menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Tecnica, atteggiamento e partite, anche lunedì appuntamento con il Centro Federale Territoriale

Programma intenso a Podenzano per i calciatori e le calciatrici selezionati dal tecnici federali

Tecnica alternata nel traffico, combinazioni a più variabili, ricerca del punto di superiorità. Torna in campo il Centro Federale Territoriale, che come ogni lunedì si dà appuntamento a Podenzano per una doppia seduta guidata dai tecnici federali. Anche per questa settimana non sono previsti solamente allenamenti sul campo, ma anche incontri con gli psicologi Silvio DI Micco e Michele Bisagni sul tema "Sport e inclusione, la formazione di stereotipi e pregiudizi".

LEGGI L'ALLENAMENTO COMPLETO DI LUNEDI' 20 GENNAIO 2020

L'elenco completo dei convocati piacentini

UNDER 14

Luca Bagnalasta (Rottofreno), Souleymale Bance e Filippo Cattadori (Fiorenzuola), Belouhal Bilal, Luca Via e Diego Teruggi (San Lazzaro), Davide Bossalini (Vigolzone), Paolo Capucciati (Caorso), Leonardo Caprari e Kadim Gueye (Spes Borgotrebbia), Simone Di Leone e Vittorio Righi (San Giuseppe), Elia Emanuele Gazzola (Turris), Joel Gabrielli (Podenzano), Simone Borgonovi, Mattia Padula e Valentino Pintilie (Gotico Garibaldina), Giulio Vanucci (GossolengoPittolo), Emir Reci (Carpaneto), 

UNDER 13

Nicolò Achilli, Jacopo Magistrali e Francesco Messa (Gotico Garibaldina), Luca Alberti, Orgito Bekshiu, Francesco Giardino e Giulio Preda (San Lazzaro), Giulio Balzarelli, Luca Dadati e Santiago Gorchs (Spes Borgotrebbia), Francesco Chiesa, Leonardo Repetti e Samuele Segalini (Gossolengo Pittolo), Edoardo Frontoni (Cadeo), Giorgio Guglielmetti, Giacomo Molinari e Kevin Zade (San Giuseppe), Kevin Hoti (Bobbio), Alessio Magnani e Loris Sorrentino (Val Luretta), Gabriel Rossi (Rottofreno), Samuel Alberto Thomas Jimenez (Folgore).

Etan Bertuzzi, Jordan Diarra, Badar El Hadrioui e Cristian Mallardo (Fiorenzuola), Andrea Borsotti, Aldo Ibra e Emanuele Tosca (Sarmatese), Riccardo Leone, Edoardo Musetti e Marcello Pastorelli (Vigolzone), Alessio Castignoli (GossolengoPittolo), Riccardo Brena (San Giuseppe), Tommaso Capra (Junior Drago), Riccardo Chiroli e Ivo Pagnotta (Cadeo), Mattia Civardi, Francesco De Rosa, Riccardo Strinati e Martino Rossi (Pontolliese Gazzola), Yacouba Dene e Riccardo Schiavi (Turris), Leonardo Gregori e Leonardo Savoretti (Virtus San Lorenzo), Pietro Maloberti e Francesco Malvisi (Caorso), Francesco La Penna (Podenzano), Lorenzo Massari (Corte Calcio), Marcello Riccardi (Carpaneto), Michele Zetti (Somaglia).

UNDER 15 FEMMINILE

Heba Goundali e Angela Puppo (Piacenza), Alessia Marchetti (Sassuolo), Ofelia Inzaghi (Cremonese), Giulia Tonali (San Giuseppe).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento