menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Centro Federale Territoriale: lunedì 26 novembre si punta su continuità di gioco e riduzione dei tempi tecnici

Il programma completo della seduta che si svolgerà nel pomeriggio al campo Siboni

Prosegue senza sosta il lavoro nel Centro Federale Territoriale del Siboni: lunedì ragazzi e ragazze convocate dallo staff tecnico della federazione tornano in campo per proseguire gli allenamenti sotto la guida degli istruttori coordinati dal responsabile Federico Marzolini.

Come di consueto il programma è intenso; la seduta proposta a livello nazionale prevede come obiettivi settimanali la confidenza con la palla, riduzione dei tempi tecnici, ricerca del punto di superiorità e continuità di gioco.

L'ALLENAMENTO COMPLETO DI LUNEDI' 26 NOVEMBRE

Lunedì orario convocazione 14.30, inizio allenamento ore 15.00

UNDER 14 MASCHILE

Lorenzo Benedetti e Matteo Cassinari (Val Luretta), Ionut Catalin Borhina e Nicolò Gambazza (Fulgor Fiorenzuola), Pietro Bosi e Riccardo Di Maggio (San Giuseppe), Emanuele Colzani, Marcello Conti e Harmandip Singh (Bobbiese), Achille Concari, Giovanni Lambri e Federico Tanzi (Fiorenzuola 1922), Leonardo Daprà, Mauro Isola e Francesco Spinello (Borgonovese), Ajdin Dzehverovic e Alessandro Tansini (Libertaspes), Nicolas Lo Conte, Mattia Lodigiani, Andrea Vitale e Giacomo Devoti (Carpaneto), Alessandro Manstretta, Lorenzo Marzano e Andrea Pellizzoti (Gotico Garibaldina), Riccardo Valla (Folgore).

UNDER 13 MASCHILE

Diego Agosti e Valentino Pintile (Bobbiese), Alessandro Alushaj, Vittorio Righi e Nicola Sigolo (San Giuseppe), Francesco Borotti (Niviano), Alessio Castignoli e Erion Lecini (GossolengoPittolo), Fabio Corti e Simone Di Leone (Calendasco), Lorenzo Dosi e Jacopo Lucchi (Spes Borgotrebbia), Simone Gobbi e Khadim Gueye (Folgore), Fjorin Musai e Mattia Padula (Gotico Garibaldina), Matteo Piscina (Rottofreno), Luca Tafa (Libertaspes)

Lunedì orario convocazione ore 16, inizio allenamento ore 16.30

UNDER 13 MASCHILE

Luca Aradelli e Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri, Filippo Cattadori e Nicholas Cavalli (Fiorenzuola 1922), Francesco Borotti e Leonardo Zeppi (Niviano), Davide Bossalini, Klorjano Liko e Matteo Salvarani (Vigolzone), Alberto Piombino (Borgonovese), Florian Zambianchi (Nibbiano e Valtidone), Paolo Capucciati (Caorso), Amarà Diomande, Simone Rinaldi (San Rocco), Elia Gazzola (Turris), Luca Gherghitescu  e Emir Reci (Lions Valdarda). Luca Tafa (Libertaspes)

UNDER 15 FEMMINILE

Asia Bozzoni (Sarmatese), Giorgia Ferrari (Val Luretta Soccer School), Laura Formaggini (Nibbiano e Valtidone), Annamaria Fugardo, Giulia Grazio e Denise Trecordi (Pro Piacenza), Heba Goundali (Vigolzone), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Alessia Marchetti (Spes Borgotrebbia), Giulia Tonali (San Giuseppe).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento