Questo sito contribuisce all'audience di

Centro Federale Territoriale: l'elenco di tutti i convocati

In campo da lunedì prossimo calciatori piacentini classe 2005 e 2006 e calciatrici Under 15. Venerdì riunione informativa per ragazzi e genitori

Lo staff tecnico del Centro Federale Territoriale

Ufficializzato l'elenco di ragazzi e ragazze convocati nel Centro Federale Territoriale dal responsabile tecnico Federico Marzolini. Venerdì 19 alle 16 al Siboni è prevista la consegna del materiale e una riunione organizzativa con ragazzi e genitori, mentre da lunedì alle 15.30 tutti in campo per i primi allenamenti con i tecnici federali.

A regime saranno 100 i calciatori impegnati: 50 classe 2006, 25 classe 2005 e 25 ragazze della categoria Under 15, che per l'intera stagione si prepareranno tutti i lunedì sul terreno del Siboni.

Qui sotto l'elenco completo di calciatori e calciatrici convocati, in allegato anche in formato .pdf.

UNDER 14 MASCHILE

Achille Concari, Giovanni Lambi e Federico Tanzi (Fiorenzuola), Nicolas Lo Conte, Mattia Lodigiani e Andrea Vitale (Vigor Carpaneto), Matteo Cassinari e Lorenzo Benedetti (Val Luretta Soccer School), Pietro Bosi e Riccardo Di Maggio (San Giuseppe), Marcello COnti e Emanuele Colzani (Bobbiese), Francesco Spinello, Leonardo Daprà e Mauro Isola (Borgonovese), Andrea Pellizzotti, Lorenzo Marzano e Alessandro Manstretta (Gotico garibaldina), Matteo Salvarani (Vigolzone), Ajdin Dzehverovic e Alessandro Tansini (Libertaspes), Riccardo Valla (Folgore), Ianut Catallin Borhina (Fulgor Fiorenzuola)

UNDER 13 MASCHILE

Matteo Belfiore, Matteo Bussandri, Filippo Cattadori e Nicholas Cavalli (Fiorenzuola), Giacomo Devoti (Vigor Carpaneto), Jacopo Lucchi e Lorenzo Dosi (Spes Borgotrebbia), Luca Aradelli e Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola), Vittorio Righi, Nicola Sigolo e Alessandro Alushaj (San Giuseppe), Simone Gobbi e Khadim Gueye (Folgore), Davide Bossalini e Klorjano Liko (Vigolzone), Valentino Pintile (Bobbiese), Gio.Alberto Piombino (Borgonovese), Luka Tafa (Libertaspes), Simone Di Leone e Fabio Corti (Calendasco), Florian Zambianchi (Nibbiano&Valtidone)

UNDER 15 FEMMINILE

Clara Frattini (Borgonovese), Laura Formaggini (Nibbiano&Valtidone), Angelica Rancati (Pontenurese), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Giulia Tonali (San Giuseppe), Asia Bozzoni (Sarmatese), Alessia Marchetti (Spes Borgotrebbia), M. Gloria Bergamaschi (Travese), Giorgia Ferrari (Val Luretta Soccer School), Heba Goundali (Vigolzone), Giulia Dardes, Annamaria Fugardo, Giulia Grazio, Alessia Lo Bue, Alice Perini, Jessica Rossetti, Denise Trecordi, Giulia Turati, Amelie Vallavanti e Elisa Chiesa (Pro Piacenza).

Convocazioni CFT Piacenza 22-10-2018-3

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Piacenza-Pro Vercelli 1-1: Della Morte trova il pari nel finale su errore di Bruzzone

  • Riparte il calcio giovanile professionistico: via al campionato Primavera, consentite le amichevoli fino all'Under 15

  • Piacenza - Serve chiarezza sul calciomercato: chi lo fa? Arriva il giovane Paolo Cannistrà

  • Nuovo Dpcm: lo sport è ancora bloccato. Piscine e palestre chiuse fino al 5 marzo, dilettanti e giovanili sempre fermi

  • Piacenza - Le pagelle: Libertazzi salva almeno il pareggio. Male Bruzzone, il centrocampo non gira

  • Niente da fare per la Gas Sales Bluenergy, Modena espugna il PalaBanca

Torna su
SportPiacenza è in caricamento