menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
berretti generica

berretti generica

Pro Piacenza - Il giovane classe 2003 Alejandro Tomas Bosoni convocato al raduno dell'Italia Under 15

Importante convocazione per il giovane difensore classe 2003 del Pro Piacenza, Alejandro Tomas Bosoni, convocato dal CT della Nazionale Italiana Under 15, Antonio Rocca, a partecipare giovedì pomeriggio al raduno federale del Centro-Nord. Saranno coinvolti i ragazzi nati nel 2003 che nel pomeriggio di giovedì (inizio 14.45) si affronteranno sui campi del Centro Tecnico Federale in gare a ranghi contrapposti. Il raduno terminerà lo stesso pomeriggio alle 16.30

L'elenco dei convocati:

Portieri: Luca Ferretti (Carpi), Alessandro Ruggiu (Bologna), Niccolo’ Vaccarezza (Spezia), Gioele Zacchi (Sassuolo);

Difensori: Jacopo Nardi (Pistoiese), Alessio Lotti (Livorno), Riccardo Turicchia (Cesena),
Jacopo Lofoco (Fiorentina), Lorenzo Mantovani *(Bologna), Alejandro Tomas Bosoni (Pro Piacenza), Lorenzo Campaner (Sampdoria), Lorenzo Chiarlone (Sampdoria), Daniele Bolcano (Genoa), Stefano Reali (Virtus Entella), Lorenzo Panariello (Bologna), Luca Zaghini (Cesena);

Centrocampisti: Arnetoli Alessandro (Arezzo), Jacopo Migani (Cesena), Louis Dolcini (Sampdoria), Andrea Nesci (Genoa), Duccio Degli Innocenti (Empoli), Cesare Casadei (Cesena), Federico Caia (Livorno), Pietro Antonioni (Bologna), Niccolò Pietra (Spezia), Daniel Fossati (Genoa);

Attaccanti:  Federico Sangiorgio (Parma), Alessandro Donato (Sampdoria), Filippo Di Stefano (Fiorentina), Samuel Bertolucci (Fiorentina), Alessio Rossi (Empoli), Alessandro Biondelli (Cesena), Vincenzo Ferrara (Sassuolo), Francesco Ancora (Fiorentina), Samuele Piccardo (Genoa), Leonardo Pedicillo (Sampdoria).

*sostituito per infortunio da Alessio Rizza (Empoli)
 
Staff: Allenatore, Antonio Rocca; Tecnici Federali, Antonio Macidonio e Federico Vinti; Preparatore dei portieri: Gianmatteo Mareggini; Responsabile Scouting, Mauro Sandreani; Osservatori, Flavio Giampieretti, Giovanni Re, Carlo Zanantoni, Roberto Gamborata, Italo Graziani, Armando Reggianini; Medico, Edoardo Gaj; Fisioterapista, Andrea Cantera; Mgazziniere, Franco Turco; Segretario, Francesco Lupi.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento