rotate-mobile
Calcio giovanile

I verdetti di Juniores, Allievi e Giovanissimi

Con le partite di sabato e domenica sono terminati quasi tutti i campionati Provinciali e Regionali di Juniores, Allievi e Giovanissimi. Per quanto riguarda gli Juniores Provinciali accedono alla finale provinciale Fontana Audax e Fontanellatese...

Con le partite di sabato e domenica sono terminati quasi tutti i campionati Provinciali e Regionali di Juniores, Allievi e Giovanissimi. Per quanto riguarda gli Juniores Provinciali accedono alla finale provinciale Fontana Audax e Fontanellatese, negli Allievi Regionali sono promosse alla fase finale Juventus Club e San Giuseppe nel girone A, Fidenza e Progetto Intesa nel girone B. Nel girone degli Interprovinciali è promossa alla fase finale la Lupa Piacenza. Deve ancora terminare invece il campionato degli Allievi Provinciali. Nei Giovanissimi Regionali accedono alla fase finale Juve Club e Progetto Intesa nel girone A, mentre nel girone B spazio a San Giuseppe e Sporting FC. PEr quanto riguarda il girone degli Interprovinciali accedono alla fase finale il San Giuseppe (A) e il Fidenza (B). Tra i Giovanissimi provinciali accedono alla fase finale Baby Brazil, Bobbiese e Pontolliese.

Juniores Provinciali A: recupero Gossolengo-Rivergaro 2-1

Classifica: Fontana Audax 59, Podenzano 44, San Corrado 40, Valtidone 38, Bobbiese 36, Turris 33, Gossolengo 31, Rivergaro 26, Baby Brazil 20, Pol Bf 19, Rottofreno 18, Folgore 9.

Juniores Provinciali B: Bassa-Cadeo 5-1, Caorso-Soragna 0-1, Fontanellatese-Arquatese 3-0, San Lazzaro-Carpaneto 2-3, riposa San Rocco.

Classifica: Fontanellatese 54, Carpaneto 52, Bassa 47, Gotico 35, San Lazzaro 29, Cadeo 27, San Rocco 24, Arquatese 14, Caorso 11, Fulgor F 11, Soragna 10.

Allievi Regionali A: Carpaneto-Arcetana 1-2, Il Cervo-Gotico 1-2, Lupa Piacenza-Juve Club 0-0, San Giuseppe-Saturno 4-2.

Classifica: Juve Club 37, San Giuseppe 36, Lupa Piacenza 26, Arcetana 18, Saturno 16, Gotico 15, Il Cervo 7, Carpaneto 1.

Allievi Regionali B: Atletico Bp-Fontana Audax 4-1, Colorno-San Lazzaro 3-0, Fidenza-Reggio Calcio 1-0, Progetto Intesa Fiorenzuola 3-0.

Classifica: Fidenza 36, Progetto Intesa 35, Reggio Calcio 32, Fiorenzuola 25, Colorno 14, Atletico Bp 10, San Lazzaro 8, Fontana Audax 2.

Allievi Interprovinciali A: Atletico Bp-Fontanellato 3-1, Fidenza-Milan Club 0-2, Lupa Piacenza-Soragna 6-0, Salsomaggiore-Virtus 6-0, Valtarese-San Lazzaro 1-1, riposa Futura.

Classifica: Lupa Piacenza 53, Milan Club 51, Fidenza 47, Salsomaggiore 43, Valtarese 35, Futura 24, Atletico Bp 22, San Lazzaro 15, Fontanellato 13, Soragna 11, Virtus 3.

Allievi Provinciali A: Bobbiese-Gragnano 2-0, Folgore-Borgonovese 3-1, Gossolengo-Podenzano B 2-1, Rivergaro-Royale Fiore 2-0, Rottofreno-Gotico B 3-0, San Rocco-San Corrado 2-2, riposa San Polo.

Classifica: Bobbiese 25, Rottofreno 24, Gragnano 21, Rivergaro 16, Borgonovese 15, San Rocco 13, Folgore 12, Royale 9, San Polo 7, Gossolengo 6, San Corrado 2, Gotico B e Podenzano B fuori classifica.

Allievi Provinciali B: Alseno-Nuova Spes 0-4, Cadeo-Arquatese 3-3, Farnesiana-Caorso 3-2, Fiorenzuola B-Lugagnanese 1-0, Podenzano-Corte Calcio 5-4, Sp.Fiorenzuola-Gropparello 1-3.

Classifica: Podenznao 27, Lugagnanese 23, Nuova Spes 19, Arquatese 15, Cadeo 14, Gropparello 14, Corte Calcio 13, Sp.Fiorenzuola 11, Caorso 7, Farnesiana 3, Alseno 0, Fiorenzuola B fuori classifica.

Giovanissimi Regionali A: Gotico-Atletico Bp 5-0, Juve Club-Lupa Piacenza 4-2, Progetto Intesa-Povigliese 2-2, San Lazzaro-Colorno 1-2.

Classifica: Juve Club 32, Progetto Intesa 28, Colorno 23, Lupa Piacenza 23, Gotico 19, Povigliese 19, Atletico Bp 11, San Lazzaro 5.

Giovanissimi Regionali B: Fiorenzuola-San Giuseppe 0-1, Futura-Sportign FC 2-1, Lugagnanese-Il Castello 1-3, Sammartinese-Borgonovese 2-0.

Classifica: San Giuseppe 40, Sporting FC 29, Sammartinese 25, Futura 21, Fiorenzuola 17, Il Castello 13, Borgonovese 7, Lugagnanese 5.

Giovanissimi Interprovinciali A recuperi: Bassa-Salso 5-0, Futura-Fontana Audax 2-1, Gotico-Nuova Spes 4-0.

Classifica: San Giuseppe 50, Fontana Audax 39, Bassa 35, Futura 34, Gotico 27, Gragnano 22, Soragna 20, Salsomaggiore 13, Il Drago 11, Nuova Spes 11.

Giovanissimi Interprovinciali B recuperi: Fiorenzuola-Valtarese 2-0, Lupa Piacenza-Milan Club 3-4, San Leo-Or.Sa 2-2.

Classifica: Fidenza 41, Fiorenzuola 33, Lupa Piacenza 32, Valtarese 32, Milan Club 23, San Lazzaro 22, LibertaSpes 12, Or.Sa 11, San Leo 1.

Giovanissimi Provinciali A: San Rocco-Gragnano 2-2, San Rocco-Rottofreno 0-5

Classifica: Baby Brazil 24, Valtidone 21, San Rocco 16, Rottofreno 15, Fontana Audax 12, Gragnano 10, Winner 6, San Filippo Neri 3, San Corrado 0, Atletico Bp B fuori classifica.

Giovanissimi Provinciali B: campionato terminato, accede alla fase finale la Bobbiese

Giovanissimi Provinciali C: Fulgor Fiorenzuola-Corte Calcio 1-2.

Classifica: Pontolliese 27, Carpaneto 21, Lupa Piacenza 21, Cadeo 18, Arquatese 13, Corte Calcio 12, Sp.Fiorenzuola 9, Fulgor F. 6, Caorso 4, Alsenese 2.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I verdetti di Juniores, Allievi e Giovanissimi

SportPiacenza è in caricamento