Eccellenza, Promozione, Prima categoria e Juniores regionale: tutti i gironi
Definiti dalla Federazione emiliano-romagnola i raggruppamenti dei campionati e il calendario di Coppa Italia e Coppa Emilia
Definiti e ufficializzati dalla Federazione dell’Emilia Romagna i gironi dei tornei di Eccellenza, Promozione, Prima categoria e Juniores regionale. Le formazioni piacentine conoscono dunque le compagne di viaggio di una stagione che, come già anticipato, inizierà il 27 agosto con la prima fase della Coppa Italia e Coppa Emilia. Via ai campionati il 3 settembre per Eccellenza e Promozione, il 16 settembre calcio d’inizio per gli Juniores regionali, il giorno successivo partirà la Prima categoria.
Di seguito tutti i raggruppamenti che vedono impegnate le formazioni piacentine e il calendario di Coppa Italia e Coppa Emilia
ECCELLENZA
Girone A: Agazzanese, Axys Valsa, Bagnolese, Bibbiano San Polo, Casalgrandese, Fidentina, Fiorano, Folgore Rubiera, Nibbiano&Valtidone, Pallavicino, Pcs Sanmichelese Sassuolo, Rolo, Rosselli Martia, Salsomaggiore calcio, S.Agostino, S.Felice, Solierese, Virtus Castelfranco.
PROMOZIONE
Girone A: Biancazzurra, Borgo San Donnino, Carignano, Castellana, Colorno, Felino, Fontana Audax, Gotico, Langhiranese Valparma, Marzolara, Medesanese, Montecchio, Noceto, Piccardo Traversetolo, Polisportiva Brescello, San Secondo Parmense, Terme Monticelli, Viarolese.
PRIMA CATEGORIA
Girone A: Alsenese, Bobbiese, Borgonovese, Chero, Fidenza, Il Tonnotto Madregolo, Libertaspes, Pontenurese, Rottofreno, San Nicolò 1948, Sannazzarese, Sarmatese, Soragna, Turris, Vigolo Marchese, Zibello Polesine.
JUNIORES REGIONALE
Girone A: Agazzanese, Borgo S.Donnino, Colorno, Fontana Audax, Gotico, Medesanese, Nibbiano&Valtidone, Noceto, Pallavicino, Pol. Il Cervo, Pontolliese Gazzola, Royale Fiore, Salsomaggiore, Vigolo Marchese
COPPA ITALIA ECCELLENZA
GIRONE A
Agazzanese, Nibbiano e Val Tidone e Pallavicino
CALENDARIO GARE 1^ FASE
Domenica 27/08/2017 ore 16.30: Nibbiano e Val Tidone - Agazzanese
Mercoledì 30/08/2017 ore 20.30: Perdente 1^ gara contro Pallavicino
Mercoledì 13/09/2017 ore 20.30: Vincente 1^ contro Pallavicino
COPPA ITALIA PROMOZIONE
GIRONE A
Castellana, Fontana Audax e Gotico Garibaldina
CALENDARIO GARE 1^ FASE
Domenica 27/08/2017 ore 16.30: Fontana Audax - Castellana
Mercoledì 30/08/2017 20.30: Perdente 1^ gara contro Gotico Garibaldina
Mercoledì 13/09/2017 ore 20.30: Vincente 1^ contro Gotico Garibaldina
COPPA EMILIA PRIMA CATEGORIA
Girone 1: Borgonovese, Rottofreno, San Nicolò, Sarmatese
Girone 2: Bobbiese, Libertaspes, Pontenurese, Turris
Girone 3: Alsenese, Chero, Sannazarese, Vigolo Marchese
Calendario
Domenica 27 agosto 16.30: Borgonovese - Rottofreno, San Nicolò - Sarmatese
Bobbiese - Libertaspes, Pontenurese - Turris
Alsenese - Chero, Sannazzarese - Vigolo Marchese
Domenica 3 settembre ore 16.30: Rottofreno - San Nicolò, Sarmatese - Borgonovese
Libertaspes - Pontenurese, Turris - Bobbiese
Chero - Sannazzarese, Vigolo Marchese - Alsenese
Domenica 10 settembre ore 16.30: Borgonovese - San Nicolò, Rottofreno - Sarmatese
Bobbiese - Pontenurese, Libertaspes - Turris
Alsenese - Sannazzarese Vigolo Marchese - Chero