menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Baldanti (Vigolzone) qui con la maglia del Baby Brazil nella passata stagione

Baldanti (Vigolzone) qui con la maglia del Baby Brazil nella passata stagione

Calcio - La classifica cannonieri dei Dilettanti

Michele Piccolo si mantiene al comando della classifica dei bomber piacentini di Eccellenza, ma sale a una sola lunghezza di distanza Luca Franchi. In Promozione con il poker di reti firmato contro il Noceto è Burgazzoli (Agazzanese) ora a...

Michele Piccolo si mantiene al comando della classifica dei bomber piacentini di Eccellenza, ma sale a una sola lunghezza di distanza Luca Franchi. In Promozione con il poker di reti firmato contro il Noceto è Burgazzoli (Agazzanese) ora a comandare mentre in Prima Categoria al comando con 4 reti c’è Facchini della Sannazzarese.
Era solo questione di tempo, e infatti in Seconda A davanti a tutti si è portato Baldanti (Vigolzone) con 4 reti mentre nel Girone B ci sono ben sei giocatori a quota 2 gol.
Nel Girone A di Terza comanda sempre Bisogni (Rivergaro) con 3 reti, nel Girone B a 3 gol c'è De Marchi (Vernasca).
Le classifiche dei bomber delle squadre piacentine in Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria:

ECCELLENZA
5 gol: Piccolo (Nibbiano/Valtidone)
4 gol: Franchi (Carpaneto)
2 gol: Centofanti (Gotico Garibaldina)
1 gol: Boselli (Nibbiano/Valtidone), Girometta (Carpaneto), Lucci (Carpaneto), Perazzi (Gotico Garibaldina), Jakimowski (Nibbiano/Valtidone)

PROMOZIONE
5 gol: Burgazzoli (Agazzanese)
2 gol: Delfanti (Agazzanese)
1 gol: Moltini (Agazzanese), Cerati (Fontana Audax), Pezza (Agazzanese), Zanaboni (Agazzanese), Lamberti (Fontana Audax), Ghelfi (Agazzanese), Lombardi (Agazzanese), Abbiati (Fontana Audax).

PRIMA CATEGORIA
4 gol: Facchini (Sannazzarese).
2 gol: Rizzo (Pontenurese), Ronda (Baby Brazil), Rastelli (Alsenese), Manzo (Baby Brazil), Lampis (Sarmatese), Zanolini (Borgonovese), Melampo (Sannazzarese).
1 gol: Fulcini (Pontenurese), Franchi (Pontenurese), Bellingeri (Baby Brazil), Rosi (Baby Brazil), Borella (Alsenese), Fofo (Vigolo), Celato (Vigolo), De Stefano (Castellana), Gervasoni (Castellana) Lucci (Spes), Campana (Spes), Karakolev (Bobbiese), Giunta (Bobbiese), Dilettoso (Bobbiese), Marzini (Pontenurese), Galvagni (Sarmatese), Prazzoli (Borgonovese), Gueye (Borgonovese).

SECONDA CATEGORIA A
4 gol: Baldanti (Vigolzone)
3 gol: Raggi (Niviano), Bianchi (Bobbio)
2 gol: Cavanna (San Giuseppe), Rizzi (Pontolliese Gazzola), Anelli (Podenzano), Gervanotti (Podenzano), Saltarelli (Pittolo), Bottiglieri (Royale Fiore), Bazzarini (Pontolliese Gazzola), Salvaggio (Vigolzone), Viani (Vigolzone), Migliavacca (Turris), Diagne (Folgore).
1 gol: Conti (Rottofreno), Maggi (Pittolo), Callegari (Rottofreno), Ragalli (Perino), Rebecchi (Pontolliese Gazzola), Chiapperini (Pontolliese Gazzola), Tagliaferri (portiere Pontolliese Gazzola) Bosoni (Ziano), Fulgosi (Ziano) Tasev (Vigolzone), Di Maio (Folgore), Pellegri (San Giuseppe), Defacqz (Royale Fiore), Solari (Travese).

SECONDA CATEGORIA B
2 gol: Tirone (Caorso), Balzarelli (San Lazzaro), Testa (Chero), Bellocchio (San Lazzaro), Bruschi (San Rocco), Angov (LibertaSpes).
1 gol: Zirafi (Corte Calcio), Raffo (Sporting Fiorenzuola), Seletti (Sporting Fiorenzuola), Caminati (Sporting Fiorenzuola), Scalmani (Chero), Fedeli (Arquatese), Tagliaferri (Arquatese), Boselli (LibertaSpes), Vargas (LibertaSpes), Taranti (LibertaSpes), Maschi (LibertaSpes), Mennai (San Lazzaro), Roverselli (San Rocco), Gentili (Salicetese), Pisaroni (Pro Villanova), Saronni (Pontegreen).

TERZA CATEGORIA A
3 gol: Bisogni (Rivergaro)
2 gol: Maccio (Bivio Volante), Prestasciutto (Bivio Volante), Vignola (San Filippo Neri), Castignoli (Rivergaro).
1 gol: Manenti (San Filippo Neri), Manstretta (San Filippo Neri), Helhamel (Gragnano), Cassi (Gragnano), Alfieri (Gragnano), Barella (Bivio Volante) , De Gaspari (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Zilli (Podenzanese), Chiesa (Podenzanese), Tirelli (Calendasco), Bassanini (Calendasco), Bordi (Calendasco), Busuioc (Pol BF), Carrara (Pol BF), Regondi (Pol BF), Carli (San Corrado), Pella (San Corrado), Iordachioaia (Rivergaro), Ballerini (Rivergaro), Buzzini (Gossolengo), Marina Seb. (Gossolengo).

TERZA CATEGORIA B
3 gol: De Marchi (Vernasca).
2 gol: Carini (Lugagnanese), Muscolino (Primogenita).
1 gol: Bassi (San Polo), Marinoni (San Polo), Albasi (San Polo), Trubia (Virtus Caorso), Garilli (Virtus Caorso), Losi A. (Virtus Caorso), Losi M. (Virtus Caorso), Passera (Virtus Caorso), Critelli (Virtus Caorso) Manuelli (Cadeo), Oubenali (Lugagnanese), Lelii (Lugagnanese), Ussia (San Lorenzo), Gazzola (San Lorenzo), Del Bianco (Gropparello), Albertazzi (Gropparello), Comini (Fulgor Fiorenzuola), Barilli (Fulgor Fiorenzuola), Parenti (Gerbido), Albergo (Gerbido), Vivona (Vernasca), Prossimo (Primogenita), Scardina (Junior Drago), Bottino (Junior Drago).


Per eventuali correzioni scrivere a redazione@sportpiacenza.it

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento