menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Centro Federale Territoriale: tutti gli esercizi di lunedì 12 novembre

Il programma completo definito a livello nazionale e valido per tutti i Cft presenti sul territorio

Prosegue l'attività del Centro Federale Territoriale, che al Siboni ogni lunedì raduna alcuni dei giovani giocatori piacentini classe 2005 e 2006 più talentuosi della nostra provincia. Il programma dell'allenamento viene predisposto ogni settimana a livello nazionale e per lunedì 12 novembre prevede esercizi per lo studio della soluzione di gioco, orientamento per attaccare lo spazio, continuità di gioco e forza, oltre alle classiche partite a tema.

Di seguito l'elenco completo dei convocati e, in allegato, il file con le esercitazioni previste.

Quarto allenamento CFT Nazionale - 12 Novembre 2018 - A STRATI-2

Lunedì orario convocazione 14.30, inizio allenamento ore 15.00

UNDER 14 MASCHILE

Lorenzo Benedetti e Matteo Cassinari (Val Luretta), Ionut Catalin Borhina e Nicolò Gambazza (Fulgor Fiorenzuola), Pietro Bosi e Riccardo Di Maggio (San Giuseppe), Emanuele Colzani e Marcello Conti (Bobbiese), Achille Concari, Giovanni Lambri e Federico Tanzi (Fiorenzuola 1922), Leonardo Daprà, Mauro Isola e Francesco Spinello (Borgonovese), Ajdin Dzehverovic e Alessandro Tansini (Libertaspes), Nicolas Lo Conte, Mattia Lodigiani e Andrea Vitale (Carpaneto), Alessandro Manstretta, Lorenzo Marzano e Andrea Pellizzoti (Gotico Garibaldina), Riccardo Valla (Folgore).

UNDER 13 MASCHILE

Alessandro Alushaj, Vittorio Righi e Nicola Sigolo (San Giuseppe), Fabio Corti e Simone Di Leone (Calendasco), Lorenzo Dosi e Jacopo Lucchi (Spes Borgotrebbia), Simone Gobbi e Khadim Gueye (Folgore), Mattia Padula (Gotico Garibaldina), Giacomo Devoti (Carpaneto), Matteo Piscina (Rottofreno), Luca Tafa (Libertaspes)

Lunedì orario convocazione ore 16, inizio allenamento ore 16.30

UNDER 13 MASCHILE

Diego Agosti e Valentino Pintile (Bobiese), Luca Aradelli e Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri, Filippo Cattadori e Nicholas Cavalli (Fiorenzuola 1922), Francesco Borotti e Leonardo Zeppi (Niviano), Klorjano Liko e Matteo Salvarani (Vigolzone), Alberto Piombino (Borgonovese), Florian Zambianchi (Nibbiano e Valtidone)

UNDER 15 FEMMINILE

Asia Bozzoni (Sarmatese), Giorgia Ferrari (Val Luretta Soccer School), Laura Formaggini (Nibbiano e Valtidone), Annamaria Fugardo, Giulia Grazio e Denise Trecordi (Pro Piacenza), Heba Goundali (Vigolzone), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Alessia Marchetti (Spes Borgotrebbia), Giulia Tonali (San Giuseppe).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento