menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Vota lo Sportivo piacentino del 2017

Iniziativa di Sportpiacenza per assegnare la copertina dell'anno che va a concludersi: c'è tempo fino al 30 dicembre per esprimere la propria preferenza fra i dieci nomi suggeriti dalla redazione

Si chiude un 2017 ricco di successi per gli sportivi piacentini che in questi 365 giorni hanno dato lustro e visibilità alla nostra città. Come ogni anno Sportpiacenza.it dedica l’ultima copertina del 31 dicembre allo sportivo che ha ottenuto il risultato più rilevante, ma con una differenza rispetto alle passate edizioni: questa volta saranno i nostri lettori a decidere il vincitore e non più la redazione, che si è limitata a stilare la top ten dei candidati tra cui scegliere.

Tra le opzioni che è possibile votare ci sono: Giacomo Carini (nuoto, titolo e record italiano nei 200 farfalla), Simone Inzaghi (calcio, vincitore della Supercoppa Italiana con la Lazio), Roberta Bonatti (boxe, campionessa italiana), Alex Carella (motonautica, campione del Mondo F1), Federico Gatti (equitazione, campione italiano Master Iberico), Andrea Dallavalle (atletica, argento europeo U20 salto triplo), Davide Colla (kickboxing, argento Mondiale Point Fight), Gianmarco Savi (pattinaggio, bronzo Mondiale Freestyle), Angelo De Pascalis (pesca, campione del Mondo pesca sportiva Fedeer), Mattia Crotti (tennistavolo, campione italiano a squadre).

Il vincitore sarà l’atleta che avrà ottenuto più voti nel nostro sondaggio che si chiude alla mezzanotte di sabato 30 dicembre e aggiungerà il suo nome all’albo d’oro che comprende: Piacenza Calcio (2016), Corte Auto e Lyons Rugby (parimerito 2015), Pro Piacenza (2014), Rebecchi Nordmeccanica (2013), Marco Aurelio Fontana (2012).

Le 10 opzioni: per votare è necessario collegarsi a questo link ed esprimere la propria preferenza

Giacomo Carini (nuoto, titolo e record italiano nei 200 farfalla)

Simone Inzaghi (calcio, vincitore della Supercoppa Italiana con la Lazio)

Roberta Bonatti (boxe, campionessa italiana)

Alex Carella (motonautica, campione del Mondo F1)

Federico Gatti (equitazione, campione italiano Master Iberico)

Andrea Dallavalle (atletica, argento europeo U20 salto triplo)

Davide Colla (kickboxing, argento Mondiale Point Fight)

Gianmarco Savi (pattinaggio, bronzo Mondiale Freestyle)

Angelo De Pascalis (pesca, campione del Mondo pesca sportiva Fedeer)


Mattia Crotti (tennistavolo, campione italiano a squadre).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

SportPiacenza è in caricamento