menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Calcio - I gironi di Primi calci, Pulcini e Esordienti - 1

Calcio - I gironi di Primi calci, Pulcini e Esordienti - 1

Calcio - I gironi di Primi calci, Pulcini e Esordienti

Definiti dalla Delegazione provinciale i gironi di Esordienti, Pulcini e Primi Calci. Complessivamente sono 18 i raggruppamenti interessati, 12 fra Primi Calci e Pulcini, con i piccoli calciatori nati dal 2006 al 2009, e 6 per gli Esordienti...

Definiti dalla Delegazione provinciale i gironi di Esordienti, Pulcini e Primi Calci. Complessivamente sono 18 i raggruppamenti interessati, 12 fra Primi Calci e Pulcini, con i piccoli calciatori nati dal 2006 al 2009, e 6 per gli Esordienti, divisi in squadre a 9, squadre miste e squadre a 11. L'inizio del campionati è previsto per il 24 settembre.

Questi i gironi
Primi calci 2008-2009 a 5 giocatori
Girone L: Agazzanese, Fontana Audax A, Fontana Audax B, Gotico Garibaldina A, Junior Drago B, Nibbiano e Valtidone A, Podenzano, Rivergaro, San Filippo Neri, San Giuseppe B, San Lazzaro B, Travese
Girone M: Alseno Calcio, Caorso, Fiore, Fiorenzuola, Fontana Audax C, Junior Drago A, Pontenurese A, San Giuseppe A, San Lazzaro Farnesiana A, Spes Borgotrebbia, Turris
Girone N: Baby Brazil, Borgonovese, Cadeo, Gotico B, Gragnano, Junior Pontolliese, Nibbiano e Valtidone B, Niviano, Pontenurese B, Rottofreno, San Polo, Sarmatese

Pulcini misti 2006/2007/2008 a 7 giocatori
Girone G: Agazzanese, Besurica, Bobbiese, Gossolengo A, Nibbiano e Valtidone, Rivergaro, Rottofreno, San Filippo Neri, San Rocco B, Travese
Girone H: Folgore, Gossolengo B, Libertas San Corrado, Pittolo, Pol. Bf A, Pol. Bf B, Pontolliese Gazzola, Vigor Carpaneto A
Girone I: Cadeo, Fulgor Fiorenzuola, Junior Drago, San Lorenzo M., San Polo, San Rocco A, Spes Borgotrebbia, Turris, Vigor Carpaneto B

Pulcini 2007 a 7 giocatori
Girone D: Accademy Piacenza A, Baby Brazil, Borgonovese, Calendasco, Fontana Audax, Gotico Garibaldina, Gragnano, Pro Piacenza, San Filippo Neri, San Giuseppe A, Sarmatese
Girone E: Accademy Piacenza B, Besurica, Carpaneto A, Folgore, Lions Valdarda D, Lions Valdarda A, Podenzano, San Giuseppe B, San Lazzaro B, Turris, Vigolzone
Girone F: Alseno Calcio, Caorso, Carpaneto B, Fiorenzuola, Junior Drago, Lions Valdarda B, Lions Valdarda C, Pontenurese, San Lazzaro A, Vigor Carpaneto

Pulcini 2006 a 7 giocatori
Girone A: Baby Brazil, Borgonovese, Calendasco, Fontana Audax, Gotico Garibaldina A, Gragnano, Nibbiano e Valtidone, Pro Piacenza, San Giuseppe A, Sarmatese
Girone B: Accademy Piacenza A, Folgore, Gotico Garibaldina B, Lions Valdarda B, Niviano, Podenzano, Pontolliese Gazzola, San Giuseppe B, San Lazzaro Farnesiana A, Vigolzone
Girone C: Accademy Piacenza B, Alsenese, Besurica, Caorso, Fiorenzuola, Junior Drago, Lions Valdarda A, Pontenurese, San Lazzaro Farnesiana B, Spes Borgotrebbia

Esordienti 2005 a 9 giocatori
Girone E: Agazzanese, Fontana Audax, Gotico Garibaldina, Podenzano, Pontolliese Gazzola, Pro Piacenza, Rivergaro, San Giuseppe
Girone F: Accademy Piacenza, Alsenese, Fiorenzuola, Lions Valdarda, Pontenurese, San Lazzaro, Spes Borgotrebbia, Vigor Carpaneto

Esordienti misti 2004-2005 a 9 giocatori
Girone C: Besurica, Bobbiese, Gragnano, Nibbiano, Pontolliese Gazzola, Rivergaro, Rottofreno, San Filippo Neri, Vigolzone
Girone D: Alseno calcio, Cadeo, Caorso, Fiorenzuola, Folgore, Fulgor Fiorenzuola, San Lorenzo M., San Rocco, Turris

Esordienti a 11 giocatori

Girone A: Accademy Piacenza, Baby Brazil, Besurica, Borgonovese, Fontana Audax, Gossolengo, Gotico Garibaldina A, Gragnano, Podenzano, San Giuseppe, Sarmatese
Girone B: Fiorenzuola, Folgore, Gotico Garibaldina B, Junior Drago, Libertaspes, Lions Valdarda, Pontenurese, Pro Piacenza, San Lazzaro Farnesiana, Spes Borgotrebbia, Vigor Carpaneto.

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento