Calcio giovanile

Al Centro Federale Territoriale anche l'attività psicologica su "Sport e inclusione"

Calciatori e calciatrici piacentini lunedì non saranno impegnati solamente sul campo

Centro Federale Territoriale che si divide fra campo e attività dell’area psicologica lunedì 13 gennaio a Podenzano. Oltre al consueto allenamento che vedrà impegnati calciatori e calciatrici infatti il programma prevede una seduta con gli psicologi Silvio Di Micco e Michele Bisagni sul tema “Sport e inclusione, la formazione di Stereotipi e pregiudizi”.

L'ALLENAMENTO COMPLETO DI LUNEDI' 13 GENNAIO 2020

L'elenco completo dei convocati piacentini

UNDER 14

Luca Bagnalasta (Rottofreno), Souleymale Bance e Filippo Cattadori (Fiorenzuola), Belouhal Bilal, Luca Via e Diego Teruggi (San Lazzaro), Davide Bossalini (Vigolzone), Paolo Capucciati (Caorso), Leonardo Caprari e Kadim Gueye (Spes Borgotrebbia), Simone Di Leone e Vittorio Righi (San Giuseppe), Elia Emanuele Gazzola (Turris), Joel Gabrielli (Podenzano), Simone Borgonovi, Mattia Padula e Valentino Pintilie (Gotico Garibaldina), Giulio Vanucci (GossolengoPittolo), Emir Reci (Carpaneto), 

UNDER 13

Nicolò Achilli, Jacopo Magistrali e Francesco Messa (Gotico Garibaldina), Luca Alberti, Orgito Bekshiu, Francesco Giardino e Giulio Preda (San Lazzaro), Giulio Balzarelli, Luca Dadati e Santiago Gorchs (Spes Borgotrebbia), Francesco Chiesa, Leonardo Repetti e Samuele Segalini (Gossolengo Pittolo), Edoardo Frontoni (Cadeo), Giorgio Guglielmetti, Giacomo Molinari e Kevin Zade (San Giuseppe), Kevin Hoti (Bobbio), Alessio Magnani e Loris Sorrentino (Val Luretta), Gabriel Rossi (Rottofreno), Samuel Alberto Thomas Jimenez (Folgore).

Etan Bertuzzi, Jordan Diarra, Badar El Hadrioui e Cristian Mallardo (Fiorenzuola), Andrea Borsotti, Aldo Ibra e Emanuele Tosca (Sarmatese), Riccardo Leone, Edoardo Musetti e Marcello Pastorelli (Vigolzone), Alessio Castignoli (GossolengoPittolo), Riccardo Brena (San Giuseppe), Tommaso Capra (Junior Drago), Riccardo Chiroli e Ivo Pagnotta (Cadeo), Mattia Civardi, Francesco De Rosa, Riccardo Strinati e Martino Rossi (Pontolliese Gazzola), Yacouba Dene e Riccardo Schiavi (Turris), Leonardo Gregori e Leonardo Savoretti (Virtus San Lorenzo), Pietro Maloberti e Francesco Malvisi (Caorso), Francesco La Penna (Podenzano), Lorenzo Massari (Corte Calcio), Marcello Riccardi (Carpaneto), Michele Zetti (Somaglia).

UNDER 15 FEMMINILE

Heba Goundali e Angela Puppo (Piacenza), Alessia Marchetti (Sassuolo), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Giulia Tonali (San Giuseppe).

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Al Centro Federale Territoriale anche l'attività psicologica su "Sport e inclusione"

SportPiacenza è in caricamento