menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

A cinque società piacentine assegnato il premio per la Scuola Calcio Elite

Borgonovese, San Giuseppe, Fiorenzuola, Pro Piacenza e Spes Borgotrebbia riceveranno il riconoscimento lunedì 3 aprile a Bologna "per aver raggiunto i massimi standard qualitativi in regione"

Ci sono anche cinque piacentine fra le società che lunedì a Bologna riceveranno il premio riservato alle Scuole calcio Elite assegnato dalla federazione. In luce nella nostra provincia si sono messi Borgonovese, San Giuseppe, Fiorenzuola, Pro Piacenza e Spes Borgotrebbia, inserite nel gruppo di 45 realtà che in Emilia Romagna rispondono ai requisiti necessari per ottenere il riconoscimento. La motivazione ufficiale è presto detta: “hanno raggiunto i massimi standard qualitativi in regione, riuscendo a soddisfare i requisiti richiesti improntati sul numero di categorie dell’Attività di Base e Settore Giovanile, la qualifica dei tecnici, le attività di informazione e aggiornamento, lo sviluppo di un progetto sociale/formativo/integrativo”.

La consegna del riconoscimento è in programma lunedì 3 aprile alle 18 nell’Unipol Auditorium a Bologna in piazza Costituzione 2. Nel corso del pomeriggio è previsto anche l’intervento di Andrea Rossi, sottosegretario alla presidente dalla Regione, Umberto Suprani, presidente regionale del Coni e Massimiliano Rizzello, coordinatore per la Figc del settore giovanile e scolastico regionale, moderato da Marco Salicini, responsabile dell’ufficio stampa regionale Figc settore giovanile e scolastico.

Questo l’elenco completo delle società premiate

BOLOGNA
1.      Asd Anzolavino Calcio
2.      Asd Porretta 1924
3.      Fc Bologna 1909 spa
4.      Asd Castenaso Calcio
5.      SSD Us Corticella srl
6.      Pol. D. Crespo calcio
7.      SSD arl Imolese calcio 1919
8.      Asd Ac Osteria Grande
9.      Fc  Persiceto
10.     Scd Progresso
11.     Asd Sporting Pianorese 1955
12.     Asd Zola Pedrosa
FERRARA
13.     Asd  Sorgente
Forlì - Cesena
14.     Asd Bakia Cesenatico
15.     Asd Sporting Cava Forlì
16.     Ac Cesena Spa
17.     Edelweiss Jolly
18.     Fc Forlì srl
19.     Asd Pianta
20.     Asd Romagna Centro
21.     Asd Savignanese
22.     Asd Torresavio futsal Cesena
MODENA
23.     Us Sassuolo calcio srl
24.     Asd Us Terre di Castelli
PARMA
25.     Acd Colorno
26.    Usd Arsenal Club Parma
27.     Asd Inter Club Parma
28.     Asd Juventus Club Parma
29.     Asd Us Montebello
PIACENZA
30.     Usd Borgonovese
31.     Fcd San Giuseppe
32.     Us Fiorenzuola
33.     As Pro Piacenza srl
34.     Upd Spes Borgotrebbia
RAVENNA
35.     Usd Classe
36.     Asd Us San Pietro in Vincoli
37.     Usd Virtus Faenza ssd arl

REGGIO EMILIA
38.     Ascd Arcetana

39.     Asd Boiardo Maer
40.     Ac Reggiana spa
41.     Us Reggio Calcio asd
42.     Ads Sporting Fc
RIMINI
43.     Asd Accademia Rimini Calcio
44.     Asd Verrucchio
45.     Fcd Vis Misano

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento