferulli (Arquatese), Boselli M. (Arquatese), Martinelli (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Rizzi (LibertaSpes), Vezzulli (San Rocco), Orefici (San Rocco), Zilio (San Rocco), Gentili (Salicetese), Singarella (Salicetese), Cippelletti (Salicetese), Saronni (Pontegreen), Agosti (Pontegreen), Martinelli (Pontegreen), Torrebianca (Pro Villanova), Maffini (Pro Villanova), Bonini (Pro Villanova), Allegri (San Lazzaro), Adimi (San Lazzaro), Vernaschi (Sporting Fiorenzuola), Gandina (Sporting Fiorenzuola), Cremona (Sporting Fiorenzuola), Pellini (Caorso), Cissè (Caorso), Zilli (Caorso)

TERZA CATEGORIA A

11 gol: Bisogni (Rivergaro)

7 gol: Bordi (Calendasco), Ferraro Simmaco (Podenzanese)

6 gol: Prestasciutto (Bivio Volante), Bassanini (Calendasco)

5 gol: Tirelli (Calendasco), Vignola (San Filippo Neri), Carrara (Pol BF)

4 gol: Castignoli (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Palmisano (Lyons Quarto)

3 gol: Pagani S. (Lyons Quarto), Manenti (San Filippo Neri), Delfanti M. (San Filippo Neri), Gheno (Pol BF)

2 gol: Maccio (Bivio Volante), Alfieri (Gragnano), El Hamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Zanelli (Gragnano), De Gaspari (Podenzanese), Wassami (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Bissi (Podenzanese), Montanari (Calendasco), Spatafora (Calendasco), Bosoni (San Filippo Neri), Scagnelli (San Filippo Neri), Cassi (San Filippo Neri), Pagano (Gossolengo), Davide (Gossolengo), Pratesi (Gossolengo), Anelli (San Corrado), Carli (San Corrado), Bucceri (San Corrado), Navalli (Borgonovo), Ceruti (Borgonovo)

1 gol: Manstretta (San Filippo Neri), Lanza (San Filippo Neri), Aiello (San Filippo Neri), Barella (Bivio Volante), Politi (Bivio Volante), El Yamani (Bivio Volante), Gerra (Bivio Volante), Muratori (Bivio Volante), Carusone (Bivio Volante), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Barbieri (Podenzanese), Vancini (Podenzanese), Trucchi (Podenzanese), Perazzoli (Podenzanese), Brancaccio (Calendasco), Pionetti (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Regondi (Pol BF), Cordani (Pol BF), Bussandri (Pol BF), Roffi (Pol BF), Guglieri (Pol BF), Pella (San Corrado), Bettini (San Corrado), Bigatel (San Corrado), Guglielmetti Mat. (San Corrado), Mandelli (San Corrado), Zefi (San Corrado), Zurla (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Castignoli (Rivergaro), Pizzasegola (Rivergaro), Rigolli (Rivergaro), Marina Seb. (Gossolengo), Piga (Gossolengo), Fulcini (Gossolengo), Cappelluti (Borgonovo), Prodan (Borgonovo), Negrati (Borgonovo), Vitali (Borgonovo), Pagani (Gragnano), Bosoni (Gragnano), Lemgataa (Lyons Quarto), Sinanovic (Lyons Quarto), Canisi (Lyons Quarto)

TERZA CATEGORIA B

10 gol: Gazzola (San Lorenzo), Ussia G. (San Lorenzo)

8 gol: Bottino (Junior Drago), Bassi (San Polo)

7 gol: Losi M. (Virtus Caorso)

6 gol: De Marchi (Vernasca)

4 gol: Milani (Cadeo), Garilli (Virtus Caorso), Vincini (Vernasca), Gobbi (Junior Drago), , Moglia M. (Gropparello), Lelii (Lugagnanese)

3 gol: Cima (Vernasca), Ferriani (Junior Drago), Trubia R. (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso), Pastorelli (Fulgor Fiorenzuola), Mitev R. (Fulgor Fiorenzuola), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Gravaghi (Cadeo), Carini (Lugagnanese), Maggi (Gropparello)

2 gol: Muscolino (Primogenita), Prossimo (Primogenita), Farina (Primogenita), Trubia C. (Virtus Caorso), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Rossi D. (San Lorenzo), Grifa (San Polo), Vesperoni (Vernasca), Zerbi (Gropparello), Maschi (Gropparello), Quadrelli E. (Gerbido), Visconti (Gerbido), Pozzi (Gerbido), Guebre (Cadeo), Emanuelli (Cadeo), Skiba (Cadeo)

1 gol: Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Puttini (San Polo), Migliavacca (San Polo), Andreello (San Polo), Farina (San Polo), Passera (Virtus Caorso), Ghirardelli (Cadeo), Ertiani (Cadeo), Compaore (Cadeo), Cristofolini (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Bilcan (Lugagnanese), Lombardelli (Lugagnanese), Brodesco (Lugagnanese), Gaggioli (Lugagnaese), Periti (Lugagnanese), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Mugnano (Gropparello), Albasi (Gropparello), Uvezzi (Gropparello), Risolti (Gropparello), Bognanni (Gropparello), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Terzoni (Vernasca), Franzini (Vernasca), Zanella (Vernasca), Rondano (Vernasca), Sacchi (Primogenita), Fragliasso (Primogenita), Vitanov (Primogenita), Sarasini (Primogenita), Nedelkovic (Primogenita), Tancredi (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Marcarini (Junior Drago), Soressi (Junior Drago), Pighi (Junior Drago), Malchiodi (Junior Drago), Rubini (Junior Drago), Rossi D. (San Lorenzo), Marchini (San Lorenzo), Ziotti (Fulgor Fiorenzuola), Gardini (Fulgor Fiorenzuola)

Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Calcio Dilettanti - Si va verso lo stop definitivo per Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria

  • Riparte il calcio giovanile professionistico: via al campionato Primavera, consentite le amichevoli fino all'Under 15

  • Nuovo Dpcm: lo sport è ancora bloccato. Piscine e palestre chiuse fino al 5 marzo, dilettanti e giovanili sempre fermi

  • Juventus U23-Piacenza 1-1: ancora un pari, Libertazzi miracoloso nel finale

  • Nuova mazzata sullo sport: chi ha il Covid deve stare fermo almeno due mesi

  • Piacenza - Serve chiarezza sul calciomercato: chi lo fa? Arriva il giovane Paolo Cannistrà

Torna su
SportPiacenza è in caricamento