rotate-mobile
Mercoledì, 1 Dicembre 2021
Calcio giovanile

Il Centro Federale Territoriale fra allenamento e workshop

Lunedì 17 seduta al campo di Podenzano e, in serata, incontro nella biblioteca comunale di Piazza Nuova

Prendere confidenza con la palla, ridurre i tempi tecnici, ricerca del punto di superiorità. Sono alcuni degli obiettivi dell’allenamento del Centro Federale Territoriale, che come goni lunedì raduna decine di calciatori e calciatrici sul campo Rubini di Podenzano.

Lunedì sera poi nuovo workshop: alle 20 nella biblioteca comunale di Podenzano (Piazza Nuova), si parlerà di “L’adulto equilibrista: la difficile arte di muoversi tra autonomia e sostegno”. Relatori saranno Marco Garilli, responsabile tecnico del Cft, Silvio di Micco, e Michele Bisagni, psicologi, e lo scrittore Paolo Amir Tabloni. L'ingresso è libero e aperto a tutti.

GUARDA L'ALLENAMENTO COMPLETO DI LUNEDI' 17 FEBBRAIO

L'elenco completo dei convocati piacentini

UNDER 14

Luca Bagnalasta (Rottofreno), Souleymale Bance e Filippo Cattadori (Fiorenzuola), Belouhal Bilal, Luca Via e Diego Teruggi (San Lazzaro), Davide Bossalini (Vigolzone), Paolo Capucciati (Caorso), Leonardo Caprari e Kadim Gueye (Spes Borgotrebbia), Simone Di Leone e Vittorio Righi (San Giuseppe), Elia Emanuele Gazzola (Turris), Joel Gabrielli (Podenzano), Simone Borgonovi, Mattia Padula e Valentino Pintilie (Gotico Garibaldina), Giulio Vanucci (GossolengoPittolo), Emir Reci (Carpaneto), 

UNDER 13

Nicolò Achilli, Jacopo Magistrali e Francesco Messa (Gotico Garibaldina), Luca Alberti, Orgito Bekshiu, Francesco Giardino e Giulio Preda (San Lazzaro), Giulio Balzarelli, Luca Dadati e Santiago Gorchs (Spes Borgotrebbia), Francesco Chiesa, Leonardo Repetti e Samuele Segalini (Gossolengo Pittolo), Edoardo Frontoni (Cadeo), Giorgio Guglielmetti, Giacomo Molinari e Kevin Zade (San Giuseppe), Kevin Hoti (Bobbio), Alessio Magnani e Loris Sorrentino (Val Luretta), Gabriel Rossi (Rottofreno), Samuel Alberto Thomas Jimenez (Folgore).

Etan Bertuzzi, Jordan Diarra, Badar El Hadrioui e Cristian Mallardo (Fiorenzuola), Andrea Borsotti, Aldo Ibra e Emanuele Tosca (Sarmatese), Riccardo Leone, Edoardo Musetti e Marcello Pastorelli (Vigolzone), Alessio Castignoli e Massimiliano Ciatti (GossolengoPittolo), Riccardo Brena (San Giuseppe), Tommaso Capra (Junior Drago), Riccardo Chiroli e Ivo Pagnotta (Cadeo), Mattia Civardi, Francesco De Rosa, Riccardo Strinati e Martino Rossi (Pontolliese Gazzola), Yacouba Dene e Riccardo Schiavi (Turris), Leonardo Gregori e Leonardo Savoretti (Virtus San Lorenzo), Pietro Maloberti e Francesco Malvisi (Caorso), Francesco La Penna (Podenzano), Lorenzo Massari (Corte Calcio), Marcello Riccardi (Carpaneto), Michele Zetti (Somaglia).

UNDER 15 FEMMINILE

Heba Goundali (Piacenza) e Giulia Tonali (San Giuseppe).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Il Centro Federale Territoriale fra allenamento e workshop

SportPiacenza è in caricamento