rotate-mobile
Lunedì, 17 Giugno 2024
Calcio giovanile

Juniores, Allievi e Giovanissimi: classifiche e risultati

Turno completo per Juniores, Allievi e Giovanissimi dai Nazionali ai provinciali, che sono scesi in campo nella giornata di sabato e domenica mattina. Di seguito tutti i risultati e le classifiche delle partite disputate sabato pomeriggio e...

Turno completo per Juniores, Allievi e Giovanissimi dai Nazionali ai provinciali, che sono scesi in campo nella giornata di sabato e domenica mattina. Di seguito tutti i risultati e le classifiche delle partite disputate sabato pomeriggio e domenica mattina:

Juniores Nazionali: Atletico Bp-Mapello 1-2, Caronnese-Caratese 1-1, Gozzano-Sant'Angelo 5-0, Lecco-Voghera 6-0, Pro Sesto Olginatese 4-1, Seregno-Verbano 2-2, Trezzano-Fidenza 3-5.

Classifica: Pro Sesto 53, Seregno 50, Caratese 46, Caronnese 43, Lecco 42, Verbano 40, Mapello 36, Gozzano 32, Olginatese 30, Trezzano 28, Fidenza 21, Sant'Angelo 20, Voghera 11, Atletico Bp 7.

Juniores Regionali: Carignano-Pallavicino 0-4, Colorno-Casalese 0-0, Fiorenzuola-Royale Fiore 1-1, Langhiranese-Salsomaggiore 2-0, Lupa Piacenza-Castellana 0-0, Medesanese-Crociati Noceto 4-3, Traversetolo-Borgonovese 4-0.

Classifica: Crociati 53, Lupa Piacenza 46, Pallavicino 39, Casalese 38, Fiorenzuola 37, Medesanese 33, Castellana 23, Borgonovese 21, Royale Fiore 21, Colorno 20, Traversetolo 20, Langhiranese 18, Carignano 17, Salsomaggiore 5.

Juniores Provinciali A: Folgore-Bobbiese 0-2, Fontana Audax-Rottofreno 4-1, Gossolengo-Turris 3-3, Pol Bf-Baby Brazil 4-0, Rivergaro-San Corrado 1-3, Valtidone-Podenzano 1-1.

Classifica: Fontana Audax 42, Valtidone 31, Podenzano 30, Turris 25, Bobbiese 24, San Corrado 24, Baby Brazil 17, Gossolengo 17, Rivergaro 16, Pol Bf 10, Rottofreno 8, Folgore 3.

Juniores Provinciali B: Bassa Parmense-Gotico 1-1, Cadeo-Arquatese 1-1, Carpaneto-Spragna 4-0, San Rocco-Caorso 2-0, San Lazzaro-Fontanellatese 1-2, riposa Fulgor F.

Classifica: Carpaneto 33, Bassa 29, Fontanellatese 27, Gotico 23, Cadeo 21, San Lazzaro 18, San Rocco 14, Caorso 13, Arquatese 10, Fulgor F. 6, Soragna 6.

Allievi Regionali A: Gotico-San Giuseppe 1-4, Il Cervo-Arcetana 2-2, Lupa Piacenza-Carpaneto 3-0, Saturno-Juve Club 1-4.

Classifica: Juve Club 12, San Giuseppe 12, Lupa Piacenza 10, Arcetana 8, Saturno 6, Gotico 3, Il Cervo 1, Carpaneto 0.

Allievi Regionali B: Atletico Bp-Colorno 2-0, Fiorenzuola-Fontana Audax 3-0, Progetto Intesa-Reggio Calcio 0-2, San Lazzaro-Fidenza 0-3

Classifica: Fidenza 18, Reggio Calcio 14, Fiorenzuola 10, Colorno 8, Progetto Intesa 8, Atletico Bp 7, Fontana Audax 1, San Lazzaro 1.

Allievi Interprovinciali A: Fidenza-Valtarese 2-0, Futura-Lupa Piacenza 1-4, San Lazzaro-Salsomaggiore 1-2, Soragna-Milan Club 3-14, Virtus-Atletico Bp 3-4, riposa Fontanellato.

Classifica: Fidenza 38, Lupa Piacenza 35, Milan Club 33, Salso 22, Valtarese 22, Atletico Bp 16, Futura 15, Soragna 11, San Lazzaro 10, Fontanellato 9, Virtus 1.

Allievi Provinciali A: Bobbiese-Rottofreno 4-2, Gragnano-Podenzano B 3-1, Rivergaro-Gotico B 3-3, Royale fiore-San Corrado 4-0, San Rocco-Folgore 4-1, San Polo-Borgonovese 2-3.

Classifica: Gragnano 9, Rottofreno 9, Royale Fiore 9, Bobbiese 6, Borgonovese 6, San Rocco 6, Folgore 3, Gossolengo 3, Rivergaro 3, Gotico B 0, Podenzano B 0, San Corrado 0, San Polo 0.

Allievi Provinciali B: Alseno-Cadeo 0-2, Corte-Lugagnanese nd, Fiorenzuola B-Farnesiana 4-0, Nuova Spes-Arquatese 2-4, Podenzano-Gropparello 4-0, Sporting F.-Cadeo 1-1.

Classifica: Podenzano 6, Cadeo 4, Sporting F. 4, Arquatese 3, Caorso 3, Lugagnanese 3, Nuova Spes 3, Alseno 0, Corte 0, Farnesiana 0, Fiorenzuola B 0, Gropparello 0.

Giovanissimi Regionali A: Colorno-Atletico Bp 3-1, Gotico-Progetto Intesa 1-2, Juve Club-Povigliese 2-2, San Lazzaro-Lupa Piacenza 0-2.

Classifica: Progetto Intesa 15, Juve Club 11, Colorno 10, Lupa Piacenza 8, Povigliese 7, Gotico 6, San Lazzaro 3, Atletico Bp 0.

Giovanissimi Regionali B: Futura-Il Castello 4-3, Lugagnanese-San Giuseppe 0-6, Sammartinese-Fiorenzuola 2-1, Sportign FC-Borgonovese 3-0.

Classifica: San Giuseppe 12, Sporting Fc 12, Futura 10, Sammartinese 9, Fiorenzuola 3, Il Castello 1, Borgonovese 0, Lugagnanese 0.

Giovanissimi Interprovinciali A: Bassa-Fontana Audax 0-1, Gotico-Gragnano 2-1, Il Drago-Soragna 0-1, Nuova Spes-Salso 2-1, San Giuseppe-Futura 3-1.

Classifica: San Giuseppe 38, Fontana Audax 32, Futura 25, Bassa 23, Gotico 21, Gragnano 13, Soragna 13, Nuova Spes 11, Il Drago 10, Salso 9.

Giovanissimi Interprovinciali B: Fiorenzuola-Fidenza 0-0, Lupa Piacenza-San Lazzaro 1-0, Milan Club 3-1, San Leo-Libertas 0-4, riposa Or.Sa.

Classifica: Fidenza 29, Lupa Piacenza 25, Valtarese 23, Fiorenzuola 21, Milan Club 17, LibertaSpes 11, Or.Sa 10, San Lazzaro 10, San Leo 0.

Giovanissimi provinciali A: Baby Brazil-Gragnano 3-1, Fontana Audax-San Rocco 2-3, Rottofreno-Valtidone 1-7, San Corrado-San Filippo Neri 1-10, Winner-Atletico Bp B 1-0.

Classifica: San Rocco 6, Valtidone 6, Baby Brazil 3, Fontana Audax 3, Rottofreno 3, San Filippo 3, Atletico Bp B 0, Gragnano 0, San Corrado 0, Winner 0.

Giovanissimi provinciali B: Besurica-Turris 2-4, Bobbiese-Folgore 3-0, Farnesiana-Rivergaro 3-1, Gotico B-Baby Brazil B 0-0, Podenzano-Nuova Spes 1-1, riposa Pontenurese.

Classifica: Podenzano 10, Farnesiana 7, Bobbiese 6, Pontenurese 6, Nuova Spes 5, Rivergaro 3, Turris 3, Besurica 0, Folgore 0, Baby Brazil B -1, Gotico B -1.

Giovanissimi provinciali C: Alsenese-Sporting F. 1-4, Arquatese-Cadeo 0-1, Caorso-Corte non disputata, Fulgor F-Carpaneto 0-3, Pontolliese-Lupa Piacenza B 6-2.

Classifica: Pontolliese 9, Carpaneto 6, Sporting F 6, Cadeo 3, Lupa Piacenza B 3, Alsenese 0, Arquatese 0, Caorso 0, Corte Calcio 0, Fulgor F 0.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Juniores, Allievi e Giovanissimi: classifiche e risultati

SportPiacenza è in caricamento