Questo sito contribuisce all'audience di

Il Coni premia i migliori sportivi piacentini del 2018: Claudio Fanzini è l'atleta dell'anno

Il motonauta caorsano premiato al Gran Galà dello sport a Palazzo Galli per i due Mondiali O250 e O350 vinti nella stagione

A destra Claudio Fanzini, premiato da Ezio Cremona

E’ il motonauta Claudio Fanzini l’Atleta dell’anno 2018. Il pilota caorsano è stato premiato venerdì sera a Palazzo Galli dal Coni Point Piacenza che ha organizzato il classico appuntamento del Gran Galà dello sport piacentino.
Un premio dovuto quello che il presidente Robert Gionelli ha assegnato a Fanzini (premiato da Ezio Cremona, presidente della Motonautica San Nazzaro), in quanto il motonauta nel corso della stagione 2018 ha conquistato due titoli Mondiali classe O250 e O350.
«L’elenco dei premiati è lungo e vario - ha detto Gionelli nel corso della premiazione - a dimostrazione dell’ottimo stato di salute del nostro sport e della capacità dei nostri atleti e squadre di proporsi ad altissimo livello nei differenti sport».


PREMI “PIACENZA PREMIA LO SPORT”


Silvia Zanardi: campionessa mondiale-europea inseguimento a squadre juniores su pista, bronzo agli Italiana juniores ciclismo su pista formula olimpica Omnium


Jacopo Guarnieri: azzurro di ciclismo agli europei su strada


Simone Cornelli: azzurro Mondiali Under 20 di rugby


Giosuè Zilocchi: azzurro di rugby


Claudio Fanzini: mondiale motonautica O/350 e F.250, ed europeo O/350


Norberto Fontana: campione italiano di giavellotto under 23


Paolo Viani: azzurro di rugby a XIII under 19


Giorgia Bronzini: azzurra di ciclismo agli Europei su strada


Simone Cremona: campione italiano maschile e doppio misto padel, azzurro europei


Angelo De Pascalis: campione italiani ind. e a squadre di pesca sportiva feeder


Mattia Crotti: campione italiano a squadre (Carrara) di tennistavolo


Bakery Basket: squadra promossa al campionato nazionale di Serie A2 di basket


Andrea Lovotti: azzurro di rugby


Giacomo Carini: campione italiano nuoto senior 200 farfalla


Marica Nicolini: campionessa italiana danza sportiva Danze Standard Senior 2


Lorenzo Capricorni: campione italiano danza sportiva Danze Standard Senior 2


Marco Aurelio Fontana: azzurro mountain bike campionati Europei


Giorgio Cogni: campione italiano di rally R1


Camilla Marenghi: campionessa italiana di kickboxing point fight, azzurra e bronzo mondiali


Davide Colla: campione italiano di kickboxing point fight, azzurro e argento europei


Alice Quartuccio: azzurra ai mondiali di kickboxing point fight


Michele Semema: azzurro mondiali di kickboxing point fight


Roberta Bonatti: azzurra campionati europei pugilato


Andrea Dallavalle: campione italiano juniores salto triplo


Simone Troglio: campione italiano motonautica Osy 400


Nicolò Bruschi: campione italiano enduro Under 23

PREMI CONI POINT PIACENZA 2018

Premio Edgardo Franzanti “Una vita per lo sport”: Nadir Colombi (Fitarco)

Premio Franco Bargazzi “Atleta dell’anno”: Claudio Fanzini (motonautica)

Premio Bruno Polidoro “Tecnico dell’anno”: Arnaldo Franzini (Piacenza Calcio)

Premio Fair Play Pino Dordoni: Alfredo Boselli (dirigente Vigolo Calcio)

Premio Leondardo Garilli “Miglior settore Giovanile”: Fiorenzuola Calcio

Premio Gaetano Cravedi “Giornalista sportivo”: Marco Villaggi

Premio Prospero Cravedi “Cineoperatore sportivo”: Stefano Lunini

Premio “Aziende che credono nei valori dello sport”: Banca di Piacenza

BENEMERENZE CONI NAZIONALE

Marco Labirio (sci): Stella d’oro al Merito Sportivo

Sci Club Bobbio: Stella d’oro al Merito Sportivo

Tiro a Segno sezione Piacenza: Stella d’argento al Merito Sportivo

Alessandro Cremona (motonautica): Medaglia d’oro al Valore Atletico 2017

Angelo De Pascalis (pesca sportiva): Medaglia d’oro al Valore Atletico

Claudio Fanzini (motonautica): Medaglia d’oro al Valore Atletico

Massimiliano Cremona (motonautica): Medaglia d’argento al Valore Atletico

Oscar Balletti (enduro): Medaglia d’argento al Valore Atletico

Edgardo Borella (supermoto): Medaglia d’argento al Valore Atletico

Davide Colla (kick boxing): Medaglia d’argento al Valore Atletico

Roberta Bonatti (pugilato): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Giacomo Carini (nuoto): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Simone Cremona (padel): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Luca Finotti (motonautica): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Matteo Gandolfini (motonautica): Medaglia di bronzo al Valore Atletico

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Notizie di oggi

  • Calcio giovanile

    Cristiano Ronaldo junior in gol con la Juventus al Big Ball. VIDEO

  • Volley A1 maschile

    La Gas Sales tenta Nordmeccanica. Cerciello: «Ne stiamo parlando»

  • Piacenza Calcio

    Verso Imolese-Piacenza: sold out in mezza giornata. I tifosi piacentini polverizzano 660 biglietti in poche ore

  • Volley A1 maschile

    Gas Sales, adesso tutti i riflettori sono puntati su Dick Kooy

I più letti della settimana

  • Modena-Fiorenzuola: 3-2, i rossoneri sfiorano l'impresa ma devono cedere nei supplementari

  • Playoff Serie C 2019 - Sorteggi e accoppiamenti dei Quarti di finale. Piacenza: c'è l'Imolese

  • Giro d'Italia - Mercoledì il passaggio a Piacenza: orari e vie toccate dalla carovana Rosa

  • Serie C Playoff 2019 - Tutti i risultati del terzo turno e le qualificate ai Quarti di Finale

  • Calciomercato Dilettanti - Quante novità tra mister e ds in Prima Categoria. Fusione Real Chero-Gropparello

  • Serie C Playoff 2019 - Tutti i risultati delle gara di andata del Primo Turno Nazionale

Torna su
SportPiacenza è in caricamento