Questo sito contribuisce all'audience di

Centro Federale Territoriale, i ragazzi si dividono fra campo e riunione con gli psicologi

Nonostante la sospensione dell'attività nello scorso week end da parte della Figc, gli allenamenti al Siboni proseguono regolarmente

Nonostante la sospensione di tutti i campionati giovanili dell'ultimo week end da parte della Figc, l'attività del Centro Federale Territoriale prosegue senza sosta. Lunedì 28 gennaio nuova convocazione per calciatori e calciatrici piacentine, che divideranno la propria attività fra gli allenamenti sul campo Siboni e le riunioni con gli psicologi.

IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA SEDUTA DEL 28 GENNAIO

Lunedì orario convocazione 14.30, inizio allenamento ore 15.00

UNDER 14 MASCHILE

Lorenzo Benedetti e Matteo Cassinari (Val Luretta), Ionut Catalin Borhina e Nicolò Gambazza (Fulgor Fiorenzuola), Pietro Bosi e Riccardo Di Maggio (San Giuseppe), Emanuele Colzani, Marcello Conti e Harmandip Singh (Bobbiese), Achille Concari, Giovanni Lambri e Federico Tanzi (Fiorenzuola 1922), Leonardo Daprà, Mauro Isola e Francesco Spinello (Borgonovese), Ajdin Dzehverovic e Alessandro Tansini (Libertaspes), Nicolas Lo Conte, Mattia Lodigiani, Andrea Vitale e Giacomo Devoti (Carpaneto), Alessandro Manstretta, Lorenzo Marzano e Andrea Pellizzoti (Gotico Garibaldina), Riccardo Valla (Folgore).

UNDER 13 MASCHILE

Diego Agosti e Valentino Pintile (Bobbiese), Alessandro Alushaj, Vittorio Righi e Nicola Sigolo (San Giuseppe), Francesco Borotti (Niviano), Alessio Castignoli e Erion Lecini (GossolengoPittolo), Fabio Corti e Simone Di Leone (Calendasco), Lorenzo Dosi e Jacopo Lucchi (Spes Borgotrebbia), Simone Gobbi e Khadim Gueye (Folgore), Fjorin Musai e Mattia Padula (Gotico Garibaldina), Matteo Piscina (Rottofreno), Luca Tafa (Libertaspes)

Lunedì orario convocazione ore 16, inizio allenamento ore 16.30

UNDER 13 MASCHILE

Luca Aradelli e Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri, Filippo Cattadori e Nicholas Cavalli (Fiorenzuola 1922), Flavio Bollati (Polisportiva Podenzano), Leonardo Zeppi (Niviano), Davide Bossalini, Klorjano Liko e Matteo Salvarani (Vigolzone), Alberto Piombino (Borgonovese), Florian Zambianchi, Francesco Lapenna (Nibbiano e Valtidone), Paolo Capucciati (Caorso), Amarà Diomande, Simone Rinaldi (San Rocco), Elia Gazzola (Turris), Luca Gherghitescu  e Emir Reci (Lions Valdarda), Luca Tafa (Libertaspes)

UNDER 15 FEMMINILE

Asia Bozzoni (Sarmatese), Giorgia Ferrari (Val Luretta Soccer School), Laura Formaggini (Nibbiano e Valtidone), Annamaria Fugardo, Giulia Grazio e Denise Trecordi (Pro Piacenza), Heba Goundali (Vigolzone), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Alessia Marchetti (Spes Borgotrebbia), Alessia Passarella (Riozzese), Giulia Tonali (San Giuseppe).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Riparte il calcio giovanile professionistico: via al campionato Primavera, consentite le amichevoli fino all'Under 15

  • Piacenza-Pro Vercelli 1-1: Della Morte trova il pari nel finale su errore di Bruzzone

  • Nuovo Dpcm: lo sport è ancora bloccato. Piscine e palestre chiuse fino al 5 marzo, dilettanti e giovanili sempre fermi

  • Piacenza - Serve chiarezza sul calciomercato: chi lo fa? Arriva il giovane Paolo Cannistrà

  • Piacenza - Le pagelle: Libertazzi salva almeno il pareggio. Male Bruzzone, il centrocampo non gira

  • Niente da fare per la Gas Sales Bluenergy, Modena espugna il PalaBanca

Torna su
SportPiacenza è in caricamento