menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Il Centro Federale Territoriale non si ferma: appuntamento anche il 28 dicembre

Nel periodo natalizio proseguono gli allenamenti a Podenzano sotto la guida dei tecnici federali

Non ci sono pause al Centro Federale Territoriale. Le decine di ragazzi e ragazze che settimanalmente si allenano a Podenzano sotto la guida dei tecnici federali proseguono l’attività con l’appuntamento in calendario il 28 dicembre, ultimo del 2019 prima che l’attività riprenda il 2 e il 4 gennaio. Il programma prevede, fra gli altri esercizi, partite 5 contro 3 alla ricerca del passaggio filtrante e un 2 contro 2 su due campi contigui, oltre a un’attività che punterà a migliorare le capacità coordinative.

IL PROGRAMMA COMPLETO DELL'ALLENAMENTO DEL 28 DICEMBRE

L'elenco completo dei convocati piacentini

UNDER 14

Luca Bagnalasta (Rottofreno), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri e Filippo Cattadori (Fiorenzuola), Belouhal Bilal, Luca Via, Michele Zetti e Diego Teruggi (San Lazzaro), Paolo Cappucciati (Caorso), Leonardo Caprari e Kadim Gueye (Spes Borgotrebbia), Alessio Castignoli (Gossolengo Pittolo), Simone Di Leone e Vittorio Righi (San Giuseppe), Joel Gabrielli e Francesco La Penna (Podenzano), Alessandro Galli (Somaglia), Niccolò Isola (Bobbio), Valentino Pintilie (Gotico Garibaldina), Emir Reci (Carpaneto), Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola)

UNDER 13

Nicolò Achilli, Jacopo Magistrali e Francesco Messa (Gotico Garibaldina), Luca Alberti, Orgito Bekshiu, Francesco Giardino e Giulio Preda (San Lazzaro), Giulio Balzarelli, Luca Dadati e Santiago Gorghs (Spes Borgotrebbia), Francesco Chiesa, Leonardo Repetti e Samuele Segalini (Gossolengo Pittolo), Edoardo Frontoni (Cadeo), Giorgio Guglielmetti, Giacomo Molinari e Kevin Zade (San Giuseppe), Kevin Hoti e Agostino Luppi (Bobbio), Alessio Magnani e Loris Sorrentino (Val Luretta), Gabriel Rossi (Rottofreno), Samuel Alberto Thomas Jimenez (Folgore).

Etan Bertuzzi, Jordan Diarra, Badar El Hadrioui e Cristian Mallardo (Fiorenzuola), Andrea Borsotti, Aldo Ibra e Emanuele Tosca (Sarmatese), Davide Bossalini, Riccardo Leone, Edoardo Musetti e Marcello Pastorelli (Vigolzone), Riccardo Brena (San Giuseppe), Tommaso Capra (Junior Drago), Riccardo Chiroli e Ivo Pagnotta (Cadeo), Mattia Civardi, Francesco De Rosa e Martino Rossi (Pontolliese Gazzola), Pietro Maloberti e Francesco Malvisi (Caorso), Lorenzo Massari e Wesley Ogbeifun (Corte Calcio), Marcello Riccardi (Carpaneto).

UNDER 15 FEMMINILE

Heba Goundali, Asia Bozzoni, Alessia Ferrari e Angela Puppo (Piacenza), Alessia Marchetti (Sassuolo), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Giulia Tonali (San Giuseppe).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento