Giovedì, 28 Ottobre 2021
Calcio giovanile

Controllo palla e gestione in fase di possesso: il programma di lunedì 11 febbraio del Centro Federale Territoriale

Proseguono gli appuntamenti al campo Siboni con i ragazzi classe 2005 e 2006 e le ragazze Under 15

Esercizi per migliorare il controllo della palla, gestione nella fase del possesso, partite 3 contro 3 e 2 contro 2 con jolly mobili. Come di consueto è intenso il programma del Centro Federale Territoriale, che si dà appuntamento lunedì 11 febbraio sul campo Siboni con le decine di ragazzi e ragazze convocati dallo staff della Figc

IL PROGRAMMA COMPLETO DELL'ALLENAMENTO DI LUNEDI' 11 FEBBRAIO

Lunedì orario convocazione 14.30, inizio allenamento ore 15.00

UNDER 14 MASCHILE

Lorenzo Benedetti e Matteo Cassinari (Val Luretta), Ionut Catalin Borhina e Nicolò Gambazza (Fulgor Fiorenzuola), Pietro Bosi e Riccardo Di Maggio (San Giuseppe), Emanuele Colzani, Marcello Conti e Harmandip Singh (Bobbiese), Achille Concari, Giovanni Lambri e Federico Tanzi (Fiorenzuola 1922), Leonardo Daprà, Mauro Isola e Francesco Spinello (Borgonovese), Ajdin Dzehverovic e Alessandro Tansini (Libertaspes), Nicolas Lo Conte, Mattia Lodigiani, Andrea Vitale e Giacomo Devoti (Carpaneto), Alessandro Manstretta, Lorenzo Marzano e Andrea Pellizzoti (Gotico Garibaldina), Riccardo Valla (Folgore).

UNDER 13 MASCHILE

Diego Agosti e Valentino Pintile (Bobbiese), Alessandro Alushaj, Vittorio Righi e Nicola Sigolo (San Giuseppe), Francesco Borotti (Niviano), Alessio Castignoli e Erion Lecini (GossolengoPittolo), Fabio Corti e Simone Di Leone (Calendasco), Lorenzo Dosi e Jacopo Lucchi (Spes Borgotrebbia), Simone Gobbi e Khadim Gueye (Folgore), Fjorin Musai e Mattia Padula (Gotico Garibaldina), Matteo Piscina (Rottofreno), Luca Tafa (Libertaspes)

Lunedì orario convocazione ore 16, inizio allenamento ore 16.30

UNDER 13 MASCHILE

Luca Aradelli e Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri, Filippo Cattadori e Nicholas Cavalli (Fiorenzuola 1922), Flavio Bollati (Polisportiva Podenzano), Leonardo Zeppi (Niviano), Davide Bossalini, Klorjano Liko e Matteo Salvarani (Vigolzone), Alberto Piombino (Borgonovese), Florian Zambianchi, Francesco Lapenna (Nibbiano e Valtidone), Paolo Capucciati (Caorso), Amarà Diomande, Simone Rinaldi (San Rocco), Elia Gazzola (Turris), Luca Gherghitescu  e Emir Reci (Lions Valdarda), Luca Tafa (Libertaspes)

UNDER 15 FEMMINILE

Asia Bozzoni (Sarmatese), Giorgia Ferrari (Val Luretta Soccer School), Laura Formaggini (Nibbiano e Valtidone), Annamaria Fugardo, Giulia Grazio e Denise Trecordi (Pro Piacenza), Heba Goundali (Vigolzone), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Alessia Marchetti (Spes Borgotrebbia), Alessia Passarella (Riozzese), Giulia Tonali (San Giuseppe).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Controllo palla e gestione in fase di possesso: il programma di lunedì 11 febbraio del Centro Federale Territoriale

SportPiacenza è in caricamento