Questo sito contribuisce all'audience di

Centro Federale Territoriale: lunedì 19 si punta su tecnica a coppie e continuità di gioco

Il programma completo del prossimo allenamento al Siboni, definito a livello nazionale

Tornano in campo i ragazzi e le ragazze convocate nel Centro Federale Territoriale dallo staff tecnico coordinato da Federico Marzolini. Al Siboni, come ogni lunedì, proseguono gli allenamenti che vedono coinvolti Under 13 e Under 14 in campo maschile e le Under 15 in quello femminile.

Il programma della prossima giornata, definito a livello nazionale, prevede giochi di tecnica a coppie per migliorare la confidenza con la palla, riduzione dei tempi tecnici, punto di superiorità, continuità di gioco ed esercizi per la forza, oltre alle consuete partite a tema.

IL PROGRAMMA COMPLETO DELL'ALLENAMENTO DEL 19 NOVEMBRE

Lunedì orario convocazione 14.30, inizio allenamento ore 15.00

UNDER 14 MASCHILE

Lorenzo Benedetti e Matteo Cassinari (Val Luretta), Ionut Catalin Borhina e Nicolò Gambazza (Fulgor Fiorenzuola), Pietro Bosi e Riccardo Di Maggio (San Giuseppe), Emanuele Colzani e Marcello Conti (Bobbiese), Achille Concari, Giovanni Lambri e Federico Tanzi (Fiorenzuola 1922), Leonardo Daprà, Mauro Isola e Francesco Spinello (Borgonovese), Ajdin Dzehverovic e Alessandro Tansini (Libertaspes), Nicolas Lo Conte, Mattia Lodigiani e Andrea Vitale (Carpaneto), Alessandro Manstretta, Lorenzo Marzano e Andrea Pellizzoti (Gotico Garibaldina), Riccardo Valla (Folgore).

UNDER 13 MASCHILE

Alessandro Alushaj, Vittorio Righi e Nicola Sigolo (San Giuseppe), Fabio Corti e Simone Di Leone (Calendasco), Lorenzo Dosi e Jacopo Lucchi (Spes Borgotrebbia), Simone Gobbi e Khadim Gueye (Folgore), Mattia Padula (Gotico Garibaldina), Giacomo Devoti (Carpaneto), Matteo Piscina (Rottofreno), Luca Tafa (Libertaspes)

Lunedì orario convocazione ore 16, inizio allenamento ore 16.30

UNDER 13 MASCHILE

Diego Agosti e Valentino Pintile (Bobiese), Luca Aradelli e Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri, Filippo Cattadori e Nicholas Cavalli (Fiorenzuola 1922), Francesco Borotti e Leonardo Zeppi (Niviano), Klorjano Liko e Matteo Salvarani (Vigolzone), Alberto Piombino (Borgonovese), Florian Zambianchi (Nibbiano e Valtidone)

UNDER 15 FEMMINILE

Asia Bozzoni (Sarmatese), Giorgia Ferrari (Val Luretta Soccer School), Laura Formaggini (Nibbiano e Valtidone), Annamaria Fugardo, Giulia Grazio e Denise Trecordi (Pro Piacenza), Heba Goundali (Vigolzone), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Alessia Marchetti (Spes Borgotrebbia), Giulia Tonali (San Giuseppe).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Calcio Dilettanti - Si va verso lo stop definitivo per Eccellenza, Promozione, Prima, Seconda e Terza Categoria

  • Riparte il calcio giovanile professionistico: via al campionato Primavera, consentite le amichevoli fino all'Under 15

  • Nuovo Dpcm: lo sport è ancora bloccato. Piscine e palestre chiuse fino al 5 marzo, dilettanti e giovanili sempre fermi

  • Juventus U23-Piacenza 1-1: ancora un pari, Libertazzi miracoloso nel finale

  • Piacenza - Serve chiarezza sul calciomercato: chi lo fa? Arriva il giovane Paolo Cannistrà

  • La Gas Sales Bluenergy rischia il crollo, va sotto 2-0 poi recupera e batte Padova al tie break

Torna su
SportPiacenza è in caricamento