Questo sito contribuisce all'audience di

Centro Federale Territoriale: il programma di lunedì

Appuntamento al Siboni: l'elenco dei convocati e le esercitazioni previste per i ragazzi

Dopo la sospensione eccezionale di lunedì scorso, dovuto alle abbondanti piogge e all'allerta meteo, riparte regolarmente l'attività del Centro Federale Territoriale di Piacenza, che per tutta la stagione si svilupperà al campo Siboni. Lo stop della scorsa settimana infatti era dovuto a condizioni meteorologiche particolari e gli organizzatori fanno sapere che nel corso dell'anno gli allenamenti verranno effettuati anche in caso di maltempo. Già previsto il programma, che viene definito a livello nazionale: di seguito l'elenco completo dei convocati e, in allegato, il file con le esercitazioni previste.

Terzo allenamento CFT Nazionale - 05 Novembre 2018

Lunedì orario convocazione 14.30, inizio allenamento ore 15.00

UNDER 14 MASCHILE

Lorenzo Benedetti e Matteo Cassinari (Val Luretta), Ionut Catalin Borhina e Nicolò Gambazza (Fulgor Fiorenzuola), Pietro Bosi e Riccardo Di Maggio (San Giuseppe), Emanuele Colzani e Marcello Conti (Bobbiese), Achille Concari, Giovanni Lambri e Federico Tanzi (Fiorenzuola 1922), Leonardo Daprà, Mauro Isola e Francesco Spinello (Borgonovese), Ajdin Dzehverovic e Alessandro Tansini (Libertaspes), Nicolas Lo Conte, Mattia Lodigiani e Andrea Vitale (Carpaneto), Alessandro Manstretta, Lorenzo Marzano e Andrea Pellizzoti (Gotico Garibaldina), Riccardo Valla (Folgore).

UNDER 13 MASCHILE

Alessandro Alushaj, Vittorio Righi e Nicola Sigolo (San Giuseppe), Fabio Corti e Simone Di Leone (Calendasco), Lorenzo Dosi e Jacopo Lucchi (Spes Borgotrebbia), Simone Gobbi e Khadim Gueye (Folgore), Mattia Padula (Gotico Garibaldina), Matteo Piscina (Rottofreno), Luca Tafa (Libertaspes)

GUARDA IL VIDEO DELLA PRIMA GIORNATA DI ALLENAMENTI

Lunedì orario convocazione ore 16, inizio allenamento ore 16.30

UNDER 13 MASCHILE

Diego Agosti e Valentino Pintile (Bobiese), Luca Aradelli e Riccardo Strinati (Pontolliese Gazzola), Matteo Belfiore, Matteo Bussandri, Filippo Cattadori e Nicholas Cavalli (Fiorenzuola 1922), Francesco Borotti e Leonardo Zeppi (Niviano), Giacomo Devoti (Carpaneto), Klorjano Liko e Matteo Salvarani (Vigolzone), Alberto Piombino (Borgonovese), Florian Zambianchi (Nibbiano e Valtidone)

UNDER 15 FEMMINILE

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Asia Bozzoni (Sarmatese), Giorgia Ferrari (Val Luretta Soccer School), Laura Formaggini (Nibbiano e Valtidone), Annamaria Fugardo, Giulia Grazio e Denise Trecordi (Pro Piacenza), Heba Goundali (Vigolzone), Ofelia Inzaghi (Pontolliese Gazzola), Alessia Marchetti (Spes Borgotrebbia), Giulia Tonali (San Giuseppe).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Il mondo della pallavolo piange Osvaldo Tarasconi

  • Piacenza - Un altro angelo biancorosso è volato in cielo, ci lascia Paolo Valdatta

  • Covid19 - I dati di martedì 31 marzo: 27 morti a Piacenza, il totale sale a 543. E' ancora un giorno di dolore

  • Covid19 - I dati di venerdì 27 marzo: 25 morti a Piacenza, il totale sale a 447. Venturi: «Calano i contagi»

  • Maradona, Bruno Conti, Baresi e il Piacenza tutto italiano. Il capitano Settimio Lucci ci racconta 20 anni di carriera

  • Magnacavallo, primario del Pronto Soccorso: «Vediamo una diminuzione degli accessi, la situazione inizia a essere più gestibile»

Torna su
SportPiacenza è in caricamento