Questo sito contribuisce all'audience di

Per Inzaghi e Marchetti quarto posto con la selezione Under 15 dell'Emilia Romagna

Le calciatrici di Pontolliese Gazzola e Spes Borgotrebbia impegnate in provincia di Vicenza non sono riuscite a staccare il pass per le finali nazionali in programma a fine giugno

La Selezione Under 15 femminile dell'Emilia Romagna

Si chiude con il quarto posto l'esperienza di Ofelia Inzaghi e Alessia Marchetti, tesserate rispettivamente per la Pontolliese Gazzola e per la Spes Borgotrebbia, con la Selezione territoriale Under 15 dell'Emilia Romagna. Nel girone eliminatorio disputato a Grumolo delle Abbadesse, in provincia di Vicenza, il gruppo che comprendeva anche le piacentine non è riuscito a staccare il pass per le finali nazionali, che spettava solamente alle prime due classificate ed è stato appannaggio delle selezioni denominate Le Serenissime e Adriatica.

Di fronte a Jacopo Leandri, tecnico dell'Italia Under 16 e Under 23 femminile, la squadra della via Emilia (questo il nome ufficiale dell'Emilia Romagna) è stata la migliore negli shootout, i rigori in movimento calciati a inizio manifestazione, ma poi si è arresa di fronte alle formazioni che hanno vinto la tappa riservata alle rappresentative del nord est.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Questo il gruppo completo della Selezione emiliano romagnola: Breveglieri, Bonora, Cavazza, Pirini, Pola, Prencipe, Rimondi e Tchen (Bologna), Fara (Imolese), Caccia, Di Nallo, Conticini e Pede (Sassuolo Femminile), Inzaghi (Pontoliese Gazzola), Marchetti (Spes Borgotrebbia), Marrasco (Team Crociati Parma), Bonomo e Pellegrino (Us Sassuolo). La guida tecnica è affidata al selezionatore Massimo Ricci, con Erika Lisi collaboratore, Rebecca Bottoni team manager e Ivan Gianferrari fisioterapista.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Piacenza-Grosseto 0-2: al Garilli decidono i gol di Moscati e Gallicani

  • Dilettanti - Tutti i risultati della domenica. Nibbiano&Valtidone, CastellanaFontana e Vigolzone ok

  • Prato-Fiorenzuola: 1-0, decide una rete di Ortolini in avvio di gara

  • Serie C - Risultati e classifica della 1a giornata nei Gironi A, B e C

  • Il Piacenza si sgretola subito davanti al Grosseto. Biancorossi sconfitti 0-2 nello scontro salvezza

  • Piacenza - Le pagelle: attacco non pervenuto, gli "under" steccano tutti tranne Vettorel

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
SportPiacenza è in caricamento