rotate-mobile
Domenica, 16 Giugno 2024
Altri sport

Successo del Karate Piacenza alla Coppa Città di Pisa

Ora il team piacentino sta organizzando il Campionato Regionale Cadetti FIJLKAM che si terrà a Piacenza domenica 11 febbraio al Palazzetto dello Sport di Via Alberici.

Si è tenuta a Pisa presso il Palasport “Sergio Carlesi” la “ Coppa Città di Pisa – CSEN” a cui hanno preso parte 841 atleti provenienti da tutta Italia. Il Karate Piacenza si è classificato al 3° posto nella specialità del combattimento libero (Under10 e Under12) e anche al 3° posto nella classifica del kumite agonisti. Il team piacentino guidato dal Maestro Gian Luigi Boselli, dal Tecnico Giorgio Livelli, dall’Istruttore Pier Paolo Cagnoni, dagli allenatori Giulia Ghilardotti e Marco Risoli sta organizzando il Campionato Regionale Cadetti FIJLKAM che si terrà a Piacenza domenica 11 febbraio al Palazzetto dello Sport di Via Alberici.

La squadra piacentina ha schierato 21 atleti conquistando 20 medaglie:

Under10 – Under12:


Nicole Famà medaglia di bronzo nella categoria Under10 -30kg femminile,


Anas Fellous medaglia d’oro nella categoria Under12 -30kg maschile,


Ishaq Kouhaih medaglia d’oro nella categoria Under12 -35kg maschile,


Centonze Giulia medaglia d’oro nella categoria Under12 -30kg femminile,


Mia Vera medaglia d’argento nella categoria Under12 -30kg femminile,


Solidea Ballarin medaglia di bronzo nella categoria Under12 -30kg femminile,


Yahya Fellous medaglia di bronzo nella categoria Under12 -30kg maschile,


Youssef Roiumi medaglia di bronzo nella categoria Under12 -45kg maschile.

AGONISTI:

Leonardo Scanacapra medaglia d’oro nella categoria esordienti -43kg maschile,


Martina Ponenti medaglia d’argento nella categoria esordienti -35kg femminile,

Longeri Aurora medaglia d’oro nella categoria cadette -54 kg femminile,


Amedeo Pizzamiglio medaglia d’oro nella categoria cadetti -70kg maschile,


Mattia Bongiorni medaglia d’oro nella categoria cadetti -78kg maschile,


Hajar Fellous medaglia d’argento nella categoria cadette -42kg femminile,


Gaia Granelli medaglia d’argento nella categoria cadette -47kg femminile,


Ginevra Livelli medaglia d’argento nella categoria cadette -54kg femminile,


Eva Dallavalle medaglia di bronzo nella categoria cadette -54kg femminile,


 

Lorenzo Centonze medaglia d’oro nella categoria Junior -68kg maschile,


Nicole Longeri medaglia di bronzo nella categoria Junior -48kg  femminile,


Sofia Bouraya medaglia di bronzo nella categoria Junior -53kg femminile.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Successo del Karate Piacenza alla Coppa Città di Pisa

SportPiacenza è in caricamento