menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Eccellenza, Promozione, Prima categoria e Juniores regionale: tutti i gironi

Definiti dalla Federazione emiliano-romagnola i raggruppamenti dei campionati e il calendario di Coppa Italia e Coppa Emilia

Definiti e ufficializzati dalla Federazione dell’Emilia Romagna i gironi dei tornei di Eccellenza, Promozione, Prima categoria e Juniores regionale. Le formazioni piacentine conoscono dunque le compagne di viaggio di una stagione che, come già anticipato, inizierà il 27 agosto con la prima fase della Coppa Italia e Coppa Emilia. Via ai campionati il 3 settembre per Eccellenza e Promozione, il 16 settembre calcio d’inizio per gli Juniores regionali, il giorno successivo partirà la Prima categoria.

Di seguito tutti i raggruppamenti che vedono impegnate le formazioni piacentine e il calendario di Coppa Italia e Coppa Emilia

ECCELLENZA

Girone A: Agazzanese, Axys Valsa, Bagnolese, Bibbiano San Polo, Casalgrandese, Fidentina, Fiorano, Folgore Rubiera, Nibbiano&Valtidone, Pallavicino, Pcs Sanmichelese Sassuolo, Rolo, Rosselli Martia, Salsomaggiore calcio, S.Agostino, S.Felice, Solierese, Virtus Castelfranco.

PROMOZIONE

Girone A: Biancazzurra, Borgo San Donnino, Carignano, Castellana, Colorno, Felino, Fontana Audax, Gotico, Langhiranese Valparma, Marzolara, Medesanese, Montecchio, Noceto, Piccardo Traversetolo, Polisportiva Brescello, San Secondo Parmense, Terme Monticelli, Viarolese.

PRIMA CATEGORIA

Girone A: Alsenese, Bobbiese, Borgonovese, Chero, Fidenza, Il Tonnotto Madregolo, Libertaspes, Pontenurese, Rottofreno, San Nicolò 1948, Sannazzarese, Sarmatese, Soragna, Turris, Vigolo Marchese, Zibello Polesine.

JUNIORES REGIONALE

Girone A: Agazzanese, Borgo S.Donnino, Colorno, Fontana Audax, Gotico, Medesanese, Nibbiano&Valtidone, Noceto, Pallavicino, Pol. Il Cervo, Pontolliese Gazzola, Royale Fiore, Salsomaggiore, Vigolo Marchese

COPPA ITALIA ECCELLENZA

GIRONE A

Agazzanese, Nibbiano e Val Tidone e Pallavicino

CALENDARIO GARE 1^ FASE

Domenica 27/08/2017 ore 16.30: Nibbiano e Val Tidone - Agazzanese

Mercoledì 30/08/2017 ore 20.30: Perdente 1^ gara contro Pallavicino

Mercoledì 13/09/2017 ore 20.30: Vincente 1^ contro Pallavicino

COPPA ITALIA PROMOZIONE

GIRONE A

Castellana, Fontana Audax e Gotico Garibaldina

CALENDARIO GARE 1^ FASE

Domenica 27/08/2017 ore 16.30: Fontana Audax - Castellana

Mercoledì 30/08/2017 20.30: Perdente 1^ gara contro Gotico Garibaldina

Mercoledì 13/09/2017 ore 20.30: Vincente 1^ contro Gotico Garibaldina

COPPA EMILIA PRIMA CATEGORIA

Girone 1: Borgonovese, Rottofreno, San Nicolò, Sarmatese

Girone 2: Bobbiese, Libertaspes, Pontenurese, Turris

Girone 3: Alsenese, Chero, Sannazarese, Vigolo Marchese

Calendario

Domenica 27 agosto 16.30: Borgonovese - Rottofreno, San Nicolò - Sarmatese

Bobbiese - Libertaspes, Pontenurese - Turris

Alsenese - Chero, Sannazzarese - Vigolo Marchese

Domenica 3 settembre ore 16.30: Rottofreno - San Nicolò, Sarmatese - Borgonovese

Libertaspes - Pontenurese, Turris - Bobbiese

Chero - Sannazzarese, Vigolo Marchese - Alsenese

Domenica 10 settembre ore 16.30: Borgonovese - San Nicolò, Rottofreno - Sarmatese

Bobbiese - Pontenurese, Libertaspes - Turris

Alsenese - Sannazzarese   Vigolo Marchese - Chero

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento