rotate-mobile
Calcio giovanile

Juniores, Allievi e Giovanissimi: risultati e classifiche

Quarta vittoria consecutiva per il Piacenza di mister Lele Reboli nel campionato Juniores Nazionale; i biancorossi travolgono 6 a 0 il Riccione (a rete anche Minasola, squalificato con la Prima squadra) e salgono a quota 17 punti in classifica. Si...

Quarta vittoria consecutiva per il Piacenza di mister Lele Reboli nel campionato Juniores Nazionale; i biancorossi travolgono 6 a 0 il Riccione (a rete anche Minasola, squalificato con la Prima squadra) e salgono a quota 17 punti in classifica. Si blocca dopo due vittorie invece il Pro Piacenza di mister Campese che sul proprio campo deve cedere il passo ai pari età della Correggese (0-2). Negli Juniores Regionali il Fiorenzuola spazza via 5 a 0 il Salsomaggiore mentre il Fontana Audax perde 3 a 2 contro il Crociati Noceto, per i piacentini in gol Rossi e Valdatta. Pareggio infine del Royale Fiore contro la Fontanellatese (clicca qui per leggere i commenti delle partite e i tabellini). Negli Allievi Interprovinciali A il San Giuseppe regola 2 a 1 l'inseguitrice Gotico Garibaldina e si conferma al comando con 24 punti, stessa situazione (sempre per il San Giuseppe) nei Giovanissimi Interprovinciali A. Nei Giovanissimi provinciali C invece il San Giuseppe schiacciasassi deve cedere il passo al Piacenza che lo batte 2 a 1 ma deve ancora recuperare due partite e quindi i biancorossi potrebbero prendersi la vetta del campionato. Tutti i risultati e le classifiche dei 15 gironi di Juniores, Allievi e Giovanissimi:

Juniores Nazionali E: Fano-Imolese 1-0, Fidenza-Mezzolara 1-1, Formigine-Romagna Centro 0-1, Jesina-Castelfranco 3-1, Pro Piacenza-Correggese 0-2, Riccione-Piacenza 0-6, Pesaro-Ancona 0-3.
Classifica, clicca qui

Juniores Regionali A: Basilica-Biancazzaurra 2-3, Calciocasalese-Traversetolo 1-1, Carignano-Medesanese 0-4, Colorno-Pallavicino 0-1, Fiorenzuola-Salsomaggiore 5-0, Fontana Audax-Crociati Noceto 2-3, Fontanellatese-Royale Fiore 1-1.
Classifica, clicca qui

Juniores Provinciali A: Baby Brazil-Rivergaro 4-2, Bobbiese-Pittolo 4-2, Gazzola-Borgonovese 2-0, San Corrado-Rottofreno 0-2, Turris-Gotico Garibaldina 2-2. Riposa Valtidone.
Classifica, clicca qui

Juniores Provinciali B: Arquatese-Caorso 2-4, Carpaneto-Cadeo 4-2, Farini Bettola-Fulgor Fiorenzuola 3-2, Podenzano-Corte Calcio 3-2, San Rocco-San Lorenzo 8-3.
Classifica, clicca qui

Allievi Interprovinciali A: Bassa Parmense-Futura 1-4, Gotico Garibaldina-San Giuseppe 1-2, Gragnano-Baby Brazil 1-5, Nuova Spes-LibertaSpes 3-2, Salsomaggiore-Zibello 3-2.
Classifica, clicca qui

Allievi Interprovinciali B: Piacenza-Traversetolo 9-0, Podenzano-Sporting Sant'Ilario 4-1, Reggio Calcio-Il Cervo 3-0, SalaBaganza-Juventus Club 1-6, Sporting Pievecella-Pro Piacenza 0-5.
Classifica, clicca qui

Allievi Provinciali A: Nuova Spes-Rottofreno 4-0, Royale Fiore-Gotico Garibaldina 4-1, San Rocco-Borgonovese 2-5, Turris-Fontana Audax 1-5. Riposa Gragnano.
Classifica, clicca qui

Allievi Provinciali B: Gossolengo-Pontenurese 2-2, Piacenza-Bobbiese 8-0, Podenzano-Besurica 9-0, San Lazzaro-Pro Piacenza A 3-4. Riposa Pontolliese.
Classifica, clicca qui

Allievi Provinciali C: Cadeo-Fiorenzuola D 1-2, Carpaneto-Alsenese 5-0, Fiorenzuola B- Arquatese 0-2, Fulgor Fiorenzuola-Corte Calcio 0-5, Lugagnanese-Caorso 6-1. Riposa Alseno.
Classifica, clicca qui

Giovanissimi Interprovinciali A: Fontana Audax-Gragnano 2-3, Paradigna-Borgotrebbia 8-1, San Giuseppe-Gotico Garibaldina 4-2, Soragna-Rottofreno 0-3, Zibello-Salsomaggiore 2-4. Riposa Fidenza.
Classifica, clicca qui

Giovanissimi Interprovinciali B: Carpaneto-Juventus Club 0-5, Val Baganza-San Lazzaro 9-0, Montebello-IlCervo 5-2, Piacenza-Pro Piacenza 4-0, Team Crociati-Aurora 4-0. Riposa Fiorenzuola
Classifica, clicca qui

Giovanissimi Provinciali A: Agazzanese-Gragnano 0-9, Baby Brazil-Fontana Audax 0-7, Borgonovese-Gazzola 2-0, Rottofreno-Valtidone 5-3, San Filippo Neri-LibertaSpes 3-1.
Classifica, clicca qui

Giovanissimi Provinciali B: Gotico Garibaldina-Baby Brazil A 5-2, Nuova Spes-Bobbiese 3-1, San Lazzaro-Gossolengo 11-1, Turris-Podenzano B 9-0. Riposa Pontolliese e Rivergaro.
Classifica, clicca qui

Giovanissimi Provinciali C: Caorso-San Corrado 11-2, GerbidoSipa-Villanova 2-2, Piacenza-San Giuseppe 2-1, San Lorenzo-San Rocco 1-6. Riposa Corte Calcio e Carpaneto B.
Classifica, clicca qui

Giovanissimi Provinciali D: Cadeo-Besurica 9-1, Carpaneto A-Pontenurese 1-0, Fulgor Fiorenzuola-Fiorenzuola 1-5, Gropparello-Alsenese 4-1, Podenzano A-Arquatese 7-1.
Classifica, clicca qui

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Juniores, Allievi e Giovanissimi: risultati e classifiche

SportPiacenza è in caricamento