Giovedì, 28 Ottobre 2021
Basket

Per l'Under 14 regionale dell'Assigeco un gruppo rinnovato e risultati confortanti

Alla guida della squadra coach Simone Nadal: «La strada intrapresa è quella giusta per terminare la stagione con qualche bella soddisfazione»

Il gruppo Under 14 Regionale dell'Assigeco è stato formato lo scorso mese di settembre 2019 miscelando elementi che provenivano chi dall’Under 13 Regionale, chi dall’Under 13 Elite.

Alla guida della squadra per questa nuova esperienza c’è coach Simone Nadal: “Abbiamo iniziato con qualche difficoltà fisiologica e dettata dal fatto che i ragazzi provenivano da due gruppi diversi – dice – ma il lavoro sta cominciando a pagare. Innanzitutto devo dire che nella prima metà del campionato non siamo stati nemmeno fortunatissimi, visto che abbiamo perso due partite ai tempi supplementari, ma i ragazzi non si sono persi d’animo e sono riusciti a tradurre quella rabbia sul campo. Si tratta di un gruppo che si impegna moltissimo, si allena duramente e, già in queste prime gare della seconda metà del campionato, abbiamo iniziato a mietere risultati positivi. I ragazzi si sentono parte del progetto, sono molto legati alla prima squadra e sicuramente possiamo dire che la strada intrapresa sia quella giusta per terminare la stagione con qualche bella soddisfazione”.

LA SETTIMANA ASSIGECO

UNDER 15 REGIONALE: Cavriago-Assigeco 62-39

Assigeco: Achibane 4, Zamproni 2, Cima Politi, Dridi, Fedeli, Riboldi 3, Cinti 2, Romanyuk 12, Pezza 2, Pesci 6, Zekay 2, Giunchiglia 6.

UNDER 13 UCC: Assigeco-Jokosport 42-58

Assigeco: Soresini 13, Allorini 3, Doglio, Malguzzi 4, Cavallaro, Ippolito, Foroni 3, Baronchelli 9, Errigo 8, Monticelli 2, Spingardi, Degradi.

UNDER 14 REGIONALE: Pol. Arena-Assigeco 49-56

Assigeco: Rossi 21, Moia 19, Bonfanti, Silva 3, Bissi S. 7, Bissi N., Perrone 6, Mazzocchi, Bracchi, Villanti, Fulgoni NE, Kapllani NE.

UNDER 16 GOLD: Sangiorgio-Assigeco 79-60

Assigeco: Corradini 6,Bertoli, Molinaroli, Atillah 6, Tussi 3, Ziliani, Pomati 3, Zaka, Barbaglio 2, Zonca 27, Lamberti 13.

UNDER 16 GOLD: Assigeco-Stars Bologna 69-76 dts

Assigeco: Dossena 13, Ndione 14, Krstev, Grecchi, Amorosino 2, Dragoni, Valdonio, Fortunati T. 14,Guidotti 5, Gazzola 10, Aprea 5, Esatti 6.

UNDER 14 ELITE: Vicus Parma-Assigeco 35-97

Assigeco: Dossena 11, Ndione 19, Krestv 2, Grecchi 7, Amorosino 21, Miloaie 6, Dragoni 2, Fortunati T. 4, Esatti 4, Guidotti 14, Gazzola 7.

UNDER 14 FEMMINILE: Assigeco-Magik Parma 38-44

Assigeco: Bernini 10, Onorati 0, Malguzzi 2, Negri 8, Signaroldi 0, Gatti 0, Longeri 16, Barbieri 0, Tubera 2.

UNDER 15 GOLD: Basket 2000-Assigeco 71-67

Assigeco: Impesi 13, Rossi 6, Cugini, Zanangeli 5, Sartori, Molinaroli, Tanzi 4, Bassi, Molina 1, Bisagni A 32, Bisagni M 6, Tacchini.

UNDER 13 REGIONALE: Assigeco-Castellana 93-17

Assigeco: 14, Link 7, Ottola N, Tappani 3, Menni 4, Valdonio 17, Ottavi 20, Trimmi 4, Tanzariello 2, Sonlieti 2, Rebecchi 12, Rapetti 8

UNDER 18 ELITE: Assigeco-Carpi 89-70

Assigeco: Fermi, Enobo 8, Tavazzi 2, Cigognini 2, Alemagna 4, Pizzetti 6, Bussolo 26, Ferro, Valdonio 17, Andena 9, Jelic 11, Fumi 4

PRIMA DIVISIONE: Provillanova-Assigeco 59-48

Assigeco: Giulivo 10, Fumi 2, Corti 3, Marchini 8, Zamboni 5, Jakic 6, Fumi 4, Merli 8, Bosi 2.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Per l'Under 14 regionale dell'Assigeco un gruppo rinnovato e risultati confortanti

SportPiacenza è in caricamento