Questo sito contribuisce all'audience di

Controllo palla e azioni in verticale: il programma del Centro Federale Territoriale del 18 marzo

Nuovo raduno a Podenzano per calciatori e calciatrici convocati dai tecnici della Figc

Controllo palla nel traffico, azioni in verticale e uno contro uno con aiuto. Sono tre degli esercizi previsti nella giornata di lunedì 18 marzo al Centro Federale Territoriale che si radunerà a Podenzano e vedrà impegnati calciatori classe 2005 e 2006 e le calciatrici Under 15.

IL PROGRAMMA COMPLETO DELLA SEDUTA DEL 18 MARZO

Lunedì orario convocazione 14.30, inizio allenamento ore 15.00

UNDER 14 MASCHILE

Lorenzo Benedetti e Matteo Cassinari (Val Luretta), Ionut Catalin Borhina e Nicolò Gambazza (Fulgor Fiorenzuola), Pietro Bosi e Riccardo Di Maggio (San Giuseppe), Emanuele Colzani, Marcello Conti e Harmandip Singh (Bobbiese), Achille Concari, Giovanni Lambri e Federico Tanzi (Fiorenzuola 1922), Leonardo Daprà, Mauro Isola e Francesco Spinello (Borgonovese), Ajdin Dzehverovic e Alessandro Tansini (Libertaspes), Nicolas Lo Conte, Mattia Lodigiani, Andrea Vitale e Giacomo Devoti (Carpaneto), Alessandro Manstretta, Lorenzo Marzano e Andrea Pellizzoti (Gotico Garibaldina), Riccardo Valla (Folgore).

UNDER 13 MASCHILE

Diego Agosti e Valentino Pintile (Bobbiese), Alessandro Alushaj, Vittorio Righi e Nicola Sigolo (San Giuseppe), Francesco Borotti (Niviano), Alessio Castignoli e Erion Lecini (GossolengoPittolo), Fabio Corti e Simone Di Leone (Calendasco), Lorenzo Dosi e Jacopo Lucchi (Spes Borgotrebbia), Simone Gobbi e Khadim Gueye (Folgore), Fjorin Musai e Mattia Padula (Gotico Garibaldina), Matteo Piscina (Rottofreno), Luca Tafa (Libertaspes)

Lunedì orario convocazione ore 16, inizio allenamento ore 16.30

UNDER 13 MASCHILE

Luca Aradelli e Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri, Filippo Cattadori e Nicholas Cavalli (Fiorenzuola 1922), Flavio Bollati (Polisportiva Podenzano), Leonardo Zeppi (Niviano), Davide Bossalini, Klorjano Liko e Matteo Salvarani (Vigolzone), Alberto Piombino (Borgonovese), Florian Zambianchi, Francesco Lapenna (Nibbiano e Valtidone), Paolo Capucciati (Caorso), Amarà Diomande, Simone Rinaldi (San Rocco), Elia Gazzola (Turris), Luca Gherghitescu  e Emir Reci (Lions Valdarda), Luca Tafa (Libertaspes)

UNDER 15 FEMMINILE

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Asia Bozzoni (Sarmatese), Giorgia Ferrari (Val Luretta Soccer School), Laura Formaggini (Nibbiano e Valtidone), Annamaria Fugardo, Giulia Grazio e Denise Trecordi (Piacenza), Heba Goundali (Vigolzone), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Alessia Marchetti (Spes Borgotrebbia), Alessia Passarella (Riozzese), Giulia Tonali (San Giuseppe).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coppa Italia - Piacenza sconfitto 1-2, il Teramo sbanca il Garilli senza fatica

  • Piacenza, male la prima. Il Teramo domina, biancorossi fuori dalla Coppa e con dei problemi da risolvere

  • La Gas Sales Bluenergy va a singhiozzo, Padova vince 3-1. Biancorossi fuori dalla Coppa Italia

  • Gardini: «Amareggiato per la situazione, ma sono certo che la Gas Sales Bluenergy farà una grande annata»

  • Omicidio a Lecce, ucciso l'arbitro Daniele De Santis. Aveva arbitrato il Piacenza quattro volte negli ultimi anni

  • Lorenzo Bernardi nuovo allenatore della Gas Sales Bluenergy

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento