Questo sito contribuisce all'audience di

Fiorenzuola - Filippo Facchini convocato con la Rappresentativa Serie D al Torneo di Viareggio 2020

Il giovane difensore rossonero, classe 2002, è nella lista dei 26 diramata dal tecnico Giannichedda

Filippo Facchini

Prestigiosa convocazione per il giovane difensore del Fiorenzuola, Filippo Facchini (classe 2002) che è stato inserito dal tecnico Giuliano Giannichedda nella lista dei 26 giocatori che indosseranno la maglia della Rappresentativa di Serie D all’imminente Torneo di Viareggio.

La Rappresentativa Serie D è stata inserita nel girone 8 con Milan, Botafogo (Brasile) e Euro L.I.A.C New York (Stati Uniti). La selezione scenderà in campo martedì 17, giovedì 19 e sabato 21 marzo. Il calendario sarà reso noto in occasione della presentazione ufficiale fissata per lunedì 9 marzo al Gran Teatro Giacomo Puccini di Torre del Lago.

L'elenco completo dei convocati

Portieri: Stefano Rubbi (Caravaggio), Gian Marco Sellitto (Calvina), Federico Siani (Turris)

Difensori: Pietro Carcani (Follonica Gavorrano), Samuele Scotto (’01-Fossano), Giuseppe Amato (Pro Sesto), Alessandro Pasqualino (Sorrento), Filippo Facchini (Fiorenzuola), Claudio Mosagna (Chieri), Lorenzo Zaccone (Atletico Terme Fiuggi), Mattia Passaro (Gelbison), Federico Tosi (Mantova).

Centrocampisti: Mouhamed Lamine Diomande (Giorgione), Edoardo Iannoni (’01-Trastevere), Daniele Mancini (Tor Sapienza), Simone Tronchin (Montebelluna), Fabio Martone (Caldiero Terme), Lorenzo Vallisa (Scanzorosciate), Rachid Kouda (Folgore Caratese), Nicola Sartori (Levico Terme).

Attaccanti: Filippo De Paoli (Union Feltre), Edoardo Sordilli (Tratevere), Federico Benedetti (’01-Trestina), Vittorio Saul Pucci (Marsala), Gaetano Vitale (’01-Sorento), Nicolò Gambino (Verbania).

Staff tecnico/dirigenziale

Capo Delegazione: Luigi Barbiero
Dirigente Accompagnatore: Maria Teresa Montaguti
Allenatore: Giuliano Giannichedda
Allenatore in seconda: Sergio Arnosti
Collaboratore tecnico: Gianfranco Tosoni
Allenatore dei portieri: Bruno Federici
Preparatore Atletico: Mattia Toffolutti
Medico responsabile: Massimiliano Greggi (dal 15 Marzo)
Medico: Antonio Ammendolia (dal 10 al 15 marzo)
Fisioterapista: Andrea Bandini
Vice Segretario Rappresentative Nazionali LND: Barbara Coscarella
Magazziniere: Sandro Della Pelle

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coppa Italia - Piacenza sconfitto 1-2, il Teramo sbanca il Garilli senza fatica

  • Piacenza-Grosseto 0-2: al Garilli decidono i gol di Moscati e Gallicani

  • Dilettanti - Tutti i risultati della domenica. Nibbiano&Valtidone, CastellanaFontana e Vigolzone ok

  • Piacenza, male la prima. Il Teramo domina, biancorossi fuori dalla Coppa e con dei problemi da risolvere

  • Prato-Fiorenzuola: 1-0, decide una rete di Ortolini in avvio di gara

  • Serie C - Risultati e classifica della 1a giornata nei Gironi A, B e C

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento