menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Gli organizzatori: Marchini, il presidente onorario Emilio Barbieri e Speroni

Gli organizzatori: Marchini, il presidente onorario Emilio Barbieri e Speroni

E' tutto pronto per il Torneo della Folgore. Il programma

Anche quest'anno l'Asd Folgore 1939 ha organizzato l'ormai tradizionale Torneo di Calcio giovanile riservato alle categorie Pulcini (Torneo Bassi/Livelli), Esordienti (Torneo Alberici) ed Allievi (Torneo Terzoni) che si svolgerà a partire dal 4...

Anche quest'anno l'Asd Folgore 1939 ha organizzato l'ormai tradizionale Torneo di Calcio giovanile riservato alle categorie Pulcini (Torneo Bassi/Livelli), Esordienti (Torneo Alberici) ed Allievi (Torneo Terzoni) che si svolgerà a partire dal 4 maggio 2015 nelle serate del lunedì, mercoledì e venerdì presso l'Impianto Sportivo Folgore dell'Infrangibile in via Pavia, con cerimonia di chiusura il 22 maggio 2015 alle ore 22.00.

L'allestimento è stato più complesso rispetto gli anni precedenti data la concomitanza di analoghe manifestazioni organizzate in città e provincia; gli organizzatori sono certi di poter offrire esibizioni piacevoli e corrette basate sulla lealtà sportiva e si aspettano una buona affluenza di spettatori a far da cornice al gioco dei piccoli giocatori che con il loro entusiasmo contageranno il pubblico presente.

Si inizia alle 19,00 con due gare di pulcini in contemporanea, si proseguirà alle 20,00 con gli esordienti e per finire alle 21,00 con gli allievi. Anche quest'anno saranno in funzione il bar e lo stand gastronomico a base di spiedini, salamelle, coppa e salame, patatine e birra alla spina.

IL PROGRAMMA COMPLETO E LE SQUADRE PARTECIPANTI

Lunedì 4 maggio
Pulcini ore 19: Folgore-Rivergaro, San Filippo Neri Fiorenzuola
Esordienti ore 20: Gossolengo-Folgore
Allievi ore 21: Folgore-Gazzola

Mercoledì 6 maggio
Pulcini ore 19: Folgore-Fiorenzuola, Rivergaro-Pontenurese
Esordienti ore 20: Piacenza-San Filippo Neri
Allievi ore 21: LibertaSpes-San Filippo Neri

Venerdì 8 maggio
Pulcini ore 19: Rivergaro-San Filippo Neri, Folgore-Pontenurese
Esordienti ore 20: San Filippo Neri-Pontolliese
Allievi ore 21: Folgore-LibertaSpes

Lunedì 11 maggio
Pulcini ore 19: Pontenurese-Fiorenzuola
Esordienti ore 20: Folgore-San Filippo Neri
Allievi ore 21: Gazzola-San Filippo Neri

Mercoledì 13 maggio
Esordienti ore 19: Folgore-Piacenza, Pol.Pontolliese-Gossolengo
Allievi ore 21: Folgore-San Filippo Neri

Venerdì 15 maggio
Pulcini ore 20: Rivergaro-Fiorenzuola, San Filippo Neri-Pontenurese
Esordienti ore 20: Piacenza-Pol.Pontolliese
Allievi ore 21: Gazzola-LibertaSpes

Lunedì 18 maggio
Pulcini ore 19: Folgore-San Filippo Neri
Esordienti ore 20: San Filippo Neri-Gossolengo
Allievi: riposo

Mercoledì 20 maggio
Pulcini ore 19: finali 1 e 2 posto, 3 e 4 posto
Esordienti ore 20: Pol.Pontolliese-Folgore
Allievi ore 21: finale 3 e 4 posto

Venerdì 22 maggio
Pulcini ore 19: esibizioni squadre partecipanti
Esordienti ore 20: Piacenza-Gossolengo

Allievi ore 21: finale 1 e 2 posto
Ore 22: Premiazioni e cerimonia di chiusura

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento