Tutti i premiati della pallacanestro piacentina
Nel salone del Coni di Piacenza si sono tenute le premiazioni del mondo cestistico della nostra città. Di seguito, i nomi di tutti i premiati. GIOCATORE PIACENTINO BOTTIONI RICCARDO il migliore giovane giocatore e talento che ha mai avuto...
Nel salone del Coni di Piacenza si sono tenute le premiazioni del mondo cestistico della nostra città. Di seguito, i nomi di tutti i premiati.
GIOCATORE PIACENTINO
BOTTIONI RICCARDO il migliore giovane giocatore e talento che ha mai avuto Piacenza attualmente gioca nel Basket LUCCA in DNA
E nato nel Basket Fiorenzuola passato poi alla Virtus Bologna. Dove è stato fino allo scorso anno, quando ha vinto il titolo di CAMPIONE Italiano Under 19.
Da qualche giorno è stato chiamato nella Nazionale Italiana U19
CIREGNA DAVIDE Arbitro promosso in Serie DNB
MOLINARI ALESSANDRA lo scorso anno ha appeso le scarpe al chiodo dopo una lungimirante carriera cestistica.
Cestisticamente nata nel Basket Calendasco, ha evidenziato le tappe migliori giocando a : FERRARA in A2 ROVERETO in A2 CAVEZZO in A2 - LA SPEZIA in B e in A2 - ANCONA in A2 REGGIO EMILIA A2/A1 per terminare a BRONI in A2
SQUADRA femminile SELEZIONE PIACENZA-PARMA vincente Trofeo delle Province 2012. Le ragazze piacentine :
1) GHITTONI SOFIA
2) LOSI BEATRICE
3) MAINI LETIZIA
4) MANIERO GIORGIA
5) MONTANARI ELENA
6) PERITI BENEDETTA
All. MERLI MARCO
SQUADRA VINCENTE IL TROFEO SCOIATTOLI
(non vuole essere una premiazione ma vogliamo consegnare loro un piccolo gadget a ricordo di questo trofeo NON agonistico)
CENTRO MINIBASKET PALLACANESTRO BORGONOVO
GRUPPO di TIFOSI Ultras UCP il cui nome è URBS AEMILIAE PRINCEPS una citazione storica che così defi-nisce la nostra città
Premiato GALLAZZI DAVIDE presidente Club
ZANOTTI ENRICO componente Club
UNIONE CESTISTICA PIACENTINA-MORPHO-
Squadra di LEGA 2 - partecipante ai play-off Serie A
PALLACANESTRO PIACENTINA BAKERY BASKET
Squadra di DNC - partecipante ai play-off Serie DNB
ARDA BASKET FIORENZUOLA
Squadra di serie B FEM. partecipante ai play-off Serie A2 FEM.
IRA TENAX CORTEMAGGIORE
Squadra di 1°Divisione M. vincente campionato e promosso in Promozione maschile
BASKET SOLE PIACENZA
Squadra di Promozione Maschile - partecipante ai play-off per Serie D
POL. BASKET CASTELLANA. CASTELSANGIOVANNI
Squadra di Prom. Maschile - partecipante ai play-off per Serie D
POL.BASKET GOSSOLENGO
Squadra di 1°Div. Maschile - partecipante ai play-off per Promozione
BASKET OLUBRA CASTELSANGIOVANNI
Squadra di 1°Div.Maschile - partecipante ai play-off per Promozione
POL.BASKET CALENDASCO
Squadra di Serie C Femm. - partecipante ai play-off per Serie B
US BASKET FEMMINILE BORGONOVO
Squadra di Promozione Femm.- partecipante ai play-off per Serie C
ALLENATORE PIACENTINO
CORVI LUIGI attuale allenatore IRA TENAX Cortemaggiore
per la proficua opera a favore delle squadre piacentine
DIRIGENTE PIACENTINO
CHIAPPINI GIANPIETRO dirigente della Pol.Basket Calendasco per limpegno a favore del basket femminile
DIRIGENTE PIACENTINO
JORDAN KOLEVSKI presidente del Basket Podenzano per la promozione del mini basket a Podenzano
UNIONE CESTISTICA PIACENTINA UNDER 19 M
Squadra partecipante alla 2° fase All.
POL.BASKET PRIMOGENITA UNDER 17 M
Squadra partecipante alla 2° fase All.
POL.BASKET PRIMOGENITA UNDER 15 M
Squadra vincitrice del girone e partecipante alla 2° fase All.
POL.BASKET PRIMOGENITA UNDER 13 M
Squadra vincitrice del girone e partecipante alla 2° fase All.
POL.BASKET CALENDASCO UNDER 15 FEMMINILE
Squadra vincitrice del girone e partecipante alla 2° fase All.
SQUADRA VINCENTE 3C3 JOIN THE GAME UNDER 13/F
POL.BASKET CALENDASCO CON LE RAGAZZE :
MANIERO Giorgia PELATI Alessandra BOSI Viola GAMBINO Anastasia
SQUADRA VINCENTE 3C3 JOIN THE GAME UNDER 13/M
BASKET CASTELLANA CON I RAGAZZI :
BOSSI Mattia TOSCA Samuele LIKA Enkel BALDINI Francesco
SQUADRA VINCENTE 3C3 JOIN THE GAME UNDER 14/F
BASKET CALENDASCO CON LE RAGAZZE :
MONTANARI Elena RAGGI Alice MAGGI Angelica LABO Giulia
SQUADRA VINCENTE 3C3 JOIN THE GAME UNDER 14/M
BASKET ROVELETO CON I RAGAZZI :
LIBE Simone VALLA Stefano BOSSELLI Filippo SORRENTINO Ciro
LA 1° MAESTRA CHE HA PARTECIPATO AD UN CORSO DA ISTRUTTORE MINIBASKET Sig.ra DEVOTI KATIA
Una borsa del Comitato Provinciale
AZIMUT CONSULENZA SIM SpA
Sig.re NANI Monica RATTI Enza BOSELLI Barbara
Promotore e sponsor del 3C3 SUMMER PLAY Manifestazione estiva che si svolge sui campi allaperto
PREMIAZIONI 2012 CENTRI MINIBASKET
I centri Minibasket riceveranno a testa 4 palloni
MB PALLACANESTRO BORGONOVO
MB POL. LIBERTAS CALENDASCO
MB CASTELLANA POLISPORTIVA
MB POLISPORTIVA PRIMOGENITA
MB US BASKET ROVELETO
MB S.NICOLO
MB RIVER BASKET
MB VIRTUS PONTEDELLOLIO
MB AS BASKET PODENZANO
MB GOSSOLENGO
MB KANGAROSS SARMATO
MB PIANELLO
MB HIGH SCHOOL CARPANETO
MB IRATENAX CORTE
MB PIACE BASKET SCHOOL
MB BASKET SOLE JUNIOR PIACENZA
MB PALLACANESTRO PIACENTINA
MB PIACENZA BASKET SCHOOL
GIOCATORE PIACENTINO
BOTTIONI RICCARDO il migliore giovane giocatore e talento che ha mai avuto Piacenza attualmente gioca nel Basket LUCCA in DNA
E nato nel Basket Fiorenzuola passato poi alla Virtus Bologna. Dove è stato fino allo scorso anno, quando ha vinto il titolo di CAMPIONE Italiano Under 19.
Da qualche giorno è stato chiamato nella Nazionale Italiana U19
CIREGNA DAVIDE Arbitro promosso in Serie DNB
MOLINARI ALESSANDRA lo scorso anno ha appeso le scarpe al chiodo dopo una lungimirante carriera cestistica.
Cestisticamente nata nel Basket Calendasco, ha evidenziato le tappe migliori giocando a : FERRARA in A2 ROVERETO in A2 CAVEZZO in A2 - LA SPEZIA in B e in A2 - ANCONA in A2 REGGIO EMILIA A2/A1 per terminare a BRONI in A2
SQUADRA femminile SELEZIONE PIACENZA-PARMA vincente Trofeo delle Province 2012. Le ragazze piacentine :
1) GHITTONI SOFIA
2) LOSI BEATRICE
3) MAINI LETIZIA
4) MANIERO GIORGIA
5) MONTANARI ELENA
6) PERITI BENEDETTA
All. MERLI MARCO
SQUADRA VINCENTE IL TROFEO SCOIATTOLI
(non vuole essere una premiazione ma vogliamo consegnare loro un piccolo gadget a ricordo di questo trofeo NON agonistico)
CENTRO MINIBASKET PALLACANESTRO BORGONOVO
GRUPPO di TIFOSI Ultras UCP il cui nome è URBS AEMILIAE PRINCEPS una citazione storica che così defi-nisce la nostra città
Premiato GALLAZZI DAVIDE presidente Club
ZANOTTI ENRICO componente Club
UNIONE CESTISTICA PIACENTINA-MORPHO-
Squadra di LEGA 2 - partecipante ai play-off Serie A
PALLACANESTRO PIACENTINA BAKERY BASKET
Squadra di DNC - partecipante ai play-off Serie DNB
ARDA BASKET FIORENZUOLA
Squadra di serie B FEM. partecipante ai play-off Serie A2 FEM.
IRA TENAX CORTEMAGGIORE
Squadra di 1°Divisione M. vincente campionato e promosso in Promozione maschile
BASKET SOLE PIACENZA
Squadra di Promozione Maschile - partecipante ai play-off per Serie D
POL. BASKET CASTELLANA. CASTELSANGIOVANNI
Squadra di Prom. Maschile - partecipante ai play-off per Serie D
POL.BASKET GOSSOLENGO
Squadra di 1°Div. Maschile - partecipante ai play-off per Promozione
BASKET OLUBRA CASTELSANGIOVANNI
Squadra di 1°Div.Maschile - partecipante ai play-off per Promozione
POL.BASKET CALENDASCO
Squadra di Serie C Femm. - partecipante ai play-off per Serie B
US BASKET FEMMINILE BORGONOVO
Squadra di Promozione Femm.- partecipante ai play-off per Serie C
ALLENATORE PIACENTINO
CORVI LUIGI attuale allenatore IRA TENAX Cortemaggiore
per la proficua opera a favore delle squadre piacentine
DIRIGENTE PIACENTINO
CHIAPPINI GIANPIETRO dirigente della Pol.Basket Calendasco per limpegno a favore del basket femminile
DIRIGENTE PIACENTINO
JORDAN KOLEVSKI presidente del Basket Podenzano per la promozione del mini basket a Podenzano
UNIONE CESTISTICA PIACENTINA UNDER 19 M
Squadra partecipante alla 2° fase All.
POL.BASKET PRIMOGENITA UNDER 17 M
Squadra partecipante alla 2° fase All.
POL.BASKET PRIMOGENITA UNDER 15 M
Squadra vincitrice del girone e partecipante alla 2° fase All.
POL.BASKET PRIMOGENITA UNDER 13 M
Squadra vincitrice del girone e partecipante alla 2° fase All.
POL.BASKET CALENDASCO UNDER 15 FEMMINILE
Squadra vincitrice del girone e partecipante alla 2° fase All.
SQUADRA VINCENTE 3C3 JOIN THE GAME UNDER 13/F
POL.BASKET CALENDASCO CON LE RAGAZZE :
MANIERO Giorgia PELATI Alessandra BOSI Viola GAMBINO Anastasia
SQUADRA VINCENTE 3C3 JOIN THE GAME UNDER 13/M
BASKET CASTELLANA CON I RAGAZZI :
BOSSI Mattia TOSCA Samuele LIKA Enkel BALDINI Francesco
SQUADRA VINCENTE 3C3 JOIN THE GAME UNDER 14/F
BASKET CALENDASCO CON LE RAGAZZE :
MONTANARI Elena RAGGI Alice MAGGI Angelica LABO Giulia
SQUADRA VINCENTE 3C3 JOIN THE GAME UNDER 14/M
BASKET ROVELETO CON I RAGAZZI :
LIBE Simone VALLA Stefano BOSSELLI Filippo SORRENTINO Ciro
LA 1° MAESTRA CHE HA PARTECIPATO AD UN CORSO DA ISTRUTTORE MINIBASKET Sig.ra DEVOTI KATIA
Una borsa del Comitato Provinciale
AZIMUT CONSULENZA SIM SpA
Sig.re NANI Monica RATTI Enza BOSELLI Barbara
Promotore e sponsor del 3C3 SUMMER PLAY Manifestazione estiva che si svolge sui campi allaperto
PREMIAZIONI 2012 CENTRI MINIBASKET
I centri Minibasket riceveranno a testa 4 palloni
MB PALLACANESTRO BORGONOVO
MB POL. LIBERTAS CALENDASCO
MB CASTELLANA POLISPORTIVA
MB POLISPORTIVA PRIMOGENITA
MB US BASKET ROVELETO
MB S.NICOLO
MB RIVER BASKET
MB VIRTUS PONTEDELLOLIO
MB AS BASKET PODENZANO
MB GOSSOLENGO
MB KANGAROSS SARMATO
MB PIANELLO
MB HIGH SCHOOL CARPANETO
MB IRATENAX CORTE
MB PIACE BASKET SCHOOL
MB BASKET SOLE JUNIOR PIACENZA
MB PALLACANESTRO PIACENTINA
MB PIACENZA BASKET SCHOOL